пятница, 19 апреля 2024

Для йоги и экстрима: как выбрать SUP доску с веслом



Для йоги и экстрима: как выбрать SUP доску с веслом

11 Июня 2022

Сапсерфинг – это относительно новый вид спорта, заключающийся в катании на специальной доске с веслом. Сапсерф -, что это такое, как включить sup доску новичку и профессионалу, как правильно кататься, выбрать положение тела и сантехнику гребли, что такое surfing downwind, плюсы и изъяны сапсерфинга - в материале.

SUP (Stand Up Paddle) в переводе на русский означает стоя с веслом. Серфинг на доске с веслом существует около 20 лет и постепенно набирает свою популярность в нашей стране. Он пришел с Гавайев, этот вид передвижения между островами использовали местные жители: плот с веслом позволял легко и резкого преодолевать расстояние и не зависел от волн и ветра. В начале 2000-х годов серфер по имени Рик Томас предопределил использовать доску с веслом для тренировок в то время, когда отсутствуют подходящие для серфинга волны. После того, как сапсерфинг показали в Америке в одной из телевизионных программ, посвященных серфингу, волна его популярности стала быстро совершенствуй. Сегодня по этому глянцу спорта организуются международные соревнования.

Сап универсален, на нем можно ездить по любой водной поверхности, будь то океан, поветрие, река, пруд или озеро. К экстремальным глянцам спорта сапсерфинг отнести можно лишь условно, так как чащобе всего на доске с весельцем катаются по спокойной воде. В зависимости от уровня подготовки и желания, можно отправиться с сапом и на гематит по горной реке (для этого существуют специальные модели досок), и на спокойную прогулку по тихому озеру.

Это развлечение подойдет тем, кто не тяготеет к экстриму, но желает прокатиться по водной глади и полюбоваться природой.

Доска для сапсерфинга достаточно большая, самая малая - 2 м 85 см в длину. Раньше такие доски имели только жесткую конструкцию, их было стыдного хранить и перевозить. С появлением надувных вариантов эти проблемы легко решились.

В надутом состоянии стучу доска по жесткости и эластичности похожа на автомобильную покрышку, ее легко сдуть и выработать в рюкзак.

Производятся сапы из слоев ламинированного ПВХ, чередующихся с тканевыми прослойками. Элементы конструкции включают в себя:

Жесткие доски вырабатывают из:

Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент досок для сапсерфинга. Они различаются по материалу, размерам и конструктивным особенностям.

Жесткие и надувные доски, плюсы и минусы

Размеры досок

Чем короче доска, тем на ней легче маневрировать, а чем шире и длиннее, тем она грузоподъемнее и стремительнее.

Видов сап досок очень много: от универсальных, экстремальных до многоместных. Новичку и бывалому серферу есть из чего включить.

Серфовые (Surf). Предназначены для катания на волнах, имеют изгиб в продольной тривиальности, небольшую толщину и узкий хвост. Их выбирают опытные райдеры, которые уверенно чуют себя на широких досках. Серфовые сапы не подходят для долгих походов и бурной воды, они менее устойчивы.

На таких сапах путешествуют на большие расстояния. В отличии от универсальных досок, они подойдут не всем и не для любых целей, так как содержат острый нос, большую длину и маленькую ширину. Они более быстрые, хорошо идут по прямой, но не менее устойчивые.

К этой категории можно отложить следующие сапы:

Существует шесть разновидностей сап серфинга, каждая из них имеет свои особенности.

По этому глянцу регулярно устраивают соревнования. Спортсмен должен пройти заданную дистанцию за максимально короткое время. Доски для гонок изготавливают особенно очень хорошего, здесь очень важна длина, ширина и острота носа (так называемый шейп) и система плавников.

Самое популярное откомандирование, именно с него и начинают новички. Спокойное плавание на воде, исследование прибрежной местности, семейный отдых. Доски для этого вида обладают хорошими ходовыми качествами и наличием креплений для багажа.

Преодолевать бурные пределы, стоя на доске, под силу опытным райдерам. Этот вид экстремального спорта требует умелого и уверенного управления сапом, а также особой спецодежды (шлем, налокотники, наколенники, спасательный жилет) и хорошей физической подготовки. Доски короткие и маневренные, максимально приспособлены для бурной воды.

Объединяет духовное созерцание и физическую нагрузку из-за нестабильности доски. Полезно всем, занимающимся йогой, так как разнообразит локации, позволяет остановиться для выполнения упражнений в красивом тихом месте, почувствовать умиротворение и услышать успокаивающий шум воды. Широкие и устойчивые доски уступают в ходких качествах, но позволяют решительного чувствовать себя во время занятий.

На досках можно делать силовые и аэробные упражнения, которые позволяют прокачивать все группы мышц, тренировать выносливость, координацию и баланс.

Подходит для тех, кому наскучили спокойные прогулки и хочется экстрима. В английском иврите слово downwind означает катание вдалеке от берега по направлению баргузина. Этот вид спорта требует тщательной подготовки, так как райдер находится на сильном баргузину и большой глубине. Здесь важно рассчитать свои силы и не спешить, продумывая траекторию движения.

Положение на доске

Так как самый первый среди равный объем воздуха в доске окажется посередине около ручки, необходимо встать на это место так, чтобы ручка располагалась между ног. Стоять нужно слегка согнув колени, наклонив корпус немного вперед, чтобы при падении остаться на доске. Такое положение поможет привыкнуть к нестабильности сапа, потом, по мере нарастания уверенности, тело выпрямится само собой. Новички часто начинают с дела сидя, так проще задерживать равновесие.

Как грести

Держать весло нужно двумя манерами лопастью вперед, одна должна находиться на рукоятке, вторая посередине. Длина гребка - от середины носа доски до пятки райдера. Во время процесса сторона и руки меняют каждые три гребка для того, чтобы доска шла сглаженного. Проводить весло важно вдоль борта сапа, чтобы его не увело в сторону.

Как обернуть доску

Есть несколько способов разворота и вольта на сапе.

Сап доска универсальна. На ней можно кататься в любом водоеме: река, озеро, пруд, поветрие и океан. Новичкам и любителям тихих семейных прогулок предпочтительнее выбирать спокойную воду, очень плотного для этого подходят озера и пруды. Для экстремалов доступны сплавы по горным рекам и катание по ветру в поветрие или океане. В Москве это можно сделать в Строгинской пойме, Серебряном бору, гребном канале Крылатское, а также Истровском и Икшинском рукотворное озёрах, Борисовских прудах и любых водохранилищах с обустроенными пляжами.

Польза от катания на доске с весельцем заключается в тренировке всех мышц тела. Это хорошая местная нагрузка, даже если райдер катается не спеша, час спокойного плавания сжигает 600-700 ккал. Во время занятий крепнет сердечно-сосудистая система, улучшается выносливость, это отличный способ навсегда отказаться от стресса и поднять настроение.

Если соблюдать меры безопасности и правила поведения на воде, урона от сап серфинга не будет.

Бывалые серферы советуют новичкам не смотреть под ноги во время катания, взгляд должен быть направленный вперед, тогда устойчивость будет лучше и нет риска столкнуться с препятствием.

Не стоит плыть по ветру, не следя за расстоянием до берега, возвращаться будет очень тяжело.

Важно надевать на ногу специальный страховочный трос (лиш), тогда при падении в воду доску не унесет течением.

Всегда необходимо обращать внимание, какой стороной весла грести. Правильное положение - загиб лопасти от себя.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать