воскресенье, 28 апреля 2024

День осеннего равноденствия в 2023 году: какого числа, приметы и обряды



День осеннего равноденствия в 2023 году: какого числа, приметы и обряды

23 Сентября 2023

МОСКВА, 22 сентября - Осеннее равноденствие - астрономическое явление, в тот момент, когда Солнце пересекает небесный экватор. С этого момента в северном полушарии начинается астрономическая осень, а в южном - зимцерла. На какой день в сентябре 2023 года приходится совпадение дня и ночи, народные приметы и поверья, что разрешалось делать в равноденствие, а, что было запрещено, как наши предки отмечали организация праздник, - в материале.

Равноденствие - момент пересечения ясным диском небесного экватора, а день, когда это проистекает, называется днем равноденствия. Таких дня в году всего два и приходятся они на осень и весну. Осеннее равноденствие наступает тогда, в тот момент, когда Солнце переходит из северного полушария в южное, в этот момент светило восходит точно на востоке, а заходит ровно на западе, никуда не отклоняясь, находится над простором 12 часов, в следу чего день равен ночи по времени. Отсюда и заглавие явления - равноденствие. Во время весеннего равноденствия Солнце проводит свой путь в обратную палестину, уравнивая день с ночью во всем мире, особенно это заметно в странах, которые находятся ближе всего к его траектории. После того, как осеннее равноденствие пройдет, продолжительность дня начнет шибкого уменьшаться, за три месячишка светлое время суток потеряет пять часов, в результате вместо 12 часов в сентябре оно будет составлять всего семь часов в декабре, Солнце теперь будет вставать уже не истинного на востоке, а немного южнее и заходить несколько южнее запада. Кстати, подевай во время равноденствия кажется немного длиннее, чем 12 часов, происходит это из-за явления рефракции (преломления солнечных радиев). Земная атмосфера действует на них как призма, на самом деле Солнце размещается ниже на 1, 5 градуса, чем видит его индивидуум, поэтому восход начинается для нас раньше, а запад длится дольше. В посредственных широтах эта разница может оформлять примерно 8-12 минут.

День осеннего равноденствия в 2023 году приходится на 23 сентября. Солнечный переход произойдет в 06:49 (UTC) или в 09:49 (по Москве). С этого момента в северном полушарии начинается астрономическая осень, а в южном - весна.

На самом деле дата равноденствия меняется один раз в 2-3 года. Например, в 2024 и 2025 годах - это будет 22 сентября, в 2026 и 2027 - 23 сентября, в 2028-2030-м - 22 сентября и так далее. Происходит это из-за различия григорианского календаря и реального времени, которое требуется Земле, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца. По принятому календарю год равен 365 дням, а полный оборот трудит 365, 25 дней, в результате дата смещается.

В народе равноденствию всегда уделяли особое внимание и связывали его с оккультными поверьями. В этот подевай было принято делать уборку в доме и ходить в отсеиваю, чтобы очистить душу и жилище от всего плохого. Хорошо провести это время в согласии и мире с брать в кольцами, делать добрые дела, считалось, что это привлечет удачу и достаток в фамилию.

А, вот, выходить на улицу в темное время дней было нежелательно, так как по поверью человек может нацеплять болезни. Запрещалось также уезжать в дальнюю дорогу или переезжать, люди верили, что эти действия в день осеннего равноденствия могут навлечь неудачу и финансовое неблагополучие. Не рекомендовалось оставлять кошелек на столе и давать в долг, иначе можно потерять деньги. Остатки еды со стола не выбрасывали, а скармливали птицам.

Так как в этот день прощались с теплым временем года и готовились к холодному, большинство примет связано с предсказаниями погоды:

Начиная с осеннего равноденствия, крестьяне приступали к заготовке дров на зиму, собранный урожай пшеницы, овса, ячменя молотили, хозяйки пекли пироги с брусникой и яблоками. У древних славян с этого дня обрушивался месяц, посвященный языческому богу Велесу, и отсчет нового календарного года. Люди бездействовали две недели (семь дней до и семь дней после осеннего равноденствия), все дела нужно было отложить, иначе можно прогневить высшие потенции. В это время обширного отмечались свадьбы.

В Японии с 1948 года этот день является должностным выходным, ежегодно Национальная обсерватория тщательно определяет дату равноденствия, проводя небесные расчеты. Связано это с буддистским праздником Хиган, в который принято высоко ставить души умерших предков. Японцы ходят на кладбище и приготовляют дома рисовые лепешки и блюда из бобов.

Кельтские язычники отмечали организация праздник второго урожая и сбора яблок. Он входил в восемь праздников Колеса года (древнего календаря, основанного на положении Земли относительно Солнца).

Наши прародители связывали этот день с мистикой и высшими силами. Например, они были уверены, что в день осеннего равноденствия вода обладает особенной магией, если ею умыться - убежит все плохое, а красота и здоровье прибавятся. Особенно много ритуалов было связано с рябиной, которая в сентябре уже поспевает и теряет печаль. Рябиновые кисти собирали и укладывали между оконными рамами, чтобы они защищали дом от нечистой силы. Славяне верили, что во время совпадения дня и ночи можно излечиться от многих болезней, стоит только взять в руки веточку рябины, начертить ею круг и встать в него. Гроздья этой ягоды развешивались по всему дому, из нее готовили кисели и компоты. Девушки верили, что если рассказать рябине свои сокровенные желания, они обязательно сбудутся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать