вторник, 23 апреля 2024

Дома - уже отлично : задержанная в Турции девочка вернулась на Родину



 Дома - уже отлично : задержанная в Турции девочка вернулась на Родину

26 Июля 2017

МОСКВА, 26 июля Задержанная в Турции с матерью 6-летняя Елизавета Уханова вернулась с отцом Россию, самолет приземлился в московском аэропорту Шереметьево. По прилете отец девочки Сергей Уханов поблагодарил за помощь главу Чечни Рамзана Кадырова и журналистов, а также подтвердил, что будет добиваться лишения родительских прав на девочку своей бывшей жены.


Задержание

Жители Саратовской области Светлана Уханова, две ее дочери и гражданский муж Евгений Кочаари были задержаны в Турции при попытке пересечь границу с Сирией по поддельным документам, об этом стало известно 14 июля. Перед этим RT со ссылкой на свекра Светланы Валерия Уханова сообщил, что его жена с дочерями и гражданским мужем Евгением Кочаари в середине июня поехали на отдых в Анкару, но через некоторое самое время его сын Сергей выяснил, что они были задержаны при попытке пересечь сирийско-турецкую границу с поддельными документами.

Как рассказал бывший муж Светланы Сергей Уханов, отец старшей дочки Лизы, он прожил в браке со Светланой чуть не менее трех лет, разведясь в 2014 году. По его словам, одной из причин развода стало ее увлечение исламом. Уханов не исключал, что его бывшую супругу могли завербовать, поэтому обращался в правоохранительные органы в России. По его словам, еще дома в Марксе в Саратовской области он видел, что его дочь (старшая дочурка Светланы) носит черный платок.

Чтобы вернуть дочь на родину, Сергей прилетел в Турцию. Как пояснил Уханов, он обращался в турецкую полицию, но ответа никакого не поступило. По его словам, девочка во время их популярной встречи в Турции сказала, что хочет, чтобы и мама была, и хочет домой. Уханов рассказал, что условия в миграционной лишение свободе тяжелые для ребенка.

Когда стало известно о задержании Ухановой в Турции, ребяческий омбудсмен в Саратовской области Татьяна Загородняя сообщила, что предпринимаются все меры для возвращения в Россию старшей дочери Ухановой, поскольку срок разрешения на выезд девочки в Турцию от ее родного отца Сергея Уханова уже истекает.


Путь к возвращению

Чтобы вернуть Лизу Уханову в Россию, посольству РФ в Турции пришлось заняться восстановлением документов девочки, так как мать, у которой на руках были все подлинники документов, их уничтожила, у отца ребенка остались только снимки.

Сергей Уханов обратился за помощью к главе Чечни Рамзану Кадырову, попросив его вмешаться и поспособствовать возвращению детей на родину. Глава Чечни заявил, что разберется в ситуации и пообещал помочь.

В понедельник, 24 июля, посольство РФ в Анкаре подтвердило, Лиза Уханова передана своему родному отцу, чуть позже Сергей Уханов также эту информацию подтвердил. В этот же день глава Чечни опубликовал на своем канале в мессенджере Telegram видеозапись разговора по Skype с Сергеем Ухановым. На видео видно, как Уханов благодарит Кадырова за помощь в возвращении дочери. Также в кадре появляется сам ребенок. Девочка машет Кадырову конечностью. Глава Чечни в разговоре отмечает, что Уханов выглядит счастливее, чем до того, как ему вернули дочурка. В беседе Кадыров также пригласил Уханова вместе с дочерью приехать в гости в Грозный. Хорошо, обязательно приедем, ответил Уханов.

Тем не менее, вылететь в Москву Уханову с дочерью вышло с небольшой задержкой из-за заказа на вылет, который был у Лизы во вторник Уханов с дочерью не смогли покинуть территорию Турции. Проблемой занялись сотрудники генконсульства России в Стамбуле – и в тот же день заказ был снят, а в среду Ухановым удалось вылететь в Россию.


Право воспитывать ребенка

В России отец дочки намерен потребовать через суд права на совместное проживание с дочерью в Саратовской области. Как сообщила во вторник начальник отдела по опеке и попечительству районной администрации Надежда Соловьева, отец девочки подал исковое заявление в районный суд, чтобы тот определил место жилья отца и ребенка по месту их регистрации в Марксе; таким образом, он просит суд предоставить ему преимущественное право в воспитании ребенка.


Дома уже отлично

По прилете отец девочки Сергей Уханов поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова за помощь в возвращении девочки домой. Он также поблагодарил за содействие и представителей СМИ.

Дома уже отлично! Рейс прошел как никогда трудно, очень долго тянулось время. Спасибо вам (СМИ ред. ) в первую очередь, что у нас так получилось все власти поднять. Отдельное спасибо Рамзану Кадырову. Он нам очень сильно помог. Без него мы не справились бы, сказал Уханов очеркистам.

По словам Сергея, предстоящую ночь они проведут в Подмосковье, где он живет, а в четверг поедут в Саратовскую область к его родителям.

Маленькая Лиза, смутившись от повышенного внимания и обилия видеокамер, отвечала односложно. Она сказала, что полет прошел хорошо, и в Турции ее кто-нибудь не обижал.

Отвечая на вопросы очеркистов, Уханов рассказал, что не знал о том, что его бывшая жена ударилась в радикальный ислам.

В 2012-2013 годах у нее (бывшей жены – ред. ) были порывы к исламу. Активно интересовалась, мне об этом рассказывала. Я ей говорил, что мне это неинтересно. Я ее возил к психологам, но это не помогло. Получилось так, что мы с ней развелись. Я с ней не живу уже три года, сказал Сергей, уточнив, что при этом поддерживал активную связь с дочерью и принимал участие в ее воспитании

На вопрос очеркистов о том, планирует ли он добиваться лишения родительских прав бывшей жены на Лизу, Уханов ответил утвердительно. При этом он отметил, что не отказывается от участия в судьбе бывшей жены, и если ей понадобится какая-то опора, он постарается ей прийти на помощь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать