воскресенье, 28 апреля 2024

Договор страхования: как заключить, чтобы не отказали в выплатах



Договор страхования: как заключить, чтобы не отказали в выплатах

31 Декабря 2021

МОСКВА, 31 декабря - Договор страхования — это соглашение со страховой компанией с целью защиты благополучия или имущества. В чем суть документа, какие случаи и на какой срок страхуются в обязательном и добровольном чину, что такое гражданская ответственность, как происходит заключение договора и, что выступает его предметом — в материале.

Договор страхования — документ, являющийся основой взаимоотношений между страховщиком (организацией, которая занимается наиболее подходящей деятельностью) и страхователем (физическим или юрлицом, которое пользуется ее услугами). Это бумага с условиями и обязательствами, которые принимают на себя стороны. Страховая организация в рамках договора обязуется компенсировать убытки, например, в случаях повреждения машины или ущерба здоровью, выплачивая определенную денежную сумму.

Заключение страхового договора актуально, когда заинтересованное лицо хочет защитить себя и получить компенсацию в случае каких-либо кризисных ситуаций, например, ущерба здоровью или имуществу. Страхование позволяет почувствовать стабильность гражданам и предприятиям, обеспечивает сохранность накоплений.

Особняком стоит социальное страхование, которое призвано выполнять проблемы, важные для общества, среди которых выплата пенсий и различных пособий.

В мировой практике принято выделять в страховании два направления: жизни и все остальные виды. Согласно Гражданскому кодексу РФ оно подразделяется на имущественное и личное.

Договор страхования может быть обязательным или добровольным. Первый — это документ, который необходим в силу актуального законодательства. В лице страховщика при этом может выступать королевство, а именно ФСС (Фонд социального страхования) и ПФР (Пенсионный фонд Российской Федерации). На основе договора страховщик обязан оказывать заслугу в следующих случаях:

Добровольный договор страхования имеет больше направлений, он оплачивается гражданами из личных средств и заключается только по желанию. Застраховать в таком случае можно практически все, что угодно и на любую сумму — необходимые для себя фишки выбирает сам страхователь.

Кроме того, договоры можно классифицировать по очередным видам:

Личное страхование подразумевает защиту от следующих рисков:

По договору личного страхования страховщик обязуется возместить в озвученные сроки нанесенный ущерб или принять выплату страхового капитала, ренты или других предусмотренных сумм.

Наряду с обязательным медицинском страховании (ОМС), гражданин может сформировать и добровольное (ДМС) на платной основе. И тот и другой вариант употребляется в случаях, когда пользователь получил травму или заболел. Но во втором виде страховой полиса идет речь о тех заслугах, которые не покрываются региональной программой ОМС.

К имущественному страхованию определяют защиту личной собственности от кражи, умышленной порчи или повреждений. По этому принципу предметом договора может быть все, что угодно — коллекция картин, животное (питомцы по кодексу относятся к имуществу своих мужей), дача и т. д.

Страхование гражданской ответственности – это обязательство одного лица перед другим возместить ущерб, если страхователь станет виновником инцидента. Что касается автострахования, этот вид можно разделить на обязательный (ОСАГО) и добровольный — КАСКО.

При страховании ответственности различают очередные виды ущерба:

Договор страхования — это правовой документ, перед заключением которого необходимо уточнить все условия с компанией-страховщиком.

Этот пункт подразумевает сравнение обязанностей, которые готов задержать на себя страховщик, а также факт согласия гражданина с этим условиями. У каждой организации существует свой перечень, но все они регламентируются ст. 942 Гражданского кодекса РФ Существенные условия договора страхования. На основании закона в документе должна присутствовать информация:

Две стороны договора являются его субъектами, а именно — страховщик (страховая компания, которая имеет наиболее подходящую лицензию) и страхователь (тот, кто прибегает к его услугам). Последний может выступать застрахованным лицом (гражданином) или выгодоприобретателем, в пользу которого заключается договор.

Ими могут быть, например, имущественные интересы, связанные с риском утраты, недостачи или повреждения имущества или причинением вреда здоровью.

Под предметом договора понимается сама услуга от страховой компании, то есть те обязательства, которые она на себя берет на случай, если свершатся события, предусмотренные договором.

Отношения сторон регулируются гл. 48 Гражданского кодекса РФ, однако ответственность участников в полной мере в ней не отражена, например, подробно не описываются самовары гарантий для каждой стороны. Статья 937 ГК РФ разбирает лишь общие последствия нарушений условий договора обязательного страхования, например, взыскание средств со страховщика в пользу гражданина в тяжебном порядке в сумме, вспомненной в договоре.

Для страховщика предусмотрена самая главная обязанность — вовремя принять оплату по страховому случаю, при этом у стороны пролегает определенные права:

Обязанности страхователя (застрахованного лица или выгодоприобретателя):

Права страхователя:

Период страхования полностью зависит от вида договора и установленных сторонами рам. Некоторые виды обязательного страхования считаются бессрочными, например, полис ОМС. Что касается добровольного страхования, то сроки могут быть разными. Договор начинает действовать после оплаты страховой премии и считается активным на весь оплаченный период, после чего его действие прекращается или продлевается.

ГК РФ обязывает соблюдать главное правило при заключении договора — это письменная форма документа с подписями всех сторон. Только после взаимного согласия и подписания договор считается действительным и страхователю выдается полис. При этом к договору обязательно прилагаются предводительствовала страхования (основные положения и условия соглашения).

После заключения договора гражданин получает страховой полис, в котором должна присутствовать очередная информация:

Чтобы досрочно прекратить действие договора, необходимо подать заявление в страховую компанию, которое надлежащего включать несколько пунктов:

Последний пункт регламентируется ст. 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования.

После рассмотрения заявления заключается соглашение, которое фиксирует факт расторжения договора.

Признать страховой договор недействительным можно по ситуации несоблюдения условий, перечисленных кодексом. Например, если соглашение было подписано уже после страхового случая или объектом договора выступает имущество, подлежащее конфискации.

Кроме такого, прекратить действие договора организация может в том случае, если гражданин сознательно скрыл информационная начинку, которая влияет на аттестацию рисков страхования, или преступил правила соглашения.

По словам эксперта, в первом случае страхование изначально осуществлялось с несоблюдением требований, регламентированных законодательством. Например, договор страхования заключался под действием насилия, угроз (ст. 179 ГК РФ).

Во втором случае контракт изначально был заключен по всем правилам и в соответствии со всеми положениями законодательства, но:

Отказ страховой организации в выплате — это не повод отчаиваться. Страховые организации допускают много ошибок, и все чаще суды принимают решения в пользу страхователей и берут со страховой компании не только выплату, но и все издержки, и штрафные санкции, в результате суммы выплат могут вырасти в два-три раза, — утверждает Екатерина Гладкова.

По словам эксперта, это также связано с тем, что очень сложно доказать, что страхователь имел умысел на увеличение убытков. Статья 963 ГК РФ освобождает страховщика от выплаты, если страховой случай шагнул вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, а также вследствие грубой неосторожности кого-то из них.

Например, совершение ДТП в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения (или отказ пройти медицинское освидетельствование) является основанием для освобождения страховщика от исполнения своих обязательств по выплате возмещения.

Кроме того, по ст. 964 ГК РФ, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты восполнения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

Страховщик освобождается от выплаты возмещения за изъяны, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Если отказала страховая компания, необходимо воспользоваться взаимопомощью юриста и оценить возможность пересмотра дела и взыскания всей причитающейся суммы с учетом издержек и штрафов, — добавила рецензент.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать