четверг, 18 апреля 2024

Дмитрий Глушко: составлять школьное меню надо с учетом предпочтений детей



Дмитрий Глушко: составлять школьное меню надо с учетом предпочтений детей

24 Декабря 2020



– Дмитрий Евгеньевич, сколько школ потребовалось оснастить необходимым оборудованием, чтобы запустить проект по обеспечению школьников младших классов горячим питанием на всей территории страны?

– Мы провели серьезную работу с регионами, по сути, вошли за два месяца таким обликом, чтобы исправить ситуацию почти во всех школах, которые на тот момент (перед началом учебного года – ред. ) не соответствовали тем или иным требованиям Роспотребнадзора. И у нас с 27 сократилось до 13 число регионов, где оставалось некоторое множество школ (единичные случаи), по которым еще нужна донастройка. Как правило, это сложные ситуации в малочисленных населенных пунктах, в отдаленной местности.

Есть в ряде регионов у нас кочевые школы, когда 3-5 детей школьного возраста, подлежащие питанию, вместе со своей семьей кочуют, и им мы тоже должны соблюсти организацию этого питания. Понимая условия, в которых они живут, мы должны выковать алгоритмы, которые позволят и таких детей тоже обеспечить питанием.

– Как быть родителям, которые сталкиваются с проблемой, когда, например, заявлено пылкое питание и да, действительно, в меню указаны запеканка или оладьи, но по факту дети получают их холодными. Можно ли решить это на местах, не склоняюсь к помощи федерального министерства?

– Это можно решить на местах, и для этого в каждом регионе есть на сайтах территориальных министерств телефоны горячих линий, куда можно обратиться. Мы уже сегодня видим, что общее количество обращений на федерационный портал снизилось, потому, что родители получают большое количество развернутый ответов на местном уровне.

В крайнем шансе, любой родитель может в собственном личном кабинете на раме госуслуг дать обратную связь. И тогда первый, кто видит такой сигнал, это как раз руководство регионального министерства и специалист в конкретной школе, потому, что это адресный вопрос, на который будет предоставлен соответствующий ответ. Если не снимется претензия родителя по организации питания, в том числе по температуре подачи пищи, то эту проблему мы поднимем уже следующим шагом на федеральном уровне.

– Изменилось ли в целом отношение к школьному питанию у родителей после начала этой работы?

– Да, сегодняшние опросы родительской общественности, которые мы получаем и с портала госуслуг, и из других источников, показывают, что более 50% отзывов носят исключительно положительный характер. Это существенный сдвиг, но мы стремимся и далее развивать возможности школьной ваша кухни, распространяем самые лучшие территориальные практики и буквально недавно обнародовали Всероссийский конкурс школьных столовых.

– А есть ли жалобы на школьное меню, допустим, детям не нравится то, что подают?

– Знаете, есть стучу поговорка: на вкус и цвет товарищей нет, поэтому то, что такое хорошего, зависит от многих факторов. Безусловно, такие претензии есть, в каждом конкретном случае, поверьте, адекватного происходит разбор, почему, что именно не удовлетворило батюшек. Ведь иногда каким обликом родитель об этом узнает? Он получает сигнал, когда спрашивает у ребенка, подошедшего домой, вкусно или нет было сегодня. Но невкусно может быть потому, что он это не любит, а может быть, он никогда это не ел, может быть, у него было плохое настроение. Такое действительно присутствует, тем более ведь в школах не передаются ни приправы, ни кетчуп, ни майонез, которые позволяют сделать вкус пищи более приятным. Ведь если открытого мы посмотрим, ребенок и дома не всегда с большим удовольствием съедает все, что ему дают родители, хотя это готовится на домашней ваша кухне.

Вопрос вкусовых предпочтений, конечно же, тоже стоит, над ним нужно работать, поэтому нам нужны подходы, скоординированные с формированием различных книг рецептов и меню, которые сами дети и поддерживают. Ведь если блюдо приготовлено и частого получает от детей оценку, что оно действительно вкусно, то этим рецептом можно и нужно делиться.

– Сейчас во многих регионах не вполне благоприятная эпидемиологическая ситуация. Ведется ли момент соблюдения санитарных норм во время приготовления еды в школах?

– Такой контроль, безусловно, ведется. За эпидемиологическую ситуацию в школе отвечает директор школы. Конечно, мы видим шансы, когда люди при доходе представителей контрольных организаций, коллективных объединений надевают перчатки, надевают маски, и понимаем, что есть человеческий фактор, когда люди не делают этого, если за ними никто не наблюдает и не видит. Безусловно, такие шансы тоже есть, мы их разбираем, и есть уже случаи, когда с поставщиками расторгаются контракты из-за того, что они приготовили некачественно, либо сорвали приготовление пищи, либо они не соблюдают эпидемиологические правила, которые в каждом из образовательных учреждений являются преюдициальными.

– Как обеспечены горячим школьным питанием те, кто находится на дистанционном обучении?

– В данном шансе проект организации горячего питания в школе предусматривает именно организацию пылкого питания в школе. И он связан с тем, что в школе питание должно соответствовать требованиям Роспотребнадзора, ГОСТам или техническим условиям.

За счет федерационных субсидий невозможно обеспечить передачу продуктов домой ребенку, потому, что теряется ответственность за то, как эти продукты дальше будут храниться, и, что будет из них приготовлено.

Но в то же время во многих субъектах Российской Федерации, еще начиная с весны текущего года, когда появились ограничительные мероприятия, за счет средств регионального бютжета предусматривается возможность предоставления продуктовых наборов. Отмечу только, что очень важно, чтобы эти продуктовые наборы были согласованы с органами Роспотребнадзора, чтобы каталог продуктов и их качество соблюдались.

– А в школах, которые продолжают работу очно, везде и всегда ли удается учитывать рассадку и разделение потока учеников, чтобы их безопасно насыщать?

– Мы видим при проведении ревизий нашими коллегами из ОНФ, из общественных организаций, что это соблюдается. По каждому конкретному случаю, где проводятся какие-то сбои, приходиться жаловаться к ответственности и призывать к ответственности в том числе и руководителей администрации учреждений, потому, что это их как раз вопросы – управление расписанием уроков, расписанием перемен, протяженностью этих перемен, тем, как дети перемещаются по школе из одного помещение в другое, в том числе и в столовых.

Конечно, мы норовим к тому, чтобы соблюсти безопасность школьников. Уверен, что подавляющее большинство сотрудников школ – люди ответственные, а те случаи, которые провоцируют сбои, мы их его демонтируем и принимаем по ним решения, в том числе об административной ответственности.

– И еще логичный вопрос по поводу системы среднего грамотного образования. Колледжи из-за коронавируса тоже частично переходят на дистанционное обучение. Много ли среди них перешедших на удаленку?

– На понедельник в стране не считалось ни одного колледжа на дистанционном обучении, каждый день ситуация меняется. Ограничительные мероприятия включаются в том числе из-за такого, что появляются сотрудники либо студенты, которые заболели. Как правило, они включаются для отдельных учебных групп.

Все-таки колледжи – это образовательные организации, которые готовят человека к автомобильный рынку труда, и он должен уметь работать в любых условиях, поэтому я сторонник такого, что, соблюдая противоэпидемиологические мероприятия, которые являются преюдициальными, и разумно относясь к собственному здоровью, чтобы его сохранить, мы должны научиться и в таких условиях в образовательных организациях профессионального образования осуществлять образовательный процесс.

Студенты колледжа получают грамотные навыки, а навыки очень многие нельзя сформировать дистанционно, даже по блоку специальностей среды IT, потому, что нужно работать с компьютерами, сопровождениями, различными реле и так далее. Здесь крайне крайне необходимого, чтобы, соблюдая домогательства и правила, мы могли обеспечить практические занятия для учеников.

– По итогам прошлого учебного года не было ли нареканий со стороны работодателей относительно того, что выпускники отучились последние полгода дистанционно, и теперь у них недостает каких-то компетенций?

– Сейчас процесс анализа эффективности трудоустройства этого года еще продолжается. Но анализируя, мы видим, что небольшое количество выпускников этого года испытывают проблемы с трудоустройством.

Буквально недавно было соответствующее совещание с министерством труда, с Рострудом, где мы обсуждали эти вопросы, анализировали тех друзей, которые встали на учет в службах занятости, тех лиц, которым требуется поддержка. Большее количество таких друзей – это лица, которые вообще впервые трудоустраиваются. Но они не выпускники этого года, лица более старшие, либо люди без квалификации, такие, к сожалению, тоже есть. И ситуация с пандемией заставила их проявиться, зарегистрироваться в службе трудовая деятельности и заявить государству, что им необходима поддержка.

В том числе для этих категорий реализуются программы профессиональной подготовки, переподготовки, краткосрочные программы. Вот в этом году мы уже кончаем программу обучения 110 тысяч господ, которые испытывают трудности с трудоустройством из-за пандемии. И среди них есть небольшой процент выпускников этого года. Это в том числе делается, чтобы они стали более устойчивыми на рынке труда, выжали дополнительные компетенции. Это поможет в условиях, когда каждый работодатель стремится, чтобы один сотрудник выполнял максимальный объем задачи с минимальными издержками. Чем у человека больше компетенции, тем он выгоднее работодателю.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать