среда, 24 апреля 2024

День воспитателя и всех дошкольных работников



День воспитателя и всех дошкольных работников

27 Сентября 2021

День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается ежегодно 27 сентября. Он был официально утвержден приказом Министерства образования и памятки РФ 17 мая 2016 года по распоряжению правительства РФ.

Праздник был установлен с целью поднятия престижа работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики России в области защиты детства и развития социальных институтов.

Первое празднование Дня воспитателя прошло Санкт-Петербурге в 2003 году. В 2004 году он был учрежден по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий – Детский сад со всех сторон, Дошкольное образование, Обруч. В 2016 году проведение праздник обрел официальный статус.

Дата праздника выбрана не случайно. В этот день – 27 сентября 1863 года – в Санкт-Петербурге был открыт первый в России младенческий сад.

Первое дошкольное учреждение появилось домогательствами Софьи Люгебиль – жены педагога греческой словесности Императорского Санкт-Петербургского университета Карла Люгебиль. Супруги правды последователями теории немецкого педагога Фридриха Фребеля, которому принадлежит авторство самого названия учреждения детский сад. Фребель считал целью образования развитие природных способностей ребенка.

аведение супругов Люгебиль приняло 30 мальчишек в возрасте от трех до шести лет, принадлежащих к семьям разных сословий. С ними занимались гимнастикой, учили танцам, пению и чтению. Учреждение содержалось на средства, вносимые родителями, но часть детей из малоимущих фамилий посещали занятия бесплатно.

С 1866 по 1870 год частными лицами присутствовало открыто несколько платных детских садов в Москве, Петербурге, Воронеже, Иркутске, Смоленске и Тбилиси.

Первый бесплатный детский сад открылся в России в 1866 году – он был организован при благотворительном Обществе дешевых квартир для детей работниц Петербурга.

В 1867 году при Санкт-Петербургском педагогическом собрании образована комиссия детских садов. Однако организация детских садов в России вызвала значительные споры – традиции национального воспитания в большой степени ориентировались на семью. Поэтому к 1882 году в стране насчитывалось только 37 платных дошкольных учреждений, а к 1896 году – около 60. Число бесплатных детских садов для малоимущих было совсем незначительным. К концу XIX века губернские ведомства стали создавать ясли-сады для крестьянских детей.

После 1917 года дошкольные учреждения вошли в правительственную систему образования.

20 декабря 1917 года была принята Декларации по дошкольному воспитанию, согласно ее положениям, основными принципами дошкольного новообразования считались бесплатность и доступность. Главными задачами, которые режиссировались перед педагогами, стало формирование эмоций и поведения детей в соответствии с принципами коммунистической морали, а также привитие рабочих навыков. Помимо этого, немаловажным считалось укрепление здоровья детей и усвоение ими элементарных знаний.

Также детский сад позволял женщинам довременнее выйти на работу, при этом совмещая материнство и деятельную общественную деятельность.

В 1936 года присутствовало принято постановление ЦК ВКП(б) О педологических извращениях в системе наркомпросов, в котором ставилась задача сделать педагога ключевой фигурой в дошкольных учреждениях. Были учреждены Устав детского садовый участка и Руководство для воспитателя младенческого сада.

В это же время случился журнал Дошкольное воспитание. По его данным, в капуте 1930-х годов в детсадах прививались около двух миллионов малышей.

Великая Отечественная война (1941-1945) откинула многих детей без родителей. В это время возникли дошкольные интернаты и детские дома с круглосуточным пребыванием, где благоденствовали осиротевшие дети.

В 1959 году случились ясли, куда можно присутствовало отдать ребенка с двух селенов. В это же время была создана комплексная типовая программа воспитания, которая стала единым рабочим документом для всех садов страны.

В 1965-1970 годах специалисты нарисовали шестиуровневую систему работы с детьми: через знание, познавание, применение, анализ, синтез и оценку. Количество детей в детсадах в эти годы превысило 15 миллионов.

В 1984-1990 годах в стране появилась первая Типовая программа обучения в младенческом саду, которая готовила детей к обучению в школе с шести лет.

В 2010-2020 годах целостность дошкольного образования кардинально изменилась. Владение конкретными навыками и умениями уступило место развитию самостоятельной инициативности малышей.

В 2013 году впервые в российской истории был принят ФГОС – федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Если раньше детям предлагали знать и применять знания, то сейчас педагоги их также учат самостоятельно находить решения нетипичных ситуаций. Появление Цифровой образовательной среды сделало познавательный процесс интерактивным.

По состоянию на август 2021 года, в России 96% детей в возрасте до троих лет и 99% в настоящий возрасте от трех до семи лет посещают детские сады и кормушки.

По заявлению министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в настоящее время очередей в детские сады применимым нет.

В 2020 году были построены 448 детских садов. В 2021 году открывается 473 сада. К 2024 году планируется создать свыше 256 тысяч новых мест для дошкольников.

Развитие дошкольного новообразования, повышение его качества, строительство современных детских садов, материальное обеспечение работников дошкольных учреждений – приоритетные задачи государственной социальной политики России, на решение которых направлен национальный проект Демография.

В День воспитателя и всех дошкольных работников проводятся различные мероприятия, посвященные празднику.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать