четверг, 25 апреля 2024

Для себя и рынка : верующие возрождают древние технологии производства



 Для себя и рынка : верующие возрождают древние технологии производства

5 Января 2018

МОСКВА, 5 января , Антон Скрипунов. Вот довременнее все делали гораздо лучше, не то, что сейчас, в пору новогодних застолий эта фраза частенько обнаруживается в разговорах. А между тем в России есть немало людей, которые на деле показывают, насколько мудрыми побывальщины наши предки. Чаще всего такими реставраторами различных способов производства выступают, как ни поразительного, православные монахи и простые верующие. Об уникальных, давно забытых и вновь воссозданных технологиях в материале.


Колокола из кваса

Раскатистый колокольный толк ежедневно встречает сотни богомольцев, посещающих Новоспасский монастырь. Мало кто знает, но самые крупные из колоколов изготовлены по старинной технологии, широко распространенной еще двести лет назад, но сейчас непопулярной.

Владелец однокомнатного завода в Тутаеве Ярославской сферы Николай Шувалов признается, что секрет звучания кроется в формовке. Практически любой колокол вызывается в специальной литейной яме. Для его основной части отличная специальная болванка, которую изготовляют из целого набора компонентов.

Для наших колоколов форма делается из глины. Также крайне необходимы добавки квасное сусло, льняные волокна и конский навоз, объясняет художник колокольного литья.

Мы пытались лить по-другому: прилагали форму из гипса, цемента, дорогущей смолы. Но в итоге выяснили, что ничего лучше глины нет. Современные смеси отлично подходят для широкого производства, но они не дают самого главного качества. Звук у колоколов, изготовленных по старинной технологии, совершенно другой, подчеркивает Николай Шувалов.

Интересно, что такая технология на самом деле не является извечного русской. В XVI туземные мастера переняли рецепт у итальянского алхимика Ванноччо Бирингуччо. Парадоксальным образом итальянская идея отлично прижилась именно в России.


Библейский рецепт

Несколько лет монахиня Евфросиния нить в одной из обителей Иерусалима. Она перебирала в монастырской библиотеке древние рукописи это было ее основным повиновением. Большинство книг, вспоминает она, было проедено червями.

Я нашла там отрывок из синаксаря (сборника жизнеописаний патронесс. Прим. ред. ) IV века, где подробно приведен прием изготовления нардового мира, делится монахиня.

Нардовому маслу верующие придают особое значение. Оно упоминается в Евангелии: когда Иисус Христос находился в гостях у Симона Прокаженного, в дом пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, расквасил сосуд, вылила масло на голову Христа, на что тот сказал, что она символически подготовила его к погребению.

На родине Марии Магдалины, в Тиверии, происходили раскопки, где ученые отряди нардовое миро I века. Правда, у него не сохранился запах, подчеркивает она.

Матушка Евфросиния наладила производство нардового мира, доходы шли на восстановление монастырей. А несколько лет назад был открыт учебно-производственный комплекс при доме-интернате для слепоглухих детей, расположенном в Сергиевом Посаде.
Монахиня объясняет, что главная цель обучить детей каким-либо навыкам. В центре для них разработали различные учебные программы с участием известных парфюмеров. Кроме того, ученики дома-интерната заняты тем, что разливают масло по флаконам.

Двое человек могут за один день разлить две тысячи флаконов мира. Я, например, 150-200 могу разлить. А у них руки работают гораздо резвее! удивляется отшельница.


Борьба с рынком и бездельем

В Русской грекокафолической церкви отмечают, что в основном возрождением древних технологий занимаются в монастырях. Впрочем, это делается не просто так.

С первых дней монашества монахи жили, чтобы себя прокормить. И их труд был весьма конкурентоспособным, замечает известный церковный миссионер, доксограф многочисленных книг иеромонах Макарий (Маркиш).

Сейчас же, в условиях базарной экономики, монашествующим приходится искать новые пути, что поощряет их восстанавливать утраченные технологии производства.

Монах, занимающийся, например, программированием или торговлей недвижимостью? Нет, такое сейчас не проходит, считает священнослужитель.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать