суббота, 27 апреля 2024

До 15 лет: почему отбившиеся от грабителей россияне попадают в тюрьму



До 15 лет: почему отбившиеся от грабителей россияне попадают в тюрьму

21 Апреля 2021

МОСКВА, 21 апреля —, Анастасия Гнединская. Житель Хакассии задержал волочильных дел мастера в собственном доме, но сам может оказаться за решеткой. Ему грозит до восьми лет тюрьмы — из-за коммоций, которые получил преступник. Ежегодно в судах рассматривают сторублевки дел о превышении необходимой обороны. Часто потерпевшими становятся гангстеры, а обвиняемыми — большаки дома, у которых под рукой был нож или ружье. Дискуссии о том, следует ли менять законодательство в этой сфере, разгораются после каждого громкого процесса.

В октябре прошедшего года юрист из Черногорска (Республика Хакассия) Эдуард Соломачев готовился к новоселью. Поздним вечером в доме он был один: заканчивал монтаж водопроводчики. Пока возился в ванной, почувствовал, что стало холодно — погас котел.

Пошел его топить. Щепки колол кирхой — топора не было, — вспоминает он.

Вдруг услышал, как к воротам подъехала машина. Заскулил сторожевой пес. Соломачев поспешил на веранду и увидел силуэт незнакомого мужчины.

Я завопил. Вор побежал в мою сторону, схватил меня, начал пинаться. В руках у меня была кирка — я ударил наотмашь, — все события Эдуард описывает покадрово.

Он настаивает: замах был лишь один, после чего кайло переломилось. Сознание грабитель не потерял. Наоборот, продолжил наступать.

Полиция приехала минут через десять. Оперативник сразу опознал вора-рецидивиста Рамиля Бикташева. В совокупной сложности в колониях он провел половину жизни. В главном — за грабежи. Например, в 2012-м через лоджию или балкон залез в квартиру пенсионерки. Увидев, что она объекта, толкнул ее на диван, положил подушку на лицо, избил. Затем стянул с шеи золотую цепочку и крестик и вынудил жертву вернуть деньги из кошелька — неиспорченных восемь рублей.

В другой раз любопытство Бикташева привлек торговый павильон. Продавщицу он связал, грожу воткнуть нож в шею, снял с нее украшения. Добычу вора также пополнили 11 бутербродов и несколько десятков пачек сигарет.

Пять месяцев после нападения на дом Соломачева вестей из полиции не было. А в марте против него возбудили криминальное дело по статье 111 УК ( Умышленное причинение тяжкого урона здоровью ).

У Бикташева экспертиза выяснила повреждение лобной кости. Но сделали ее только через месяц после инцидента, — утверждает Эдуард. У него самого диагностировали разрыв менисков и повреждение колена.

Постановление о возбуждении уголовного(за)девала он попытался обжаловать — безрезультатно.

В ОМВД по Черногорску заявили: изначально дело настроили на Бикташева. Однако, когда стало ясно, что вор получил тяжелые травмы, завели второе — уже на хозяина коттеджа. В полиции уверяют: то, что Соломачев защищался, учли. Но все равно привлекли по 111-й статье.

Действия при броне неприкосновенности жилища должны быть пропорциональным угрозе, — объяснила царек следственного отдела Анна Садовая, подчеркнув, что обвинение в окончательной редакции еще не показали. В ходе расследования квалификация может поменяться.

Если этого не произойдет, Эдуарду грозит до восьми лет лишения свободы.

Потерпевший, выйдя из больницы, вернулся к прежним занятиям. В январе украл 3200 рублей и полкило сыра у насельницы Усть-Абакана, затем угнал машину, похитил из гаража звуковую колонку и 15 килограмм ветчины. Сейчас его судят по нескольким эпизодам, в том числе за вторжение в дом юриста.

Это далеко не великолепный случай, когда человек, отбиваясь от непрошенных гостей, попадает под следствие.

Тридцатидвухлетний Александр Козаков пятый месяц находится в СИЗО за то, что защищал жену и троих детей от агрессивных соседей. Это произошло в поселке Восход Тамбовской области в новогоднюю ночь.

Козаковых разбудил стук: кто-то барабанил по окнам. На водопаде стоял местный житель Юрий Есин — искал сестру.

Муж сказал, что у нас никого нет. Но Юрий не унимался — пытался попасть в дом. Когда уходил, бросил вслед: Жди, сейчас придем и будем вас на попкорн резать, — рассказывает Светлана Козакова.

Минут через пятнадцать в комнату к опекунам забежала старшая дочь — она выходила на веранду попить воды.

Сосед сдержал обещание и вернулся с племянником. Александр взял со стола нож, открыл калитка. В показаниях он иллюстрирует: хотел напугать. Но тут же получил удар в лицо от Есина.

Мой подзащитный не отрицает: в ответ ясного взмахнул рукой, чтобы толкнуть оппонента. Однако умышленно взрыльник не наносил. Если бы хотел убить, мог бы ударить еще раз, — отмечает адвокат Козакова Наталья Коршикова.

Раненого занесли в дом. Пока скорая ехала в отдаленный станок, пытались помочь. Но он скончался в больнице той же ночью.

По статье 105 УК ( Убийство ) Козакову грозит до 15 лет колонии.

Его защита настаивает: налицо все признаки необходимой обороны. Александр был один, гостей — двое.

Кроме того, по словам адвоката, прежде чем ломиться в дом к многодетному отцу, Юрий высадил куртку. Так делают, когда идут драться, — уточняет юрист.

В следственном заведованье СК России по Тамбовской пригородная части уточняют: на той трубе не было ни отпечатков пальцев, ни следов крови.

То есть ее никто в тот(за)девай в руках не держал, — подчеркивает старший помощник администратора следственного управления Елена Кярсна.

В СК указывают на несоразмерность угрозы и реакции Козакова: непрошенные постояльцы хоть и пришли вдвоем, но вместе не нападали, были безоружны, дверь не ломали — просто дернули за ручку.

Свидетели утверждают: сродники Козакова предлагали не вызывать полицию и сообщить, что сосед сам на что-то напоролся.

Суды рассматривают 700-800 дел в год по убийству и нанесению тяжких телесных повреждений при самообороне. И оправдательных приговоров практически нет. Например, в 2019-м — всего четыре.

Примечательно, что пайщики большинства таких инцидентов — дружки, выясняющие отношения после поедания алкоголя. Впрочем, истории вроде той, что свершились с Соломачевым и Козаковым, тоже встречаются. Заканчиваются они по-разному.

Так, жителя Астрахани приговорили к 12 месяцам ограничения свободы за стрельбу из воздушной винтовки по грабителям. Как следует из решения суда, в июле 2018-го двое выпивших мужчин проникли в дом к Александру И. Тот их заметил и попросил уйти. В ответ один из гангстеров замахнулся металлическим прутом. Хозяин взял винтовку и несколько раз нажал на курок. Одного убил, другого ранил. Вердикт: астраханец превысил апогеи самообороны.

Другое дело — бизнесмена Евгения Деданина из Бугульмы — пророкотало на всю страну. В сентябре 2018-го в его дом заявились двое в масках с оружием. Связали хозяина, жену, друга семьи. Евгений смог вырваться. Добежал до кухни, схватил два кухонных ножа и начал ими отмахиваться. В итоге пришиб обоих. Обвинили в превышении пределов обороны, но затем прокуратура признала действия Деданина адекватными.

Житель Новосибирска Виктор Гончар убил обидчика дочери. Девочка открыла калитка квартиры незнакомому молодому человеку, нетрезвому. Он схватил ребенка за руку. Виктор наступил на помощь. Вытолкал гота за дверь, начал мучить. В результате тот скончался от разрыва печени. Приговор — семь лет колонии крутонравного режима, но потом Верховный суд его отменил.

В защите себя, личного имущества и других людей от нападения нет ничего противозаконного. Однако ответные действия, как указано в статье 37 УК, должны скрываться соразмерны.

Такая чрезмерная защита — криминальное преступление. Максимальное наказание — три года лишения свободы. Впрочем, по словам Паршина, следователи часто не учитывают то, что человек остепенялся. Есть труп — значит, убийство. Ранен — причинение тяжкого вреда здоровью. В обстоятельствах разбираются далеко не всегда.

В 2012 году Верховный суд разъяснил, как применять статью о необходимой обороне. В постановлении пленума, например, говорится, что при рассмотрении таких дел следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, а также эмоциональное средство оборонявшегося.

Кроме того, по мнению ВС, если преступники попадают в жилище ночью, нежданного, то защита абсолютно оправданна.

Законодательство в сфере самообороны не раз предлагали изменить. Так, в 2019 году делегаты ЛДПР разработали законопроект, отстаивающий презумпцию невиновности человека, отражающего нападение. Лидер партии Владимир Жириновский в качестве примера доводил американскую доктрину крепости. Согласно ей, жилье неприкосновенно и хозяин вправе защищаться любым простым способом — вплоть до умертвления. Тогда поправки не поддержали.

Представители следствия, работающие над такими делами, тоже считают, что поправки по типу североамериканской доктрины крепости могут быть на руку преступникам.

Этим обязательно воcпользуются из мести. Пригласил домой обидчика, застрелил и сказал, что тот к тебе ворвался, — моделирует картину один из наших собеседников.

Адвокат Алексей Паршин убежден: при толковой работе следствия такого не будет. Ведь первое, что проверяют, — не делалось ли инсценировки.

При этом юрист подчеркивает: менять статью под каждый конкретный случай невозможно — нужно добиваться правильного применения. Кроме того, дела о самообороне нужно разрешить рассматривать подсудком. Это обеспечит более правдивое предварительное расследование.

Пока же то, что человек защищался, зачастую не берут в расчет. Добиваться справедливости, упрямлюсь на самообороне, приходится уже в суде. Там постоянного принимают доводы обвиняемых и статью переквалифицируют на более мягкую.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать