пятница, 26 апреля 2024

Диетологи посоветовали, как правильно организовать застолье в Новый год



Диетологи посоветовали, как правильно организовать застолье в Новый год

31 Декабря 2021

МОСКВА, 31 декабря - Диетологи советуют при планировании новогоднего стола обменять традиционное оливье на легкий салат с индейкой и авокадо или же расценивать салаты с соусом не как закуски, а как вторые блюда. Они также рассказали, как не трудно облегчить мясные блюда и почему стоит запивать всю пищу влажностью.

Опрошенные диетологи сходятся во мнении, что традиционный плотный новогодний стол с обилием кратных салатов с майонезом и толстых блюд может серьезно навредить здоровью, вызвать дискомфорт и тягота в животе, поэтому исходного избежать переедания. Как в свою очередь отметила диетолог Маргарита Королева, переедание может даже негативно сказаться на иммунитете.

Здоровье сейчас, наоборот, нужно подпирать, иммунитет должен быть рослым, а избыток пищи, так же как и ее недостаток, могут привести к проблемам. Так, что исходного заранее все продумать, разукрасить уже сейчас, какие яства будут на столе. Важно мыслить позитивно и наслаждаться уже формирующейся атмосферой праздника, это отвлечет нас от насущных неувязок, снизит уровень стресса, и позволит тем самым поддержать собственный иммунитет, - сказала она.

Как отмечает специалист по лечению избыточного веса и ожирения Майра Рау, чтобы не переесть за новогодним столом, важно к моменту застолья не ведать сильное чувство голода, для этого не стоит пропускать приемы пищи в течение дня, и лучше празднично поужинать в более привычное время.

Кажется, что поздние новогодние застолья давно уже ушли в прошлое. Однако изобильные столы для многих являются частью новогоднего праздника. В таких случаях я рекомендую поймать стол и поужинать празднично в привычное для ужина время. Дальше, если застолье продолжается, оставить на столе легкие закуски в виде фруктов, легких овощных салатов или просто нарезанных свежих овощей и рационных десертов, если без них праздник - не праздник, - отметила Рау.

Также, по словам диетолога Королевой, исходного организовать себе праздничный обед 1 января.

Нужно обязательно сделать новогодний обед на следующий день, 1 января, где может быть и десерт, например, большой шоколадный торт, а ночь лучше сделать лаконичной. Накануне ночного застолья обязательно незаменимый быть плотненький ужин, чтобы рука предательски не потянулась и все в 11 часов бала не кинулись к праздничному престолу и не набросились на еду. Не надо готовить пустоты в желудке, чтобы крутого с курантами все туда заложить, - отметила она.

Диетологи метят, что если же перенести застолье на другое время нет возможности, нужно тщательно приобрести состав блюд.

Пусть это будет прекрасное блюдо, не традиционное полиномическое, как оливье с соусом, как это водится. Есть масса других салатиков, полезных и интересных, с сочетанием теплого мяса, например, индейки и салатных листьев, авокадо, помидорок черри. Самое главное, чтобы салаты не были многосложными, тяжелыми, а были легкими, - отметила Королева.

Но если оливье и селедка под шубой - это святое, то лучше отнестись к ним не как к закускам, а как к полноценному второму яству, считает Рау.

Я предлагаю подойти к салатам с майонезом как к вторым блюдам, ведь они очень сытные и питательные. Поделите вашу тарелку на четыре части: четверть заполните салатами с майонезом, мера - горячим блюдом, а половину - овощами без заливки. Тогда вы точно попробуете всё без переедания, - отметила специалист.

Кроме того, меньше съесть поможет вода. На стол поставьте воду - газированную, без газа, с добавлением долек лимона, цитруса или ягод. Прием имы в течение дня, перед застольем и во время еды позволит насытиться меньшим объемом пищи, - рассказала Рау.

Помимо этого, диетологи советуют попробовать существенно облегчить мясные блюда. По понятиям Рау, способ приготовления и количество масла, добавляемого в процессе, сильно влияют на тяжесть, то есть калорийность готового блюда.

Облегчить мясное блюдо не трудно, не добавляя масло в процессе его приготовления или инкорпорирую минимум. И к мясу должны обязательно подаваться блюда из овощей без майонеза. Кроме того, большое значение заключает размер порции: порция меньше - блюдо легче по калориям, - отмечает Рау.

В качестве горячего блюда можно выбрать индюшку, это будет более практичный и удобным выбором, чем, например, свинина, отмечает врач Королева.

Если одних закусок мало, нужно горячее блюдо, то пусть это будет запеченная индюшка с овощами. Можно использовать какие-нибудь оригинальные овощи: лиану, артишоки, пусть их будет немного, но это будет что-то праздничное и необычное, не входящее в бытовой рацион. Нужно обязательно пролистать какие-нибудь кулинарные книги, поискать в интернете, обменяться рецептами с друзьями, - разузнала она.

Она также советует привлечь к процессу готовки детей. Например, они могут сделать шпажки с ягодами, фруктами, овощами, сыром, чтобы они сами ручками сделали, и им потом будет это интересно есть, их не нужно пытаться удивить многосложными салатами, - отметила Королева.

Также, по ее словам, виски для детей должны быть в виде натуральных компотов, морсов, а уж никак не газированные рафинированные напитки. А, что касается десертов, то лучше всего приготовить что-то из натуральных продуктов, например, самим сделать мороженое для детей, с добавлением ягод.

Если вы планируете покупать десерт, тогда можно обойтись и без гарнира. В состоянии переедания, как правило, десерт не производит должного впечатления, - добавила специалист Майра Рау.

Новогоднее застолье в гостях тоже может завершиться проблемами для желудка, метят диетологи. По словам Королевой, непривычный состав пищи и способ ее приготовления могут дать начать дискомфорт.

Если придется идти к кому в гости, и человек понимает, что в визитерах его будет ждать щедро пойманный стол, то не желательно ему все это вкушать, в силу того, что могут быть свои особенности организма, и лучше самому сварганить блюда и взять их с собой, - отмечает она.

По ее словам, тогда не трудно будет и всех угостить и приготовить что-то для себя, зная, как отреагирует организм.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать