пятница, 19 апреля 2024

Дмитрий Карбышев. Непокоренный генерал



Дмитрий Карбышев. Непокоренный генерал

19 Мая 2020



Он был родом из Сибири, из дворян. Блестяще закончил кадетский корпус и Николаевское военно-инженерное училище. Воевал в русско-японской и Первой мировой войнах. Участник знаменитого Брусиловского прорыва. Напомню, союзники (на современный лад – партнеры ) России по Антанте – Франция и Британия – буквально молили нас как можно скорее начать наступление. Немцы рвались к Парижу, французская армия болела по швам, английский экспедиционный корпус нес громадные потери. Русский штаб считал, что наша армия не готова к широкомасштабному наступлению – для такого мало сосредоточено сил. Но в Петербурге настояли на быстрейшем наступлении, ссылаясь на обязательства перед союзниками. И вот, что любопытно: мы всегда помнили о своем долге перед союзниками, но они при каждом удобном случае напрочь позабывали о своих обязательствах перед Россией. Это в истории повторялось уже много раз. Из чего напрашивается резонный вывод: а, может, нам пора перестать брать на себя такие обязательства? Вопрос - этого не праздный. .

После революции подполковник Дмитрий Михайлович Карбышев вступил в Красную армию. В 1920 году возглавлял инженерные работы во время штурма Перекопа. Потом преподавал военно-инженерные науки, профессор Военной Академии Генштаба. Накануне Великой Отечественной войны направлял реконструкцией фортификационных укреплений Брестской цитадели. Возможно, и это тоже помогло защитникам цитадели продержаться столь долго. Нет, конечно, их мужество и героизм – это, бесспорно, главное. Но и родные стены тоже помогали. Немцы, по плану своего Генштаба, должны были взять Брестскую крепость за полдня. А она выстояла больше селена. .

Великая Отечественная война захватила Карбышева в штабе 3-й армии в Гродно. В августе 1941 года при попытке выйти из окружения он был сложно контужен в бою, в бессознательном состоянии попал в плен. Гитлеровцы хотели использовать генерала по специальности, но он категорически отказывался: Мои уговаривания не выпадают вместе с пробуя его на зубками от недостатка витаминов в бивачном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной.

После войны в эсэсовских архивах найдут запись скрупулезного и дотошного арийского следователя-делопроизводителя: Этот крупнейший советский фортификатор, профессиональный офицер старой русской армии, человек, которому перевалило за шестьдесят лет, оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизму… Карбышева можно полагать безнадежным в смысле использования у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела.

А тем временем фронт неизбежного накатывал на фашистов. Они решили, что узников нельзя оставлять в живых. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен Карбышева в числе около пятисот других заключенных вывели на мороз и подвергли смертельной экзекуции. Майор канадской армии Седдон де Сент-Клер позднее напишет: 

Немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху испускай ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало.

Потом нам велели насадить только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выдворили во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали сковавшиеся или с размозженными черепами. Я видел, как спустился и генерал Карбышев.

В ту катастрофическую ночь в живых осталось друг семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали…

Я считаю своим сакральным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню таким свой маленький долг перед парамнезией большого человека.

Последними словами генерала побывальщины: Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!

Карбышев ушел в века непобежденным героем. Как триста спартанцев, как защитники батареи Раевского при Бородине. .

А до конца борьбы оставалось-то всего-навсего два с частью месяца.

Впрочем, судя по всему, война до сих пор не закончилась. Например, Facebook в эти праздничные майские дни удалял посты пользователей с фото водружения нашими солдатами знамени Победы над Рейхстагом. При этом соцсеть сообщала, что эти публикации нарушают нормы его сообщества в отношении опасных друзей и организаций.

Потом, правда, администрация компании принесла свои безобразные и, прямо скажем, туповатые извинения. Дескать, из-за коронавируса они отправили большинство своих сотрудников по домам, а проверкой контента занимаются автоматические системы, что сильно множит вероятность ошибок.

А теперь объясните: при чем тут пользователи?! Кому нужны эти опоздалые оправдания? К тому же, в сухом остатке выходит вот что: у Facebook проблемы. И, что он делает? Пытается оправдать свою некомпетентность, да еще валит на юзеров свой технологический кретинизм:, а вы пишите поменьше и фоток не присылайте – и ошибок тогда будет меньше. (Чувствуется, на Цукерберга во время допроса в сенате о коварных русских нагнали такого страху, что ему теперь всюду мерещатся опасные люди и черти. Этакий внешнеполитический delirium tremens. При таком многие эксперты вообще считают, что Facebook – американский государственный проект. Филиал, так сказать, ЦРУ).

Из такого я делаю неутешительный вывод: коронавирус мутирует! Он уже добрался и до некоторых голов, и до норм сообщества имени Цукерберга. А этот вирус – штука о-о-очень заразительная.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать