пятница, 29 марта 2024

Долой стыд! Как менялся образ российских женщин



 Долой стыд!  Как менялся образ российских женщин

9 Марта 2018

МОСКВА, 9 мар, Игорь Кармазин. Праздник 8 Марта возник как день солидарности женщин в борьбе за равноправие и эмансипацию. В России сейчас об этом мало кто помнит, но за минувший век роль женщины в обществе действительно сильно изменилась. разбиралось в том, чем нынешние россиянки отличаются от советских предшественниц и западных современниц.


Голые сотоварищи

В XX веке российские женщины получили такой объем прав и свобод, о котором раньше и не мечтали. Не следует, впрочем, думать, что это был линейный путь от несвободы к свободе, от домашнего очага к карьере и успеху в обществе. Эмансипации во многом содействовало стремление большевиков разрушить патриархальный мир. Советское правительство в нормативных актах прописало, что мужик и женщина получают одинаково за одну и ту же любая работу и любая дискриминация по половому признаку запрещается.

До 1905 года в Российской империи не было вообще никакого избирательного права, а уже после Октябрьской революции женщины получили право избирать и быть избранными наравне с мужчинами. Финансово самостоятельные представительницы прекрасного пола свободно распоряжались своими деньгами.

В первые годы правления большевики также активно распространяли сексуальное раскрепощение. В мелочи, декрет О гражданском браке, о детях и о внесении в акты гражданского состояния предоставлял женщине право на полное материальное, а равно и сексуальное самоопределение, ей дозволялось самой выбирать себе имя и место жительства. Общество клокотало, в жизнь воплощались инициативы, которые и сейчас видятся экстравагантными. Так, в декабре 1918 года в Петрограде состоялось шествие голых лесбиянок под лозунгом Долой стыд!.

Период практичным тотальной свободы в отношениях мужиков и женщин закончился довольно бодрого. Государство взяло курс на форсированную индустриализацию, и уже в первые пятилетки доминирующим стал образ женщины-труженицы. Характерным в этом смысле оказался вышедший в 1940 году фильм Светлый путь. Героиня Любови Орловой неграмотная деревенская девушка благодаря трудолюбию и тяге к знаниям проходит путь от домработницы до передовой ткачихи, а любовь и личная жизнь у нее на втором плане. Кульминацией равноправия стала Великая Отечественная война, когда около полумиллиона женщин вышли на фронт, сотни игр представительниц прекрасного пола освоили крепкие профессии в тылу.

С другой стороны, поддерживались и традиционные семейные ценности. Если открыть руководства по домоводству 30-40-х годов, то женщину там называют центром домашнего круга, хранительницей очага, говорит социолог и руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений Анна Очкина.


Двойная нагрузка

Чем дальше, тем более заметную роль играли женщины в советской общей жизни. В конце 1980-х годов почти 90 процентов работоспособных дам работали. Согласно переписи населения 1979 года, женщин с высшим образованием стало большого, чем мужчин. При этом в среднем мужчинам уплачивали на треть больше.

Все эти тенденции отражены в фильме Москва слезам не верит. Героиня Веры Алентовой добилась успеха в карьере, причем произошло это за кадром, между сериями. Однако счастливой она себя не чувствует, ей для этого нужен свой мужчина. Женщина влюбляется в слесаря, кой, с одной стороны, презирает статусность, а с другой ему неуютно с дамой, которая выше его по социальному статусу, на него давят ее достижения.

Похожее противоречие показано и в фильме Старые стены. Директор подмосковной текстильной фабрики в исполнении Людмилы Гурченко бескорыстно рукоположила себя производству и не только не стремится найти любовь, а пытается уйти от нее. У этого фильма еще более феминистский душок, может, поэтому он и не стал таким популярным, как Москва слезам не верит, отмечает Очкина.

В гендерных исследованиях и сейчас много внимания уделяется так крестимой двойной нагрузке. Женщины должны усердно трудиться. По такого родым Роструда, не работают всего 22 дохода россиянок. По информации Международной организации труда, в европейских странах не работают 48–49 процентов женщин, в США 44 процента.


CC BY 4. 0 / Плужников Илья / А. Ш. Тхостов на заседании кафедры (2006 год)(image cropped) Внешность не показатель : психолог Александр Тхостов — о мужественности

Средняя заработная квартплата женщин в России практически повсеместно отстает от зарплаты мужиков на 28 процентов. При этом 56 процентов наших дам имеют высшее образование, этим же похвастаться могут только 44 процента мужчин. Среди нетрудоустроенных доля женщин 46, 1 процента. Представительницы прекрасного пола уверенно осваивают мужские профессии управляют пассажирскими самолетами, водят такси.
Впрочем, ответственность за домашний уют по-прежнему на них.

По всем опросам россиянки, имеющие семью и детей, свои профессиональные планы числят второстепенными. И хотя эксперты указывают на то, что роль женщин в экономике и политике растет, тех, кто рассматривают семью своим главным предназначением, меньше не становится. Получается, что эмансипация сознания происходит медленнее реальной эмансипации россиянок.


На помойку на шпильках

Главные отличия российских женщин от европейских кроются в самосознании и бытовом поведении. Россиянки большого склонны к самодискриминации, часто признают, что хуже связываются в политике, не любят принимать важные решения, отрешают себе в твердости и жесткости. По-другому они относятся и к внешнему виду. Стремление наших женщин к красоте и украшательству вечно и непреложно. Этого не истребить никому и никогда! Наши девушки худое ведро выносят на шпильках. Красота, ухоженность, нарядность все это мы ценим гораздо больше, чем в Европе. В Германии к этому относятся очень просто, в последнее время даже наоборот подчеркнуто пренебрежительно, сравнивает наша соотечественница Анастасия, живущая в немецком Эссене.

Еще недавно российские и европейские дамы совершенно по-разному подходили к возрасту. Наши удивлялись тому, что британские или немецкие бабушки активно делают покупки в бутиках и путешествуют. Однако сегодня колоссальной разницы в этом смысле нет. Отношение россиянок к своему возрасту кардинально меняется, в том числе благодаря косметическому буму. Сейчас на пенсию выходят женщины, кои часто бывали за границей, выросли в динамичной, пластичной среде. Они уже не похожи на советских бабушек. Разница в мировоззрении у россиянок и европейских современниц будет амортизироваться и впредь. Думаю, на Западе произойдет откат от радикального феминизма к традиционным серьезной ценностям. В свою очередь, у нас, вероятно, продолжится эмансипация, прогнозирует Очкина.

По ее словам, в результате этого процесса через одно-два поколения российские и европейские женщины будут гораздо лучше понимать друг друга.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать