пятница, 29 марта 2024

Депутат Госдумы рассказал о планах Поискового движения России



Депутат Госдумы рассказал о планах  Поискового движения России

21 Февраля 2020

МОСКВА, 21 февраля Более 3300 экспедиций по увековечению памяти погибших при защите Отечества запланированы на 2020 год, сообщил депутат Госдумы ( Единая Россия ), представитель Поискового движения России Ильдар Бикбаев.

Поисковое общее направление России объединяет более 42 игр поисковиков разных возрастов в общий составе 1428 отрядов. Региональные отделения движения открыты в 82 районах РФ, сообщается на его сайте. Бикбаев является создателем поискового движения в Башкирии.

Когда мы приезжаем, родители нас узнают: Что вы за две недели сделали с нашими детьми? Мы не узнаем их вообще. От ребенка заблаговременнее нельзя было добиться, чтобы мусорное ведро вынес, а теперь ребенок совершенно другим приехал. А мы-то знаем, почему. Потому, что теперь они понимают цену человеческой жизни, - сказал Бикбаев, занимающийся поиском 25 лет.

Депутат пометил, что в поисковых отрядах, которые отправляются в поездки, больше всего школьников и студентов, причем в розыске добровольно участвуют как юноши, так и девушки. В отряды по специальному заявлению родителей принимают с 14 лет, с 16 подросткам разрешают участвовать в работе исследования останков – так как со времени кучи жертв Великой Отечественной войны минуло более 70 лет, прахи с полей сражений не представляют опасности для человека, что подтверждает Роспотребнадзор. Подростки до 16 занимаются другими видами публикаций: переборкой отвала земли, составлением документов и вопросами общебытового характера.

Выезд в экспедицию – это целая система. Не так, чтобы выехали просто и начали работать в поиске, – подчеркивает Бикбаев.

Каждой экспедиции предшествует работа на сайтах и в архивах Минобороны – изучение журналов боевых действий, оперативных донесений, карт расположения частей и других документов, так, что участники заранее знают, где проводить поиск. До того, как отряды добровольцев выберутся на место раскопок, участок проверяют профессиональные поисковики и инженеры-саперы.

Кроме того, перед экспедициями со школьниками проводят занятия, которые позволяют подготовить детей психологически. В частности, школьники осваивают анатомию человека, чтобы могли правильно разложить останки солдат на баннеры, где каждая кость имеет свое определенное место.

Агитационной публикации нет никакой. Сегодня у нас по Башкирии столько желающих, что мы можем из них 20 вагонов сформировать для поездки в поисковые экспедиции, - сказал Бикбаев.

Для многих кружковцев экспедиция - это возможность, иногда первая в жизни, выбраться куда-то за сотни или тысячи километров от родного городка или села на две-три недельки. Кроме того, главы экспедиций организуют для участников при поддержке местных музеев культурную программку.

Те, кто говорят, что молодежь у нас не имеет ценностей в жизни, наверное, эти люди просто не умеют общаться с ними. Молодежь просто надо понять и общаться с ними человеческим языком, захватить их сердца… Когда в условиях, приближенных к боевым, наши дети тяготы и лишения испытывают и при поддержке взрослых преодолевают трудности, вследствие этого они совершенно по-другому общаются с нами. У меня язык не поворачивается молвить, что у нас плохая молодежь. У нас красивая, славная молодежь, - подчеркнул депутат.

Он рассказал, что однажды в Ленинградской области был найден орден Красной Звезды погибшего солдата из Башкирии, который числился пропавшим без вести. Многие годы родственников защитника Отечества найти не могли. После официальных запросов во все вышестоящие инстанции обратились за помощью к поисковикам-школьникам.

Писали в военкомат, заносили в сельсовет, в администрацию района, в милицию. А тут дети просто прошли по деревне, опросили всех бабушек и дедушек и им сказали: Да вот, сын живет там-то и там-то. Иногда простым людям, детям, удается сделать более значительного, чем власть имущим, - заключил Бикбаев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать