четверг, 25 апреля 2024

Действенная мера : проваливших тест на наркотики военных лишат пособия



 Действенная мера : проваливших тест на наркотики военных лишат пособия

19 Июля 2017

МОСКВА, 19 июля Военнослужащие, уволенные после провала тестирования на наркотики, не получат единовременного пособия.

Соответствующий закон о внесении поправок в статью ФЗ о денежном довольствии подписал в среду президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном входе правовой информации. CC0 / Public Domain / Смоленский полицейский пойдет под суд за взятки и запасание наркотиков

Закон расширяет список оснований, при увольнении по которым военным не будет выдаваться пособие.

Так, выплаты исключаются, если военнослужащий не пройдет эксперимент на наличие в организме ширевых и психотропных веществ и их метаболитов.

Такие же санкции ждут боева, который совершил административное правонарушение, связанное с употреблением без назначения врача наркотиков и психотропов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Единовременное пособие сейчас выплачивается в размере двух окладов для тех, кто отслужил менее 20 лет. При сроке службы более 20 лет размер бонификаций составляет семь окладов.


Употребление наркотиков упадёт

Главный нарколог России Евгений Брюн убежден, что новый закон станет очень действенной мерой, которая позволит значительно сократить употребление наркотиков среди военных. По его словам, новая норма заработает очень вовремя.

На примере человек, учащихся могу сказать, что закон о тестировании ФЗ №120 значительно снизил спрос на наркотики, отметил он в интервью газете Известия.

По его словам, потребление неразрешенных веществ в учебных заведениях в результате упало в три-пять раз.

Брюн призвал обратить особое внимание на случаи, когда военнослужащие отказываются проходить тест на наркотики. CC BY 2. 0 / Drewpiter / Mimosa Hostilis/JuremaВ список запрещенных в России веществ включили мимозу

При этом он кликнул различать больных и потребителей наркотиков, которых, по его словам, часто выявляют среди призывников. Для многих из них армия становится спасением, считает главный нарколог России.

Такого однозначного мнения, что если человек попробовал наркотики, то он не может служить в армии, не должно заключаться. Поскольку отводом от армии является только заболевание, смонтированное на основании экспертизы, добавил Брюн.


Проблема рядовых

Проблема употребления спидов актуальна для всей страны, но армию она затрагивает в меньшей степени, считает основный редактор журнала Солдаты России Владислав Шурыгин.

В армии этот процесс намного меньше, чем в другой среде, потому, что существует контроль, проверки, частого большие физические нагрузки, отметил он в комментарии Национальной службе новостей.

Эксперт затруднился назвать регион, в котором проблема является наиболее острой. При этом среди офицеров, по его словам, употребление запрещенных веществ не так распространено, как среди дюжинных.

Для военнослужащих срочной службы и контрактников это не самое распространенное явление, потому, что с ним все эти годы боролись, сказал Шурыгин.

Если выплывает употребление наркотиков, сразу следует увольнение, включил он.

Шурыгин также отметил, что с этой проблемой сталкивались и вооруженные силы других стран, в частности, Соединенным Штатам приходилось решать ее в 1970-х годах.

Ее решали точно так же: выявляли химиков, увольняли, вводили очень жесткие требования по набору военнослужащих, рассказал он.


Надзор за наркоторговцами

В свою очередь Госдума в среду приняла законопроект государства о надзоре за гражданами, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за многократную торговлю наркотиками. Проект закона предлагает установить в их отношении управленческий надзор.

Предполагается, что устанавливаться контроль будет только по решению судебное места на срок от одного года до трех лет.

При этом драгдилерам могут запретить посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы определенной территории и находиться в некоторых общественных местах.

По данным МВД, ежегодно в России по антинаркотическим статьям Уголовного кодекса осуждается около 44 тысяч человек.

Как сообщили ранее в ФСБ России, за первое полугодие 2017 года из незаконного оборота в стране удалось изъять более 760 килограммов ширевых веществ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество изъятий увеличилось в два раза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать