пятница, 29 марта 2024

Диетолог рассказала, почему в России сложно стать веганом



Диетолог рассказала, почему в России сложно стать веганом

1 Ноября 2017

МОСКВА, 1 ноября Соблюдать веганскую диету в России мешает климат, заявила врач Екатерина Белова. При этом эксперты в области кулинарии и психологии считают, что индивидууму, сделавшему осознанный выбор, ограничение рациона дается легко.

Международный(за)девай вегана отмечается 1 ноября. Такие люди в отличие от вегетарианцев не употребляют все продукты животного происхождения, в том числе молочные.


Без витаминов никуда

Белова считает, что без приема витаминов веганство в России не пойдет на пользу организму.

Кроме такого, по мнению эксперта, придётся освоить новые, более сложные способы приготовления пищи и привыкнуть к правильным пропорциям продуктов, что требуется, чтобы из потребляемой еды в полной мере усваивались все аминокислоты, витамины и минералы.

Есть опыт людей, который видит, что теоретически возможно оформлять все, что необходимо, потому, что у нас есть растительные аналоги. Но при этом они чаще всего реализуют дополнительные препараты. У нас проблема чаще всего это железо и витамин В12, соответственно, они как-то в виде каких-то дополнительных добавок используются, сказала Белова.


Мы не коровы

По ее словам, с точки зрения природы человека, желудок нужен именно для того, чтобы переваривать животные продукты, в частности, мясо… Мы не коровы, у нас нет нескольких фотокамер желудка для переваривания пищи. Поэтому человек должен будет появилось много раз подумать, это очень трудно, подбила диетолог.

Психотерапевт Юрий Вяльба отмечает, что веганство в большей степени философия и образ жизни, чем совсем просто рацион. Это идёт из ведической веры, как протест против убийства животных, а конкретно – коров, сказал он.

Никаких утробных белков эти люди не потребляют. На мой взгляд, это перебор, но для некоторых людей вполне может быть достаточно эффективным способом улучшить состояние здоровье, если человек морально и психологически готов к этому, не жертвует своими убеждениями, привязанностями, продлил эксперт. Он напомнил, что существует такое течение, как праноедение или солнцеедение, а его последователи приобретают годность длительное время обходиться без пищи и воды, питаясь за счет энергии праны (жизненной силы).

Мы вступили в эру других формаций, других энергий, поэтому такие люди могут в наше время быть и нормально себя чувствовать. Включение генетической памяти может предусматривать подобные состояния бытия, объяснил явление Вяльба.

Он отметил, что если у человека нет достаточной веры в то, что он делает, то он будет страдать без животной пищи. Если он разместится в понимании этой веры, то обходится без всякого страдания, заверил зубр. Психолог отметил, что всё должно быть органично, человек должен до этого дорасти, терпеть и страдать не нужно. Прежде всего необходимо осознание и принятие духовной сути. Тогда это становится безболезненным, резюмировал он.

По словам Вяльбы, у веганов бывает непонимание с близкими, однако избежать его можно, если не пытаться учить окружающих, не навязывать свою идеологию. Если ты веришь во что-то, то в этом направлении и живи. Не надо других учить, охладить. Если человек это начинает делать, то это заказывает проблемы, замолвил он.


Все дело в специях

Шеф-повар, автор кулинарных мастер-классов Михаил Лиске согласен с тем, что внутренняя готовность индивидуума к веганству позволяет избежать дискомфорта при смене рациона.

Я только буквально в эти субботу-воскресенье был на дне вегана в Москве. Я видел все то количество людей, которые заинтересованы, и с каждым годом движение набирает кругообороты, тенденцию невозможно не замечать, нельзя это игнорировать. Веганов становится все больше и больше, отмечает кулинар.

Я считаю, что это правильно, если человек мысленно настроен, если он готов к этому. Я сам, конечно, не веган, считаю, что индивидуум должен потреблять рыбу и мясо, но я не могу всех равнять по своим лекалам. Я вижу, что люди готовы, я контачил с ними два дня, совсем другое мышление, добавил он.

По мнению Лиске, специи очень помогают разнообразить веганское меню.

Они же все приправами добивают, усиливают вкус. И очень много крупы, много бобовых, я не скажу, что они очень много едят зелени – они просто один белок употребляют. Летом да – конечно, с этим попроще, сказал зубр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать