пятница, 29 марта 2024

Депутаты обсудят с главой Минобрнауки дистанционку и помощь вузам



Депутаты обсудят с главой Минобрнауки  дистанционку  и помощь вузам

16 Сентября 2020

МОСКВА, 16 сентября - Министр науки и высшего образования Валерий Фальков выступит в среду на государственном часе в Госдуме; процере спросят главу ведомства о распределении новых бюджетных мест в вузах и проблемах дистанционного обучения, поговорят о престиже научной страды и предложат способ осчастливить студентов.

Фракция Единая Россия планирует обсудить на встрече с министром безопасность студентов и преподавателей в условиях повальная болезни коронавируса, развитие дистанционного образования и профподготовку учащихся, а также распределение новых бюджетных поместий в вузах, сказал первый зампред фракции Андрей Исаев.

Фракция планирует поговорить с министром о защите прав работников сферы образования, которые переходят на дистанционный режим, а также в связи с сокращением числа аспирантов задать Фалькову вопрос, какие меры будет предпринимать ведомство для того, чтобы в России готовили не только астрологов, но и исследователей.

Кроме того, фракция поднимет тему профориентации, профподготовки студентов и их последующего трудоустройства и спросит, какие акценты будут расставлены при распределении новых бюджетных мест, которые должны появиться в вузах согласно поручению президента.

КПРФ планирует оговорить с Фальковым системные проблемы русской науки и образования, такие как недостаточность финансирования, бюрократизация и низкий статус работников сектор экономики, для решения которых необходимы усилия всего правительства, предостерёг первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ).

Очень злободневная тема — это, необходимого, бюрократизация образования и науки. Думский комитет по образованию и науке прошлого созыва в конце работы - это был по-моему как раз 2015-2016 год - проводил исследование, которое показало, что примерно 300 отчетов в год заполняет каждое учебное заведение. Теперь, по данным ВШЭ, они заполняют около 1500 разных отчетов. Людям становится просто некогда работать, — сказал Смолин.

Депутат подчеркнул, что эта беда имеет межведомственный, системный норов. КПРФ также поднимет вопрос недостаточности финансирования российской науки и образования и связанную с ним тему статуса работников этих сфер. Смолин отметил, что реальный престиж научной и преподавательской работы сегодня не вырос, а упал.

Вопросы ЛДПР министру будут касаться среди прочего сложностей дистанционного образования по ряду специальностей, сказал зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев (ЛДПР).

Здесь будут вопросы касаться дистанционного образования в большей степени. В данный момент в ряде вузов отсутствует возможность личного присутствия на практических занятиях с применением типизированного учебного оборудования, — предостерёг Зайцев.

Он подчеркнул, что студентам, обучающимся на врачей или инженеров, очные занятия необходимы. Кроме того, парламентарий считает, что министерство не уделило должного внимания возвращению заграничных студентов на территорию России, хотя таких студентов, которые платят за аренду квартир и общежитий в РФ и за дистанционное обучение, как за очное, а вернуться не могут, более 300 тысяч.

Соответственно, мы будем спрашивать, как со стороны министерства сейчас организована эта работа, — заключил депутат.

В разговоре с главой Минобрнауки фракция Справедливая Россия возведёт вопрос доступности высшего образования, сообщил зампред парламентской фракции СР Олег Нилов.

Депутат увидел, из-за того, что студентам приходится работать во время учебы в вузе, они недостаточно времени уделяют учебе. Мы получаем троечников и не по их вине. А как троечники будут управлять местное правительством в ближайшей перспективе? — сказал Нилов.

Депутат заявил, что является сторонником советской модели, когда образование является бесплатным, а стипендия сопоставима со средней зарплатой по стране.

По сегодняшним меркам студенты у нас были бы счастливейшие люди, потому, что им не надо было бы работать, — отметил процер.

Для полноценного обеспечения отрасли СР предлагает поднять финансирование образования до 7% от ВВП, отметил Нилов, подчеркнув, что тогда Россия будет инвестировать в самое прибыльное, что есть в стране.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать