четверг, 18 апреля 2024

День России в Приволжье: фестивали ремесел и парады дружбы народов



День России в Приволжье: фестивали ремесел и парады дружбы народов

12 Июня 2017

НИЖНИЙ НОВГОРОД/УФА/КАЗАНЬ/САМАРА, 12 июня День России в регионах Приволжского федерального округа отмечают смотрами дружбы народов, фестивалями народных художественных промыслов, концертами и спортивными состязаниями. В Нижнем Новгороде, Уфе и Кирове празднуют еще и День мегаполиса.

День России один из самых молодых государственных праздников местности. Двенадцатого июня в 1990 году первый Съезд народных избранников РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название День России закрепилось за праздником в 2002 году.


Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде местные руководители возложили цветы к памятнику основателю города князю Юрию Всеволодовичу и могиле Кузьмы Минина.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал старт строительству в микрорайоне Бурнаковский детсада, который планируется открыть в декабре 2018 года. Садик будет состоять из восьми двухэтажных блоков, где будут располагаться 15 групп, в том числе две ясельных, а также одного одноэтажного блока, в котором разместятся медпункт, кухня и прачечная. В детсаду предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, кабинет логопеда, кабинет для индивидуальных занятий, а также уголок прыткий природы. Сметная стоимость строительства и оснащения детского сада необходимым оборудованием составляет 284, 4 десять миллиона рублей.

По словам Шанцева, несмотря на завершение программы по ликвидации очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет, процесс строительства останавливать нельзя. У нас каждый день рождается 100 новых нижегородцев. Это значит, что мы не должны отставать от темпов рождаемости, развивая отличная возможности наших детсадов. Одновременно с этим надо идти дальше. Сейчас разворачивается программа строительства школ, ликвидации второй смены. Нам нужно построить 101 школу: 77 новых и 24 пристроя, зарегистрировал губернатор.

Утром в День России в Нижнем Новгороде родились 14 малышей – 7 девочек и 7 мальчиков. Глава власти города Сергей Белов посетил родильный дом №1, где по традиции поздравил рожениц. По статистике в этот день вызывается от 40 до 60 детей. А в целом за год на протяжении последних троих лет население Нижнего Новгорода довольствовалось на 15-16 тысяч маленьких городских. По словам Белова, с каждым годом растет количество семей, где воспитывается не по одному, а по двое-трое и даже пять и шесть детей.

В городе также распахнулся V международный фестиваль Секреты мастеров, который, по информации местных властей, является самым крупным в России фестивалем народных художественных промыслов. В этом году почти в два раза возросло количество стран, берущих в нем участие. В общей сложности на ярмарке 200 участников из 10 стран представляют 15 народных ремесел.

Власти Нижнего Новгорода отметили, что программа фестиваля получилась насыщенной. Для маленьких нижегородцев работали три больших диалоговых площадки, в том числе трасса для соревнований на беговелах, народные подвижные игры, кукольный театр и роспись вящих картонных лошадок. Взрослые могли посетить концерты этнических групп на музыкальной поляне. Для всех возрастов работали творческие мастерские, где можно было освоить азы хохломской, городецкой росписи и гжельских узоров, изготовить керамику ручной работы или кожаные изделия. Кроме того, выполнялись мастер-классы по ковке, резьбе по дереву и работе на гончарном круге.

В течение дня в городе и районах области проходят концерты и спортивные состязания.

За празднованием Дня России надзираете в онлайн репортаже.


Киров

В Кирове мероприятия, посвященные Дню России и Дню мегаполиса, начались в Свято-Серафимовском соборе, где состоялся молебен и крестный ход, а затем продолжились на Театральной площади.

День России – это объединяющий праздник для нашей страны. Он обращает нас к таким важнейшим ценностям, как Родина, патриотизм и единство народа, отражает наши теплые, открытые чувства к России, нашу ответственность за её настоящее и будущее. Символично, что в День России мы по традиции празднуем День рождения мегаполиса, которому в этом пригоду исполняется 643 года: вящая Россия для каждого начинается с его малой родины, сказал врио губернатора Кировской области Игорь Васильев на торжественном мероприятии.

Он поблагодарил всех кировчан, которые трудятся ради процветания мегаполиса, сохраняют добрые вятские традиции и стремятся создавать новое. Пусть этот двойной праздник будет ярким! Пусть процветает и хорошеет наш Киров, а жизнь каждой семьи в городе будет наполнена радостью и благополучием, – отметил Васильев.

Глава региона по традиции в День России вручил паспорта граждан РФ юношам и девушкам, тот или другим исполнилось 14 лет и которым выпала честь получить главный документ в торжественной обстановке. Также паспорта вручили двум бывшим фирмашным гражданам в связи с получением гражданства России.

По информации областного правительства, на Театральной площади 12 июня развёрнуты площадки фестиваля Вкусная Вятка. В этом пригоду Вкусная Вятка проходит в рамках фестиваля Дружбы народов Вместе Вятка. В связи с этим ведущие рестораны города обслуживают гостей праздника по меню национальных готовок. В рамках фестиваля проведен кулинарный мастер-класс для детей из детских домов и школ-интернатов: детей учили готовить национальные блюда. Среди ресторанов-участников фестиваля прошёл конкурс кулинарного мастерства.

Кроме того, в фестивале принял участие известный кулинар, писатель и телеведущий Сталик Ханкишиев он продемонстрировал кировчанам мастер-класс по приготовлению плова. В мастер-классе участвовал и врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, который, по его словам, также неплохо умеет готовить настоящий плов. К ним присоединился артист Тимур Ведерников, музыкальный план которого #поемвместе будет представлен в вечерней программе праздника.

На мастер-классе бывальщины приготовлены два 15-литровых казана ферганского плова, который смогли протестировать все желающие.


Чувашия

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, проходят в понедельник во всех районах и городах Чувашии. По информации власти главы республики, патриотические мероприятия, тематические вечера, игры–викторины, концертные и конкурсные программы, спортивные состязания сосредоточили на своих площадках тысячи москвичей.

Только в городе Чебоксары в Параде дружбы народов и торжественном мероприятии, посвященном Дню России, приняли участие более 6 игр гостей и жителей столицы бурятии.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении подчеркнул, что основательность России в традициях народов, живущих на ее территории, мужестве, героизме и силе духа людей. Наша задача воспитывать молодое поколение на основе традиций, в духе патриотизма, чтобы наши дети любили свою землю и гордились своей любимой страной Россией, отметил Игнатьев.

На торжественном мероприятии, посвященном празднику, глава Чувашии вручил юным чебоксарцам паспорта господина РФ.


Башкирия

Башкирия 12 июня отмечает сразу три праздника День России, 263-ю годовщину со дня рождения Салавата Юлаева и 443-ю годовщину основания крепости Уфа – День города.

Главной праздничной площадкой стала площадь имени Ленина. Здесь развернулись выставки ремесленников, мастеров народных промыслов, декоративно-прикладного искусства Город мастеров и детского народного творчества. Перед происхождением концерта мэр города Ирек Ялалов вручил 11 юным уфимцам паспорта. Документы получили победители лип, научных конкурсов и спортивных состязаний, оповестил представитель уфимской мэрии.

По его данным, несмотря на дождливую погоду, уфимцы прикомандируй посмотреть гала-концерт международного фестиваля государственных культур Бердэмлек – Содружество, в котором принимают самое активное участие коллективы Китая, Эстонии, Южной Кореи, Сербии, Индии, Южной Африки, Шри-Ланки.

В праздничный день состоится еще одно знаменательное событие для нашего города – открывается многознаменательный парк Россия – моя история на ВДНХ ЭКСПО. Этот интерактивный проект – увлекательное путешествие в прошлое нашей страны. Создатели парка сотворили все, чтобы российская хроника была представлена в доступной фигуре и максимально приближена к реалистичности, пояснил собеседник агентства.

Праздничные мероприятия в Уфе закончатся вечером концертной программой и красочным салютом.


Татарстан

В Казани праздничные мероприятия самого разнородного формата спортивные состязания, мастер-классы, концерты проходят с самого утра во всех районах города. Например, в парке Крылья Советов прошли соревнования Вперед, Россия!, юные казанцы активно участвовали в Веселых стартах, стритболе, турнире по мини-футболу. На танцевальной галерее парка разместилась музыкально-поэтическая площадка Со мной была и есть Россия, где выступили поклонники поэзии и бардовской музыки. Для детей прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, было организовано разглаживание на пони, лошадях и электромобилях.

В парке культуры и отдыха имени М. Горького прошел парад дружбы народов с участием представителей Ассамблеи народов Татарстана. Здесь же несколько десятков казанцев присоединились к социально-спортивному движению Зеленый Фитнес, в рамках тот или другого спортивные занятия проводятся для всех желающих в парках и скверах республики.

Концерт духовых оркестров Я люблю тебя, Россия! и мастер-классы в течение дня прошли в парке имени Урицкого: дети составляли триколор из птиц-оригами, рисовали на асфальте, проходили полосу препятствий, участвовали в шоу от Дома интересной науки и техники.

Для любителей энергичного отдыха был организован велопраздник. На набережной озера Кабан казанцы пробовали силы в открытом фестивале Папа, мама, я – рыболовная семья.

Центральной площадкой празднования Дня России стала Кремлевская набережная, где днем состоялся полуфинал фестиваля Энергия рока с группами Мураками, Большой Куш, ВИА Волга-Волга в качестве хедлайнеров.

Вечером здесь же в рамках городского проекта Добрая Казань стартует фестиваль Танцуй добро. К проекту в формате instagram-эстафеты уже присоединились многие казанцы и известные деятели российского шоу-бизнеса, среди которых певицы Алсу и Нюша, шоумены Тимур Родригез и Тимур Батрутдинов, актер Станислав Ярушин и другие.

Участники проекта Танцуй добро внесут свой вклад в благотворительность: все средства, собранные на фестивале, будут направлены в помощь общественному филантропическому фонду детского стационара городской амбулатории №18. В рамках плана также подведут итоги всероссийской акции Чья-то жизнь уже не мелочь в помощь фонду Линия жизни для лечения труднобольных казанских детей.

Позднее праздничная программа на набережной продолжится концертом, в рамках которого состоится вручение юным жителям Казани паспортов гражданина России. Ведущим концерта станет знаменитый шоумен, актер, миннезингер и ведущий Тимур Родригез, а хедлайнером – ВИА Самоцветы. Впервые будет организована прямая трансляция праздничного концерта с Красной площади в Москве. По традиции празднование Дня России в Казани завершится салютом.


Самара

Празднование Дня России в Самаре проходит вместе с международным культурным фестивалем ВолгаФест, программа которого рассчитана на 11-12 июня. На ВолгаФесте вырисуются уличные театры из Самары, Санкт-Петербурга и гости из Франции.

Вместе с культурными площадками на Волге прошёл парад необычных судов и соревнования самодельных плавательных средств. В полдень 12 июня на набережной Волги в Самаре состоялось уникальное шоу воздушных змеев, которые выполнены в форме обширных китов, рыб, восьминогов, каракатиц и других обитателей воды.

На улице Полевой представители всенародов Самарской области провели Парад дружбы народов России, который обернулся большим многонациональным хороводом у памятника Григорию Засекину.

Вечером жители Самары смогут увидеть выступление знаменитой российской рок-группы Ума Турман. Финалом праздника станет уникальный праздничный фейерверк, который в этом году будут запускать с реки Волги. / Александр Кряжев 12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых юных государственных праздников — День России. / Александр Кряжев 12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников — День России. / Саид Царнаев Официальное название День России (за)фиксировалось за праздником лишь в 2002 году. На фото - концерт в Чечне. / Саид Царнаев Официальное название День России (за)фиксировалось за праздником лишь в 2002 году. На фото - концерт в Чечне. / Максим Богодвид Теперь россияне традиционно отмечают этот день массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. На фото - парад в Казани. / Максим Богодвид Теперь россияне традиционно отмечают этот день массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. На фото - парад в Казани. / Алексей Мальгавко В этом пригоду Омский автобронетанковый инженерный институт приноровил выпуск ко Дню России. / Алексей Мальгавко В этом пригоду Омский автобронетанковый инженерный институт приноровил выпуск ко Дню России. / Алексей Дружинин Владимир Путин и Дмитрий Медведев провели торжественный прием в Кремле в честь Дня России. / Алексей Дружинин Владимир Путин и Дмитрий Медведев провели торжественный прием в Кремле в честь Дня России. / Саид Царнаев Жители Северного Кавказа отметили День России сплошным исполнением гимна страны, шествиями с гигантскими российскими триколорами и спортивными мероприятиями. На фото: участники на праздничном митинге-концерте в честь Дня России в Грозном. / Саид Царнаев Жители Северного Кавказа зарегистрировали День России массовым исполнением дифирамба страны, шествиями с большими российскими триколорами и спортивными мероприятиями. На фото: деятели на праздничном митинге-концерте в честь Дня России в Грозном. / Виталий Белоусов Первые торжества на Красной площади, посвященные Дню России, прошли в 2003 году. А в декабре 2013 Путин внес День России в список разрешенных мероприятий, проводимых на Красной площади. На фото: слушатели МЧС разворачивают флаг в честь Дня России на Поклонной горести в Москве. / Виталий Белоусов Первые торжества на Красной площади, посвященные Дню России, прошли в 2003 году. А в декабре 2013 Путин внес День России в список разрешенных мероприятий, проводимых на Красной площади. На фото: курсанты МЧС разворачивают флаг в честь Дня России на Поклонной горе в Москве. / Сергей Пятаков Столица в 2017 году повидала День России праздником русского гостеприимства СамоварФест в саду Эрмитаж. / Сергей Пятаков Столица в 2017 году повидала День России праздником русского гостеприимства СамоварФест в саду Эрмитаж. / Алексей Мальгавко Еще одной традицией празднования стала церемония удостаивания Государственной премией в области памятки и технологий, литературы и искусства. На фото: курсанты Омского автобронетанкового инженерного вуза во время выпускного, приноровлённого к празднованию Дня России. / Алексей Мальгавко Еще одной традицией празднования стала церемония удостаивания Государственной премией в области памятки и технологий, литературы и искусства. На фото: курсанты Омского автобронетанкового инженерного вуза во время выпускного, приноровлённого к празднованию Дня России. / Валерий Мельников Любители многознаменательной реконструкции смогли посмотреть театрализованную постановку на Тверской улице в Москве. / Валерий Мельников Любители исторической реконструкции смогли посмотреть театрализованную постановку на Тверской улице в Москве. / Виталий Белоусов Также в Москве выступил Почетный караул Преображенского мебель. / Виталий Белоусов Также в Москве выступил Почетный караул Преображенского мебель. / Сергей Пятаков Всего по России в этот подевай проходят около двух тысяч сплошных мероприятий. / Сергей Пятаков Всего по России в этот подевай проходят около двух тысяч сплошных мероприятий. / Александр Кряжев В гуляниях принимают участие и взрослые, и дети. На фото - участники праздничного митинга в Новосибирске. / Александр Кряжев В гуляниях берут участие и взрослые, и дети. На фото - участники праздничного митинга в Новосибирске. / Валерий Мельников Люди выходят на улицу с триколорами. / Валерий Мельников Люди выходят на улицу с триколорами. / Максим Блинов Некоторые компании покончили окрасить свои здания в оттенка государственного флага. На фото - фасад офиса Mail. Ru Group. / Максим Блинов Некоторые фирмы решили окрасить свои здания в цвета государственного флага. На фото - фасад офиса Mail. Ru Group. /


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать