вторник, 16 апреля 2024

Директора парка львов в Крыму обвиняют в организации гладиаторских боев



Директора парка львов в Крыму обвиняют в организации  гладиаторских боев

30 Ноября 2020

МОСКВА, 30 ноября —, Мария Марикян. В крымском парке львов Тайган хищников стравливают ради развлечения посетителей — с таким изречением выступили владелец погибшего там недавно зверя и волонтеры, кои работали в крупнейшем питомнике. По их словам, бешеные животные находятся на огражденной тесной территории, за которую фехтуют насмерть. Общественники обвиняют правление парка в отсутствии условий для подобающего содержания такого количества львов. Также указывают на то, что доподлинно никому не известно, сколько особей погибает в драках и, что потом делают с убитыми.

Льва по имени Али москвичу Усману поднесли в 2016 году. Хищник тогда был совсем маленький — с обычного кота. У меня частный дом, бед с тем, чтобы его приютить, не возникло. Алишка быстро рос. Когда рычал — стены тряслись, — вспоминает Усман. — Я построил для него загон. Он стал жить, можно сказать, отдельно. Не получалось видеться каждый провали. Он очень по мне скучал. Когда видел, по привычке кидался обниматься, а весил уже под 300 килограммов. Играть было вполне достаточного сложно. Тогда я побеспокоился, что это для Алишки — не жизнь.

В 2018-м Усман передал льва в крымский парк Тайган. Старался время от времени навещать его. Сотрудники крупнейшего в Европе питомника периодически отправляли фото и видео с Али. Собеседник признается: и в мыслях не существовало, что с ним может быть что-то не так. В середине ноября этого возраста волонтеры сообщили Усману, что Али давно не видно. Тогда я начал копать. И выяснил, что мой питомец погиб в драке — на него напали взрослые львы. Мне тяжело об этом говорить. Отправляя его туда, я думал, что делаю все правильно…

Усману не отразили, что с останками Али — сожгли, похоронили или же бросили на растерзание. Теперь он собирает документы и намерен обратиться в суд.

В Тайгане есть зона свободного выгула — около 20 гектаров. Туда выпускают одновременно тех, кому быть на одной земли нельзя. Встречаются представители многообразных прайдов (львиных семейств). Это и провоцирует битвы, — рассказывает общественник, юрист и зоозащитник Александр Хаминский. — Четырехлетний и десятилетний лев — не одно и то же. У младшего перед старшим нет шансов. Если в бешеной природе слабый может развернуться и убежать, то когда кругом заборы — без вариантов.

Львов в искусственную саванну выпускают из загонов. Над участком установили умеренный прогулочный мост. Посетители наблюдают за хищниками с высоты около пяти метров. И очень частого видят гладиаторские бои.

Гибель Али, говорят активисты, вариант далеко не единичный. Так, этим летом стая взрослых кошек растерзала львицу Азизу. Кадры с жестокой расправой раззявились в Сети. Это хищники. Их предназначение — убивать. Если это произошло и вы стали свидетелями такой части, нужно увести ребенка (если вы не можете ему объяснить, что происходит) и не выкладывать это жестокое видео. Вины директора нет — он не соучастник, он никого не убил, — так прокомментировал ситуацию с Азизой во время одной из экскурсий создатель сафари-парка Олег Зубков.

Через некоторое время шумиха вокруг обстановки с Азизой утихла. Новость о смерти Али вновь оголила проблему. Волонтеры сафари-парка сами вышли на общественников с любая информацией, что Алишка — не единственная жертва этой осенью. Как нам рассказали, Али был в составе среднего прайда, — продолжает Александр Хаминский. — Вместе с ним — еще четыре льва и две львицы. Витя, Филя, Алекс, Марсель. И Симона с Афиной.

Началось все с того, что Марселя и львиц выпустили в саванну. Симона окотилась. Без защиты прайда ее гурии погибли. Афину подрали — никто не знает, красноречивая ли. Она, кстати, родила Али детей. Котят, как нам внесли волонтеры, заперли в розничном вольере.

Волонтер Тайгана Анна (имя изменено) сообщила юристу (запись разговора есть в распоряжении редакции), что Марсель еще жив. Она также объяснила, что совершилось с другими хищниками из среднего прайда. Когда львиц направили в саванну, на помощь им двинулись Витя с Филей — перелезли через забор. Они смогли дать отпор старшим. Все устаканилось на то свободное время. Затем на них напали. Филю убили. Последний раз его видели 6 ноября. О нем у нас все знали — ведь в его спасении участвовал Филипп Киркоров. Певец приезжал в Тайган в 2016-м — во то свободное время экскурсии львица загрызла двух посторонних детенышей. Третьего удалось вовремя оттащить в сторону.

Через пару дней после исчезновения Фили, в саванну выпустили Али и чудом уцелевшего Витю. Они в итоге разделили участь Фили. Самого старшего из прайда — Алекса — оставили в загоне. Если бы он был рядом, взял бы своим авторитетом и, возможно, спас их.

В атаку на новеньких идут не все — уничтожать пара львов, держащих нейтралитет. Часто нападение инициируют дамы — они, как очало, душат. А потом подключаются мальчишки. Наносят противоречивые с жизнью травмы: крушат позвоночник, валят на спину. Животные умирают, кончаюсь кровью. Никому не известно, что потом делают с трупами. Анна утверждает: учет животных не ведется, некоторых хищников недокармливают: Сытый лев не станет ходить вдоль мостка, смотреть голодными на чей-либо взглядами на посетителей и выпрашивать угощение.

Что касается разлуки львиц с детенышами, то, по словам Анны, это обычная история. Придумывают отговорки, мол, мать — кукушка, поэтому выхаживать котят приходится дилерам. Самка вообще на протяжении двух (а то и больше) лет находится рядом с детенышем. А делят их, чтобы она снова загуляла. Разлучают мать с котятами не случайно: Все как у собачников-разведенцев. Маленьких львят выкармливают до двух-трех семидневок, потом распродают. А после уже подросших хищников рекуперируют обратно.

Котят, продолжает Анна, запирают в отдельном вольере и таскают по фотосессиям. На сайте сафари-парка, к слову, указано: стоимость снимка с животным — тысяча рублей. Гости, остановившиеся в отеле на территории Тайгана, могут заказать к себе в номер львенка: три тысячи за 15 минут.

Александр Хаминский вырисовывает: прийти сейчас в Тайган с проверкой не так просто. Плановые обходы приостановлены из-за пандемии. А добиться незапланированного сложно: должны быть сплошные доказательства внутренних правонарушений. Дело в том, что лицензия для организаций, где прокармливаются животные, станет обязательной только с 1 января 2022-го. В ней пропишут требования к сотрудникам, условиям содержания. Вот тогда и можно будет явиться с проверкой беспрепятственно и спросить по полной, — объясняет юрист.

Общественник подчеркивает: согласно ФЗ Об ответственном обращении с животными, сотрудники питомников должны следить за тем, чтобы хищники не наносили друг человеку вред. Получается, в данном случае люди регулируют выпуск хищников из вольеров на свободный выгул самостоятельно. Они отличного понимают, кого можно на одну территорию, а кого — нет.

Хаминский готовит обращение к главе Республики Крым, в прокуратуру, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Сам Зубков не отрицает, что в Тайгане ежегодно погибают львы. На одной из видеозаписей, которую передала зоозащитница из Крыма на анонимной сущности, директор рассказывает посетителям, что каждый год в сафари убивают пять-шесть львов или львиц. На вопрос, отчего хищники дерутся, владелец автопарка отвечает так: За мясо, за территорию. Проснулись с плохим настроением. Убитых, отмечает он, прячут — в этом, правда, зоозащитники сильно сомневаются.

Первое то свободное время, говорит Федоров, ему присылали отчеты с иллюстрациями. Чтобы вызволить Боню у фотоживодеров, мы организовали сбор средств. Люди, принимавшие касательство в спасении, интересовались ее жизнью. Мы выкладывали в соцсетях кадры, которые нам отправляли. А через несколько месяцев стало нечего показывать: из Тайгана приходили только старые фото. Тогда мы и заподозрили неладное.

Федоров считает, что Боня погибла так же, как и Али. Я уверен, что ее растерзали в первый же день, как выпустили на эту поляну — саванной такое точно не назовешь. Зубков же все отрицает — говорит, что она жива, просто носится где-то.

Собеседник обращает внимание: в Тайгане на двадцати гектарах живут около 40 особей. А в дикой природе на таком участке обитает только один прайд — от пяти до семь львов. Животным тесно. К тому же территория обнесённая — крайне сложно не увидеть или потерять хищника.

Еще в 2018-м Федоров попросил помощи в Государственном комитете ветеринарии республики. Чиновники подали в суд. В декабре 2019-го вынесли постановление: предъявить львицу ветеринарам для осмотра. Представители зоопарка обратились с апелляцией в Верховный суд Крыма. Там вердикт оставили без изменения. Но Зубков до сих пор стоит на своем. Жива — и все. Где же она тогда? Если жива, в чем проблема показать ее? — недоумевает Федоров. — Даже судебные приставы к нему пробиться не могут (исполнительный лист есть в распоряжении формулировки. — Прим. ред. ). Он просто плюет на всех!

Этим летом Велес подал иск на зоопарк Сказка (директор — Зубков, Тайган считается филиалом) в Арбитражный суд Крыма с домогательством предъявить Боню. Первое заседание состоялось в ноябре. Следующее запланировано на декабрь.

К слову, в петербургском реабилитационном центре есть две львицы, родившиеся в ялтинской Сказке — Киара и Симона. Как болтает зоозащитник, до того, как они появились в центре, зоопарк их продал фотоживодерам.

Животные гибнут, рвут человек друга на части от того, что их стравливают, — возмущается Федоров. — То, что происходит в Тайгане, пора прекратить!

Мы обратились за комментарием к господу и директору ялтинского зоопарка Сказка и парка львов Тайган Олегу Зубкову по поводу гибели Али и других хищников, о которых рассказывали волонтеры.

Информационная политика нашего парка не предусматривает давать комментарии по слухам, распространяемым в Сети. В случае кучи животных на территории парка с останками мы поступаем согласно домогательствам российского законодательства и заключенных контрактов на утилизацию биологических отходов, — сказал Зубков. И добавил: львы, тигры и другие животные числятся в парке не по кличкам и именам, а по описьному составу и количеству особей.

Комментировать закрутку с Боней директор не стал, сославшись на то, что идут судебные разбирательства. Он заверил, что непременного проинформирует общественность, чем все закончится. Любые недовольства, жалобы посетителей тщательно проверяются координирующими органами и не имеют никакого документального подтверждения.

Олег Зубков утверждает: бои львов в парке, который посещают десятки тысяч каждый человек в год (в том числе и дети), никогда не устраивались и не устраиваются. Это, как он сам отметил, спорит не только действующему законодательству, но и политике Тайгана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать