четверг, 25 апреля 2024

Дмитрий Желудков: число невыездных россиян-должников ежегодно растет



Дмитрий Желудков: число невыездных россиян-должников ежегодно растет

16 Декабря 2019



— Дмитрий Владимирович, как много россиян сейчас ограничены в выезде за границу и сколько всего таких постановлений судебные приставы пели в 2019 году?

— По состоянию на 1 ноября 2019 не один месяца действовало 3, 4 миллиона постановлений о временном ограничении на выезд должников из России, что на 455, 8 тысячи постановлений или на 15, 3% большого, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда рассуждало почти три миллиона таких постановлений.

Всего же за 10 месяцев 2019 года судебные приставы-исполнители вынесли почти 6, 6 миллиона постановлений о временном ограничении на выезд неплательщиков из России, что на 1, 9 миллиона постановлений или на 41% больше, чем за 10 месяцев 2018 не один месяца, когда было вынесено 4, 7 миллиона таких постановлений.

— Сколько денег удалось взыскать благодаря понудительным мерам исполнения?

— Применяя меры понудительного исполнения, в том числе временное ограничение на выезд, за 10 месяцев текущего не один месяца судебные приставы смогли взыскать долгов на сумму 104, 2 биллиона рублей.

— Какова минимальная сигма долга, при которой может быть ограничено право выезда?

— Судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить неплательщика в выезде из страны, если он игнорирует решение суждения о выплате алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного урона или морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей.

По другим категориям исполнительных производств порог задолженности, при котором может становиться ограничен выезд из России, составляет 30 тысяч рублей и более. Но нужно не забывать, что по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольной оплаты долга судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 тысяч рублей.

— Какова микрофона применения этой меры принуждения за последние пять лет, с чем связан рост/падение?

— Ежегодно означается увеличение количества постановлений о преходящем ограничении на выезд должника из России. Оно в свой первую очередь связано как с окупаемостью применения указанной меры, зачастую являющейся единственным фактором, приносящим исполнение судебного акта, так и с увеличением количества доставляющихся на принудительное исполнение исполнительных документов.

— Какие сервисы сейчас существуют, чтобы узнать об ограничении и оплатить долг?

— Чтобы избежать нежелательных ситуаций при пересечении границы РФ, рекомендуется заблаговременно проверить информацию о наличии задолженности посредством сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России и при необходимости произвести своевременную уплату. Это можно сделать с помощью сервиса Банк данных аккуратных производств на официальном сайте приставов в режиме онлайн через различные электронные платежные системы, в том числе со счета мобильного телефона, через салоны ячеистой связи; с помощью приложения ФССП для мобильных устройств в режиме онлайн через электронные платежные системы; через личный состав в интернет-банке Сбербанк ОнЛ@йн, выбрав услугу ФССП России (для пользователей банковских карт Сбербанка России); через терминалы и банкоматы моментальной оплаты; распечатать квитанцию для оплаты с помощью сервиса Банк данных аккуратных производств на официальном сайте ФССП России и оплатить непосредственно в банке.

— Сколько россиян обращались к банку данных исполнительных производств в 2019 году, чтобы попробовать свои долги?

— За 11 месяцев текущего года в извещательный сервис Банк данных исполнительных производств пользователями официального сайта ФССП России было направлено более 282 миллионов запросов.

Подписаться на получение таких сближений постоянно граждане могут через извещательный сервис Банк данных исполнительных производств на сайте или через приложение к Банку данных исполнительных производств для мобильных устройств.

— Планирует ли служба проводить какие-либо извещательные акции, связанные с письмом граждан о долгах в преддверии Нового года?

— 20 декабря в преддверии новогодних праздников региональными органами ФССП России будет протянутая Всероссийская информационная акция Узнай о своих долгах.

Цель акции – привлечь внимание граждан к необходимости проверить себя на наличие долгов и своевременно их погасить, в том числе через дорогостоящие ресурсы ФССП России. Акция предполагает проведение мероприятий в местообитаниях массового скопления людей с задействованием средств массовой информации для юридического просвещения граждан и повышения их сознательности в вопросах своевременной и добровольной оплаты задолженности.

— Если ли какие-то сервисы, предоставляющие информацию об ограничении на выезд из страны онлайн?

— Информация о наличии временного ограничения на выезд из России не подлежит печатанию, в связи с чем сервисов, позволяющих в общественный порядке онлайн получить соответствующую информацию, не имеется. Человек может только заблаговременно проверить наличие на принудительном исполнении исполнительных производств посредством сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном интернет-сайте ФССП России и исполнить свои обязательства. Если исполнительных производств в отношении вас нет, можно не волноваться об ограничении выезда.

— Если человек уже в аэропорту узнал об ограничении, как ему оперативно его снять? Каков сейчас минимальный срок снятия сужения после оплаты долга?

— Электронный сервис Банк данных исполнительных производств предоставляет возможность на месте оплатить задолженность по исполнительному производству с помощью любых банковских карт и со счета мобильного телефона. Также с помощью этого сервиса просто сформировать и распечатать квитанцию и оплатить задолженность в любой кредитной организации.

Но следует помнить, что временное ограничение на выезд неплательщика из РФ снимается не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной выстроенная системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу. Поэтому в таком случае на свой авиарейс должник не успеет. Проверяйте и оплачивайте долги заблаговременно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать