среда, 24 апреля 2024

Десантный дед. Первый командующий ВДВ генерал Глазунов



Десантный дед. Первый командующий ВДВ генерал Глазунов

12 Мая 2020



Современные десантники, вспоминая славную историю ВДВ, говорят: Маргелов – наш десантный батя, а Глазунов – десантный дед.

Василий Филиппович Маргелов был назначен военачальником ВДВ в 1954 году, и именно он создал то, что сегодня мы и знаем как воздушно-десантные войска. За четверть века Маргелов преобразовал ВДВ в элиту советской, а потом и российской бездны. Десантники в шутку декодируют аббревиатуру ВДВ как войска мужчины Васи. А дедом этих войск тоже был Вася – Василий Афанасьевич Глазунов: первый командующий ВДВ в 1941-1943 годах – в самый трудный период войны.

Началась история ВДВ 2 августа 1930 года. На учениях ВВС под Воронежем с микроклимата было десантировано 12 человек. А в Великой Отечественной битве участвовало уже пять воздушно-десантных кожухов. .

Почему первым командиром ВДВ стал Глазунов? Все очень просто, потому, что все слишком трагично и сложно. Из бедных крестьян, соучастник Первой мировой, служил в разведке (Василий Афанасьевич позднее вспоминал: Служба в разведке мне нравилась как бойкое место в наземных войсках ), потом Гражданская война, Туркестан. . Ловишь себя на мысли, что излагаешь биографию красноармейца Сухова. Советско-финская война, как репетиция. И, наконец, Великая Отечественная.

Война для генерала Глазунова, командира 3-го воздушно-десантного корпуса, началась с жестоких и неодинаковых боев за Киев. Однако десантники не только отстояли свои рубежи, но и сумели отбросить части вермахта, кои с легкостью одолели всю Европу. Некоторые из них, наверно, еще совсем недавно победно маршировали по улицам неосторожного Парижа. .

Глазунов вспоминал: Я смотрел на противника невозмутимого. Германских солдат и офицеров как умелых вояк я знал и раньше, в годы империалистической войны. Знал их достоинства и слабости, и в этой войне они перепали, в общем, те же. . Успех под Киевом? Ну, какой это успех! Так, проба сил, своего рода репетиция. Настоящие(за)девала были позже.

А впереди были еще более тяжелые испытания – война за столицу и контрнаступление под Москвой. Под руководством Глазунова с января по февраль 1942 года была проведена Вяземская воздушно-десантная операция, в ходе коей в тыл врага было десантировано более 15 тысяч человек. Они сражались пять месяцев. При этом у десантников бывало лишь легкое вооружение, минимум продовольствия и боеприпасов.

Бывший офицер вермахта А. Гове в книге Внимание, парашютисты! введёт: Высаженные русские парашютисты в течение многих дней удерживали в своих руках лес и, лежа при 38-градусном морозе на положенных прямо на снег сосновых ветках, отбивали все бундесовские атаки. . Русский десант в нашем тылу чувствовал себя как дома. . Лишь при поддержке прибывших из Вязьмы немецких самоходных орудий и пикирующих бомбардировщиков удалось выпростать дорогу от русских.

И уже тогда в немецких войсках стали заявлять триллеры, если говорить на современный лад, о сумасшедших русских в тельняшках.

Когда после битвы у героя-десантника Ивана Георгиевича Сторчака британские коллеги спросили, почему русские не сдаются даже перед лицом смерти, он откликнулся без всякого пафоса: По-вашему, это фанатизм, а по-нашему, любовь к стране, земле, на коей вырос и которую возвеличил трудом. .

В 1944 году Глазунов командовал 4-м гвардейским стрелковым кожухом, освобождал Днепропетровск, за, что получил звезду Героя Советского Союза.

А вторую он получит за операцию по удержанию и растачиванию плацдарма в районе Кюстрина в феврале-марте 1945 года. Кюстрин – это ключ к Берлину, до которого всего-то оставалось сто километров. Фашисты изготовили там мощный укрепрайон. Глазунов вспоминал: Под городом Кюстрином. . мы оторвали в плен одного немецкого офицера. Он ехал из Берлина, из германского генерального генштаба, в гарнизон Кюстрина с приказом обороняться насмерть, раздав оружие даже местному населению. . Привели его ко мне. Вижу – есть гордо, даже надменно. Угостил я его чаем, он размяк несколько и говорит: Признаться, ни бездна наша, ни население не верят больше в победу Германии. Но солдаты наши будут драться до последнего. Таков приказ, а мы, немцы, дисциплинированные солдаты!

Но и Кюстрин пал. А о падении Берлина и конце Третьего рейха первый командующий ВДВ введёт и вовсе лаконично: К вечеру (30 апреля) пришли с белым флагом бундесовский полковник, два офицера и переводчик и просили, чтобы мы приняли их начальника общего штаба Кребса для важных переговоров. .

Но до этого были почти четыре года страшных потерь и разрушений. Причем военные-то потери сопоставимы. А вот потери гражданского населения: 20 миллионов к шести (Причем немецкую цифру вовсю увеличивали войны союзников на заключительном этапе битвы, когда уже и баклану было все понятно).

Николай Николаевич Страхов еще в 1871 году дал очень верное определение немцам – ученые варвары. И действительно! Они с систематичностью саранчи уничтожали все на своем пути. Во время Великой Отечественной войны наши музеи потеряли почти миллион двести тысяч единиц хранения. Сводный каталог наворованного и уничтоженного фашистами имущества собирает 18 томов в 50 книгах. Разрушено 1710 городов и поселков, более 70 000 деревень, 32 000 технических предприятий. 30% национального изобилия Советского Союза! Для приравнивания: во Франции эта цифра составила всего лишь полтора барыша.

Но еще Н. В. Гоголь верно заметил: Если у русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится. В общем, никто, кроме нас.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать