воскресенье, 28 апреля 2024

Долги и воровство: как работают сельмаги в российской глубинке



Долги и воровство: как работают сельмаги в российской глубинке

4 Августа 2020

МОСКВА, 4 августа —, Мария Марикян. Наталья Мальцева уже больше 20 лет обеспечивает отдаленные многолюдные пункты Тюменской области товарами самый первой необходимости. Все ее электронный магазины работают в минус — районные берут продукты в долг. Да и сама Наталья закупается на базах под честное слово. А скоро из-за недавних правил налогообложения закроет почти все точки. Жителям вымирающих деревенек придется выезжать в соседние населенный пункта и поселки, а там никто не подождет до пенсии или зарплаты.

Наталье Мальцевой пятьдесят лет, она живет в небольшом селе Тушнолобово. Людей здесь — около 800. Родом я из соседней деревеньки Болдырево. После восьмилетки уехала в город, отучилась в техникуме на агронома и возвратилась. Вышла замуж, разместилась в детсад няней, потом — в кулинарию, а затем с супругом открыли электронный магазин — рядом с домом вмонтировали вагончик. Шел 1997-й, — делится подробностями Наталья. — Через год перебрались в Тушнолобово, мужу приглянулся дом у речки. Там и продолжили бизнес.

Сельпо эпохи СССР отошли в прошлое, здания пустовали. Мальцевы взяли в аренду одну точку, потом вторую. Теперь работают в семи селах. Всего магазинов со смешанными товарами у них восемь: Самый дальний — в Конево, в 40 километрах. Ближе всего в Репьеве — в пяти.

Торговать в таких местах никто не рвется. Из-за плохих дорог автомобиль расколошматить легко, — объясняет Наталья. — У нас газель, грузовик и УАЗ. Резину меняем несколько раз в год. В Тушнолобово и Конево хотя бы асфальт трудится. В остальных местах — земля, посыпанная крупной щебенкой. А в некоторых селах и того нет. В дождь заехать невозможно — идешь пешком с товаром на руках.

Каждую весну дороги размывает. Последнее крупное наводнение было в 2017-м. Три деревни отрезало — так у нас разливается зима Ишим. Продукты людям везли на моторной лодке, — вспоминает Мальцева. — В этом году спокойнее. Затопило только в Максимово. Поехали на УАЗе. Колеса полностью под водой. Но ничего — пробрались.

Режим работы сельмагов — с девяти утра до трех-четырех вечера в будни, суббота и воскресенье — выходные. А смысл держать девочек до позднего вечера? Покупатели у нас больше по утрам. Да и у продавцов свое хозяйство, семьи. Нужно везде успеть.

Людей в деревнях, которые снабжает Наталья, немного, в среднем от ста до трехсот человек. Самая малочисленная — Берендеева: всего сорок жителей. Основные хозяева — пенсионеры, ассортимент поднастраивают под них.

Бывает, увидят нечто по телевизору и просят то же самое. А разжевать толком не могут. Одна бабулька говорит: Вот этот новый-то дезодорант, что сам распыляет, найди мне его. Пока справляюсь, не жалуются, — смеется Мальцева. — В любое время года нарасхват — искусственные оттенки. На могилки ходить не с пустыми же руками.

Обновляют груз каждый будний день: Сейчас с мужем съездили за колбасой и заморозкой. Завтра — за хозтоварами. Послезавтра — напитки. Закупаемся в Ишиме — там продовольственная база. Чаще всего сельские берут то, что вроде бы в деревнях не должно пользоваться спросом. Яйца, молоко, сметана, сыр, продукт. Даже лук с савой. Никто здесь своего не держит давно. Обленились! У нас вот дома курицы, свиньи, утки, огород. Возимся до и после работы, минуты свободной нет.

В каждом магазине есть долговая книжка — продавцы записывают, кто, что взял под честное слово.

Например, в Берендееву я за выручкой выезжаю раз в месяц — в день пенсии. Продавец сам решает, кому и сколько дать в долг. К примеру, у тех, кто на Севере подрабатывает, на одну семью набирается тысяч по сорок в месяц. Такие всегда отдают вовремя. А другие за хлеб по полгода не могут рассчитаться. С ними осторожничаем, — признается Наталья. — Самый большой долг как-то накопился в Репьеве — 200 тысяч.

Каждая торговая точка — кредитор: Только расплатятся — снова берут что-то взаймы. Замкнутый круг. Сейчас везде висит не больше 80 тысяч.

По сути, это уже не бизнес, а благотворительность. Мальцевы и сами задолжали провизионной базе почти 400 тысяч. Говорят, не впервой. Верну все до копейки. Просто нужно время. Столько лет этим занимаюсь, меня все знают в лицо. Идут навстречу. Понимают, в каком состоянии умирающие деревеньки. Не оставлю же я людей без продуктов. Куда им податься, особенно в то время, когда дорога размыта? Кто еще даст товар в долг? Для некоторых сел наш электронный магазин — достопримечательность. На точках провождут мероприятия, сходы. Даже объявления лепят на стены.

Работа с подчиненными — на полном доверии. Иначе никак. Хотя попадаются недобросовестные. С несколькими продавцами даже судились. Как-то случай был — сломала одна ногу. Я начала находить другого сотрудника, одновременно одурачила ревизию. Смотрю, а в долговой книге — давно скончавшиеся люди. Мертвые души. Разобрались с ней — деньгами вернула все, что прибрала.

Конфликты с сотрудниками, по словам Натальи, не самое страшное: Однажды случился пал на точке. Она нашёптанная — поджог. Рядом со зданием нашли две пустые канистры. Что было — так и не выяснили. Ладно, это в прошлом. На месте сгоревшего поставили недавний магазин, строительный. Таких поблизости нет нигде. Заканчиваем внутренние работы. Думаю, в следующем году откроемся.

Еще одна проблема — воровство. Один из последних инцидентов произошел этой весной в Репьеве. Магазин закрыли на две недели — продавец контактировала с заболевшим. Ограбили на 15 тысяч. Вынесли в основном колбасу, — рассказывает Мальцева. — Въезд-выезд запретили из-за карантина. Ходили по домам, никого не нашли. В селе всего-то 150 человек. А наворовали столько, что в один холодильник не поместится. И уж точно за раз не съешь. Как сквозь землю провалилась колбаса.

Хуже всего, что через год придется заслонить почти все магазины. Из-за новых правил налогообложения для аграрных торговых точек. Теперь надобного платить не с площади, а с проданного товара. Обязательное условие — поставить прибыльный аппарат, подключенный к компьютеру. Многие здесь берут в долг — как отчитываться перед налоговой? Да и с интернетом проблемы. Выручка совсем небольшая, отбить установку прибыльных аппаратов не получится. Такой есть только в Тушнолобово. Вот здесь магазин и разместим. Другие опечатаем.

Больше всего ей жаль людей — будут кататься в ближайшие населенные пункты за товарами первой необходимости. Вряд ли им там продадут в долг. С такой проблемой столкнется практически вся российская провинция. Мальцева хочет добиться поблажек для сельских магазинов и надеется, что ее услышат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать