четверг, 25 апреля 2024

Депутат ГД предложил сажать за вовлечение подростков в незаконные митинги



Депутат ГД предложил сажать за вовлечение подростков в незаконные митинги

23 Января 2021

МОСКВА, 23 января. Депутат Госдумы Евгений Марченко разработал законопроект, которым предлагается ввести уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за вовлечение несовершеннолетних в незаконные митинги и до десяти лет лишения свободы – за их склонение к организации массовых бедламов.

Законопроектом предполагается внесение изменений в статью 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

В пояснительной записке (есть в распоряжении ) отмечается, что согласно влиятельному законодательству за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях или шествиях предусмотрена административная ответственность, штрафы для граждан составляют 50 тыщ рублей, для должностных лиц – 100 тысяч.

Марченко отметил, что сейчас административные штрафы за эти нарушения могут быть выписаны первому попавшемуся, при это таком реальные организаторы несанкционированных акций уходят от ответственности.

Добавляется, что в результате данного правонарушения страдают не только сами подростки, но и их семьи: зачастую именно родители несут административную ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, дисциплинарные меры задевают руководителей учебных заведений, где учатся подростки, принявшие непосредственное участие в незаконных митингах.

В виду увеличивающейся угрозы нелегитимной политической борьбы, а также участившимися случаями применения к административной ответственности подростков, мы предлагаем криминализовать состав цокочи 1. 1 статьи 20. 2 КоАП РФ, изложив его в проектируемой части четвертой статьи 151 УК РФ, - говорится в документе.

Уточняется, что за вовлечение подростков в незаконные митинги предлагается наказывать ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, арестом от четырех до шести месяцев или лишением свободы на срок до пяти лет.

Марченко отметил, что зачастую незаконные митинги перерастают в массовые беспорядки, которые являют еще большую общественную опасность, поэтому он также предлагает увеличить статью 212 УК РФ.

Кроме того, депутат предлагает наказывать за призывы подростков к массовым бедламам или к участию в них ограничением свободы до четырех лет, принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы до пяти лет.

По суждению парламентария, неустоявшаяся психика несовершеннолетних, их склонность к радикализму, а также отсутствие в силу возраста легитимной ответственности сооружают их орудием преступлений против основ общественной безопасности в руках беззаконных манипуляторов.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых экспонентов несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они тарифицируются как провокации, угроза общественному порядку и будут немедленно пресекаться.

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают определенные провокаторы, действия которых нам хорошо понятны.

Отдельное внимание уделяется школярам – родителей просят оградить их от акций – и первокурсникам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений.

Категорически против вовлечения детей в общественно-политические игры в беседе с выступила и уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, когда ребята станут больше, то смогут понять сущность и подоплеку тех или иных движений.

Власти российских городов, отпираю ранее в проведении массовых мероприятий, объясняли это сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать