пятница, 19 апреля 2024

Диетологи рассказали, как правильно выбрать еду и напитки на Новый год



Диетологи рассказали, как правильно выбрать еду и напитки на Новый год

13 Декабря 2019

МОСКВА, 13 декабря Эксперты сказали, как объехать новогоднее застолье без осложнений для организма. Они рекомендуют заранее продумать новогоднее меню и посмотреть рецепты некоторых блюд. Диетологи также рассказали, какие выгоднее выбрать салаты и мясо и какие напитки.

Как рассказала врач персонифицированной медицины Маргарита Королева, чтобы наутро не было мучительно больно, надо заранее продумать, как будет выглядеть новогодний стол.

Большинство продуктов на новогоднем столе толстые и непривычные для нашего организма, так как они не используются в ежедневном нашем рационе. Поэтому заранее необходимо отрепетировать некое застолье и в мелких количествах попробовать все, - пояснила эксперт свою точку зрения.

Диетолог добавила, что перед новогодней ночью не следует голодать, чтобы  желудочно-кишечных тракт не пострадал от обилия блюд: к празднику нужно быть относительно сытным.

Специалист по лечению избыточного веса и ожирения Майра Рау отмечает, что перед Новым годом и в последующие праздничные дни не стоит пропускать привычные приёмы пищи, так как полуголодный девай с обильным ужином сослужит никудышную службу здоровью и самочувствию.

Немного набрать вес после ночного застолья - не самое страшное последствие новогодней ночи. Гораздо опаснее побывать в больнице с сердечным наскоком, гипертоническим кризом, обострением панкреатита, острым калькулезным холециститом, - считает эксперт.

Врач-диетолог Сергей Обложко рассказал, что в новогоднюю ночь формировать список блюд стоит, исходя из средиземной системы питания, основанной на употреблении хороших жиров, держащихся в рыбе, орехах, авокадо и растительных маслах.

Я бы предложил человеку отказаться от ярких жиров, которые больше откладываются в организме, то трудится поменьше сала, побольше селедки. Она содержит хороший рыбный жир, витамин D, - заявил Обложко.

Говоря о том, что должно быть обязательно на праздничном столе, умельцы сошлись во мнении, что в меню нужны овощи в любом исполнении, так как они увеличивают объем в желудке и приносят чувство насыщения.

Заранее надо продумать, какие салаты сделать для новогоднего стола. Не стоит готовить тяжелые салаты, где будет картошка, вареная морковь и другие высокоуглеводистые твороги в сочетании с колбасой, жирным мясом и майонезом. Стоит присмотреться к теплым салатам с рыбой или постным мясом с добавлением большого количества салатных листьев, - пояснила Королева.

Как добавил Обложко, даже такой высококалорийный салат, как селедка под шубой, можно предоставить легким, для этого нужного смешать картошку с кабачком и использовать легкий майонез.

Селедка под шубой – она прекрасна. Если, например, наполовину картофель смешать с кабачком, таким образом можно снизить калории без потери вкуса. Заправить его можно каким-нибудь легким майонезом, не по 600 килокалорий, а по 200. Так селедку под шубой можно предоставить на 50-60 килокалорий, что будет полезно и по жиркам, потому, что там рыбный жир, и по единицам. То есть от такой селедки одна польза, - сказал диетолог.

Эксперты также сошлись во мнении, что лучше вершить салаты домашними соусами. По мнению специалистов, идеально для салата подойдет нерафинированное масло с добавлением сока лимона, свежих трав и специй.

Идеальной заправкой является небольшое количество нерафинированного растительного масла, оливкового например, с добавлением сока лимона, капли мёда, горчицы и приправ. Что касается соли, то ее должно быть очень низкое количество, - рассказала Рау.

Обложко добавил, что лучше смыслить на красные соусы, они как правило низкокалорийные, только лучше выбирать соусы на основе томатов, а не томатовой пасты. По его мнению, для заправки салатов подойдет также соевый соус.

Эксперты советуют не использовать жирные виды мяса, так как это тяжелая пища, особенно в ночное время, а в сочетании с высококалорийными напитками она станет для пищеварения бомбой замедленного действия.

Пусть это будут легкие закуски из не очень жирной рыбы и нежирного мяса пигалицы, это может быть мелкое количество сыра и как можно больше овощей, - вообразила Королева.

Диетолог Рау добавила, что стоит распределить калорийные блюда на несколько дней. По ее мнению, таким образом пойдёт и следовать традициям, и не навредить здоровью.

Обложко напомнил, что при выборе мяса нужного ориентироваться на нежирные сорта, а если главным блюдом ночки станет шашлык, то обязательно его мариновать.

Если человек бережет свое поджелудочное, то нужно просто выбирать нежирные сорта мяса. Даже в свинине есть разные сорта: есть вырезка, где 140 килокалорий, а есть шея, в какой 500. То есть у разных сортов одного и того же мяса может отличаться раза в три. Соответственно, если вы хотите и шашлыка поесть, и обойтись без отравлений, я бы рекомендовал менее жирные сорта мяса брать на шашлык и мариновать их, - сказал специалист.

Диетологи также утверждают, что идеальным гарниром к мясу станут свежие плоды.

К десертам в виде тортов и пирожных в новогоднюю ночь следует отнестись с настороженностью, высказали диетологи.

Самые плохие жиры содержатся в десертах, потому, что там добавляют маргарин, который содержит трансжиры, которые убийственны для сосудов и приводят к ожирению, - сказал Обложко.

Королёва являет, что в новогоднюю ночка лучше отдать предпочтение фруктам и ягодам или легкому тортику.

Рау, отметила, что прежде чем съесть что-то из сладкого, необходимо правильно оценить свое состояние.

В случае самого грандиозного праздника в году обычно я предлагаю компромисс: съесть сладкое в мелком количестве, предварительно оценив своё состояние - вам действительно очень хочется попробовать десерт и трудится ли для него место в вашем желудке? Если же вы чувствуете себя уже сытным, то оставьте его для удовольствия на следующее утро, - сказала она.

Диетологи также собрались во мнении, что лучшим десертом в новогоднюю ночь станут именно фрукты, так как они не уступают по сладости тортам и при этом не содержат жира.

Новый год принято встречать с фужером шампанского. Однако диетологи подчеркивают, что главным напитком вечера должна стать обыкновенная вода.

Главная жидкость, которая должна быть на праздничном столе – вода. Она обеспечивает хорошую детоксикацию организма, повышает метаболические процессы и способствует своевременно эвакуации из желудочно-кишечного тракта, - рассказала Королева.

Чтобы не отравиться алкоголем, специалисты рекомендуют не занижать градус и не смешивать напитки, а самым идеальным вариантом станет один или два бокала сухого вина или шампанского.

Умеренность актуального соблюдать как в отношении еды, так и в взаимоотношенье алкоголя. С диетологической точки зрения оптимальным выбором будет один-два бокала сухого вина или шампанского, - сказала Рау.

Обложко в свою очередь отметил, что идеальным безалкогольным напитком станет домоделанный сок или смузи.

Обычно мы не поддерживаем жидкий сахар, так как люди часто калорий пьют больше, чем съедают – это страшно. Здесь ворочало такое – в идеале любые некалорийные напитки : компот без сахара, домашние фреши, смузи и домашние лятексы из натуральных фруктов, - заключил диетолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать