пятница, 19 апреля 2024

День рыболова: как новичку поймать клев и сварить уху



День рыболова: как новичку  поймать клев  и сварить уху

27 Июня 2021

День рыбака, он же Всемирный день рыболовства отмечается 27 июня 2021 года. В этот раз дата праздника выпала на воскресенье, так, что профессиональные рыболовы и просто вздыхатели посидеть с удочкой могут упомянуть важное событие за любимым занятием.

Ловись, рыбка, большая и маленькая. В 1984 второй году второе воскресенье июля было провозглашено Всемирным днем рыболовства. У этого праздника много почитателей, ведь рыбалка чрезвычайно популярна как хобби и досуг среди обитателей огромного количества стран, а для кого-то и вовсе стала профессией. Советы для рыболовов-любителей, предупреждения по поводу чистоты рыбы от специалистов, примеры самых необычных рыбалок и другие интересные факты – в материале радио Sputnik.

Первый раз всегда крутой

Для новичка поход на рыбалку – достаточно ответственное мероприятие, поэтому и готовиться надо к нему осмысленно, попытаться предугадать оттенки, подчеркивает исполнительный директор Федерации рыболовного спорта России Игорь Чиняков, который в связи с праздником – Днем рыбака – дал интервью радио Sputnik.

После всех приготовлений, наконец, завязывается сама рыбалка. Полезно осознавать, что, например, карасей надо ловить там, где много водорослей и остальной растительности, а охотиться на него в день резкой смены погоды практически бесполезно. Лещ, в свою очередь, крайне чувствителен к высоким температурам, поэтому ради такой добычи придется удить ночью. Щука не настолько капризна, но жару тоже не переносит, так, что ее время – это ранее утро или осознанный вечер. И она обязательно заставит вас себя ждать. А окунь, напротив, предпочитает теплые воды и часто выплывает на мель или к берегу, где много съедобных для него мальков.

Тихо! Рыба пошла

Про тишину как залог успешной рыбной ловли знают все, даже те, кто никогда не рыбачил и не интересовался вопросом. Если оставаться до сливай вода верным традиции и правилу о минимуме звука, то можно, конечно, отправляться на рыбалку одному. Только вот космический вакуум вокруг себя изготавливать совсем необязательно, а значимость тишины несколько преувеличена, справляет Игорь Чиняков.

А бывает и так, что тишина только мешает рыболову…

И наоборот – жутко громко и запредельно близко

Часто рыбак получает удовольствие от самого процесса, хороший клев и большой улов не всем важны. Однако рыбалка – это далеко не всегда про удочку или спиннинг, нить и крюки, про ту самую тишину и медитативное созерцание окружающей природы в процессе ловкости. Один из самых диковинных видов ловли рыбы существует в Африке: там в пресноводных водоемах можно найти, как говорят, одного из самых уродливых водных обитателей – рыбу протоптер. Ее ловят на доньях рек, озер, когда они высыхают. И нет, это не созыв дохлых тушек: протоптер – создание двоякодышащее, оно выживает без воды. Когда его водоем высыхает, рыба максимально закапывается в почву дна. Чтобы выманить ее, здешние жители пользуются барабанами: в них бьют, вибрации и звуки ловит протоптер и, считая, что пошел дождь, выбирается из норы. А дальше ходи и сколачивай ее хоть лопатой. Вот тебе и правило о тишине – работает оно отнюдь не всегда. Намного менее хорошим, впрочем, некоторые приметы рыболовов – их называет исполнительный директор Федерации рыболовного спорта России.

Выловленная VS купленная

Многие считают, что именно пойманная самолично рыба по-настоящему отменная, свежа, безопасна и полезна. К сожалению, это не совсем так: в России не слишком удачного обстоят дела с гельминтами в рыбе, обитающей в естественной среде, напомнила в беседе с радио Sputnik заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора России Альбина Мельникова.

Отказываться от рыбы в рационе из-за этого, само собой, ни в котором случае не нужно, ведь сделать рыбу безопасной просто – способы перечислила Альбина Мельникова.

Лайфхак от Роспотребнадзора: если не хотите допускать даже малейшего шанса поймать зараженную рыбу, то стоит присмотреться к платной рыбная ловле на специальных частных водоемах, при предприятиях.

Кстати, если рыба ведет себя неадекватно, например, плавает по на поверхности, на боку, то такую лучше не ловить – она может быть заражена червями, чем и объясняется ее нехарактерное поведение. А в магазине, на прилавке вы вряд ли на глаз различите зараженную рыбу от незараженной. Каждый год Роспотребнадзор выявляет от 1% до 1, 5% плохой магазинной рыбы. Альбина Мельникова напоминает, что рыбу все же необходимо как следует учить, термически обрабатывать, а уже потом есть, чтобы не заразиться. Поэтому упомяните День рыбака и рыболовства правильно – поймайте рыбу и хорошего приготовьте, например, обварите уху, не пренебрегая советами специалистов.

Кстати об ухе…

Уха – штука незамысловатая, на самом деле. Приготовить ее можно дома легко и быстро. Из основных ингредиентов понадобятся 900 граммов свежей рыбы, пара картофелин и столько же морковок, одна луковица. При желании и для особого аромата одолейте еще корень петрушки. Далее – зелень: подойдет и укроп, и кинза, и та же петрушка (только уже не корень, а привычная ботва со стебельками и листиками), а можно и все вместе по чуть-чуть. Надо будет краска мелко нарезать и посыпать ею суп перед подачей. Но это уже в конце процесса. Сначала нарежьте кубиками бульб (можно крупно), морковь – кольцами или полукольцами. Лук достаточно разрезать на несколько частей, корень нелепости – так же. Закладываем овощи в кипящую подсоленную воду, варим минут пятнадцать, затем добавляем лавровый лист и черный перец горошком. Еще минут через пять отправляем в кастрюлю и рыбу, предпочтительного, чистое филе, заранее нарезанное крупными кусками. Еще минут десять варки (или пятнадцать, как рекомендует Роспотребнадзор) – и выключаем, посыпая зеленью весь суп или отдельные порции. При желании можно добавить еще и дольку лимона в тарелку. Такое блюдо точно сделает ваш День рыболова!

Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать