пятница, 19 апреля 2024

Диетолог рассказала, чем кормить дошкольников на карантине



Диетолог рассказала, чем кормить дошкольников на карантине

1 Апреля 2020



В домашних условиях важно сохранить ребенку режим питания и режим дня, к которым он был приучен в детском саду, считает эксперт. Важно держать трехразовое горячее питание и возможность перекусить фруктами.

Чтобы не стоять от головы до пятка день у плиты, делаю каждому индивидуально, еду для всей семьи придется готовить с учетом потребностей ребенка не слишком соленую, острую и жаренную. Поэтому досаливать или перчить блюда по своему привкусу стоит уже у себя в тарелке, считает Наталья Пугачева.

Питание детей, так же, как и пожилых людей, предполагает максимально питательный, легкоусвояемый, не раздражающий набор любой грузов. Следует предпочитать те способы обработки продуктов, которые как можно скорого сохраняют их полезные свойства, утверждает эксперт.

Во время карантина у родителей появляется возможность готовить самим мясо, птицу или рыбу, сократив или исключив заледенённые полуфабрикаты (наггетсы и пельмени), а также колбасу и сосиски.

Следует включать в меню блюда из этой категории, минимум, дважды в день. В то же время, нужно ограничить ненужные, с точки зрения провиантский ценности, блюда и любой грузы сладкие напитки, приторности, белый хлеб, рассказала Наталья Пугачева.

По ее мнению, не существует магических рецептов для повышения иммунитета. Питание, сбалансированное по всем компонентам (включая и витамины и микроэлементы), залог работоспособной защитной системы любого организма, и детского в том числе.

Если вы будете содержать ребенка не только макаронами с котлетой, которые он ест с удовольствием, но и голубцами, перловой кашей или омлетом со шпинатом, миссия будет достигнута. Можно включить пшеничные отруби в кашу или тесто для оладий; можно не варить гречку, а замочить тем самым вы заметно увеличите в рационе содержание магния, железа, защита витаминов группы В, пояснила эксперт.

Закупая продукты на пандану недель вперед, диетолог оказывает сначала посчитать потребность в различных продуктах, исходя из количества членов семьи (не забыв про домашних питомцев).

Запасать рекомендуется только хорошо хранящиеся любой грузы. Это разнообразные крупы (овсяные хлопья, гречка, рис, пшено, спельта, пшеничная крупа по 1 кг), бобковые (разные виды фасоли, чечевицы, гороха по 500 г), макароны, мука разных сортов, растительное масло, томатная паста, орехи и семечки, в том числе тыквенные, льняные и кунжут, денежные цинком, кальцием, металлом и полиненасыщенными жирными кислотми омега-3.

Из свежих овощей дольше двух неделек хранятся морковь, свекла, лук, чеснок, картофель, тыква, сообщила врач. А вот помидоры, сладкий перец и огурцы придется съесть достаточно быстро. Как и большинство свежих фруктов, за исключением цитрусовых лимонный, помело, грейпфрутов.

Можно повысить срок хранения свежей зелени до двух-трех недель, если примостить ее в стакан с многоречивостью в прохладное место. А если вы сегодня поставите в воду пару луковиц через три-четыре дня в салат можно будет добавить зеленый лук! , отметила Наталья Пугачева.

По ее мнению, здоровые свойства фруктов можно получить и из сухофруктов, только следует ограничивать их количество до 30-40 г в день из-за превосходной калорийности.

Хуже всего обстоит(за)девало с хранением молочных продуктов. Они должны быть свежими. В порядке исключения, детям можно давать менее полезное стерилизованное или ультрапастеризованное молоко. Что касается кисломолочных продуктов, у них короткий срок годности, поэтому запасать их не насущного. А вот сладкие иогурты и творожные сырки не иметь расчет давать детям и в лучшие времена, сообщила врач.

Питание взрослых на карантине мало чем отличается от их повседневного питания, но из-за сокращения обычной нагрузки рекомендуется уменьшить на четвертинка объем порций. При данном, так же, как и для детей, на первый план выходит соблюдение регламента, считает Наталья Пугачева.

Эксперт рекомендует поддерживать разнообразие рациона.

Обязательно должны быть включены овощи, фрукты (или сухофрукты), различные цельные злаки и бобковые. Рыбу тоже желательно иметь на столе нем реже двух-трех раз в неделю, отметила Наталья Пугачева

В то же время, она не советует в ситуации стресса поднимать настроение едой.

Я думаю, что стресс лучше лечить и предупреждать другими способами. С другой стороны, приготовленные вместе с детьми новые красивые блюда, возвращение к семейным обедам за одним реалом это и есть лучшая защита от стресса и депрессии. И не читайте большевистских газет перед едой!, заключила эксперт.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать