четверг, 28 марта 2024

Депутат: закон об ответственности за блокирование скорых работать не будет



Депутат: закон об ответственности за блокирование скорых работать не будет

6 Сентября 2017

МОСКВА, 5 сентября Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков ( Единая Россия ) считает, что законопроект об ужесточении административной ответственности за блокирование автомашин скорой реабилитации в нынешней его форме сотрудничать не будет.

В июне Госдума приняла в первом чтении проект закон, который вводит административную ответственность за блокирование автомашин скорой реабилитации.

За непредоставление преимущества скорым с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, вызвавшее неоказание либо оказание скорой медицинской помощи с нарушением установленных сроков и если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предлагается установить штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Во вторник Российская газета доложила, что проект закона был в целом одобрен правительством РФ с учетом замечаний. По мнению правительства, действие проект закона должно распространяться не только на скорую помощь, но и на другие спецмашины, у которых имеются маяки синего цвета.

КПД с этого закона (в его нынешнем виде ред. ) в случае его принятия будет совершенного низок и работать он не будет, сказал Лысаков.

Парламентарий пояснил, что применение наказания в виде лишения водительских прав на полтора или на два года подлинным неосуществимо.

СК возбудил дело против водителя, заблокировавшего детскую скорую в Москве Работать закон не будет, потому, что лишить прав можно, только если инспектор остановил этого водителя, индентифицировал его свою принадлежность, составил соответствующий протокол об административном правонарушении, передал задевало в суд. Только при личном, при очном полученье процессуальных документов суд может оттягать водителя прав, пояснил депутат.

По мнению Лысакова, в таких ситуациях максимум, что можно сделать, это зафиксировать правонарушение на видеорегистратор. Но это не значит, что административное правонарушение зафиксировано на бумагу инспектором, добавил он.

Депутат направил внимание и на замечание, высказанное правительством. Его (законопроекта ред. ) слабая сторона в том, что: почему здесь только машина скорой помощи здесь указана? Почему не пожарные?… Надо, чтобы законопроект, закон, если он будет принят, вмещал отношение ко всем машинам с цветографической раскраской, имеющих спецсигналы, а не только мгновенная помощь, проявил свое мнение Лысаков.

Риски еще: наказывать людей, которые неспециально не пропускают, не с умыслом не пропускают, а просто физически не могут это сделать в силу сложной транспортной обстановки, отметил Лысаков. Депутат привел в пример ситуацию, когда справа от автомобиля общее направление настолько плотное, что профессиональный водитель не может пропустить скорую.

Лысаков дал оснастить спецмашины видеорегистраторами, слать эти виделофайлы соответствующим уполномоченным учрежденям, которые бы штрафовали профессиональный водителей. Даже этого было бы достаточно, чтобы переломить ситуацию, заключил первый зампред думского комитета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать