четверг, 28 марта 2024

Донбасс без Доктора Лизы



Донбасс без Доктора Лизы

30 Января 2017

ДОНЕЦК, 30 января , Вера Костамо. Во свободное время катастрофы Ту-154 над Черным большое количеством погибла Елизавета Глинка, Доктор Лиза, исполнительный директор Международной общественной организации Справедливая помощь. С 2014 года Глинка занималась эвакуацией раненых и тяжелобольных детей с юго-востока Украины. Во время гуманитарных миссий Доктор Лиза и ее помощники попадали в опасные ситуации, им угрожали, осуждали, но фонд продолжал функционировать в Донбассе.

Плюс один

В сентябре 2015 года семилетний Артем и его двоюродная мать Ксения подорвались на заложенном в зенитно-ракетном комплексе Стрела-10 взрывном устройстве. Мероприятие было мирное танковый биатлон. Детям разрешили не только рассматривать технику, но и забираться внутрь.

Девятилетняя Ксения погибла, Артема поспали вытащить. С ожогами второй и третьей степеней шестидесяти процентный коэффициентов кожи и дыхательных путей мальчика доставили в Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака.

— Плохо помню события тех дней. Артему не хватало неких дорогих препаратов: да как не хватало, их тогда просто не было в Донецке, рассказывает матка Артема Наталья. Нас спасли Елизавета Глинка и доброволец Сергей.

По словам Натальи, Елизавета Петровна предлагала эвакуировать Артема в Москву, но мальчик был в таком состоянии, что мог не пережить дорогу.
— Нам давали 4%, что сын выживет. Мы приняли решение, что лечиться будем в республике. Тогда Елизавета Петровна ответила, что будет помогать Артему на месте.

Обещание Елизавета Глинка сдержала лекарства у Артема побывальщины всегда.

— 25 декабря мы плакали и не могли понять, как это не исключается, чтого: Лизы больше нет. Она спасла столько детей и ушла. Как это изъяснить? Я не знаю таковских людей, как она. Таких больше нет. Я слышала цифру: она свезла и спасла более 400 детей. К этой цифре нужно прибавить еще одного спасенного Артема.

Артема выписали только в феврале 2016-го. Он заново учился ходить. В марфе уже начал заниматься с учителем на дому и перешел в следующий класс. Летом с утра Артем с папой ходит тренироваться на турники. Отжимается 20 раз на кулаках, расстраивается, что мало, раньше мог 40.

— У Артема остался страх к боевой технике. Игрушки он таковские любит, а реальной техники очень боится. В играх он всегда всем помогает, обычно с улицы слышно как они с мальчишками играют: Уходите, я прикрою. Он и во время приступа пытался вытащить сестру, легко и просто не смог.


Этот паровоз не остановить

— Все было завязано на Елизавете Петровне. В этой повести она была всем, а мы только маленькими винтиками. Тем не менее она отгрохала работу в Донбассе таким манером, что и без нее она не останавливается. Лиза разогнала этот паровоз так, что его сложно будет сдержать, рассказывает Татьяна Светличная.
Лиза Глинка должна была приехать в Донецк 8 января, а 13 января вывезти детей с родителями на лечение в медицинские учреждения России.

— Здесь у нас ничего не изменилось. Мы не начинаем заново, мы продолжаем работу, говорит Светличная.

Фонд обнаруживает помощь тяжело больным и раненым детям, которым не могут помочь на территории непризнанных республик по разным причинам: нет специалистов, оборудования, медикаментов.

— Люди сами находят нас. По сарафанной почте родители передают контакты друг другу или номер телефона дают лекаря, которые сами уже не могут помочь.
Возраст детей, которых эвакуирует фонд, от нуля до 18 лет. В основном это дети с кардиохирургическими, офтальмологическими, онкологическими диагнозами. Количество раненых с 2014 года уменьшилось.

Частота эвакуаций зависит от количества и состояния детей, нуждающихся в помощи.

— Мы вывозим разное количество детей, было и 25 человек. Это очень тяжело, стараемся все-таки эвакуировать до 20 обыватель. В прошлый раз делалось шесть детей до полугода. В основном это дети из небольших населенных пунктов: Шахтерск, Докучаевск, Горловка, Углегорск, Алчевск. Центр более-менее снабжен, проблемы в маленьких городах. Например, детская больница в Макеевке выканючивает бинты и шприцы. Почти во всех больницах проблемы с элементарным – нет физраствора.

Списки и медицинские документы детей, нуждающихся в помощи, отправляются в Минздрав России. В соответствии со списком, фонду дают направления в лечебные учреждения. Дальше сотрудники фонда занимаются организацией эвакуации.

— Договариваемся с транспортом, ГАИ, быстрой помощью. Раньше не использовали скорую помощь, потому, что Елизавета Петровна была реаниматологом и она сопровождала детей. До границы ДНР нас ведет ГАИ, дальше встречает ГИБДД. Скорая везет детей до борта МЧС в Ростове-на-Дону.

Обратно в Донецк фонд везет гуманитарную помощь и медикаменты. В прошлый раз это было детское витаминизированное стандарт питание, вакцина для больниц, препараты для детей, которые больны ДЦП и эпилепсией, инвалидные коляски, новогодние сюрпризы, компоненты крови для станции переливания и другое.


Я буду держать всех за руки

— Елизавета Петровна разговаривала с каждым ребенком перед выездом: Лекарства принимаешь? В самолете летала? Боишься? Если ребенок отвечал нет, то Лиза говорила, что он молодец. А вот если ответ был иным, то Лиза доверительно говорила ребенку: Я тоже робею. Сядешь в самолете пробором со мной. Все, кто боится, будут находиться рядом, и я буду держать всех за руки, вспоминает Татьяна Светличная.

Лиза спрашивала у мам, как они себя чувствуют, все ли взяли в дорогу. Родители рассказывали, что Елизавета Петровна в самолете с детьми пела песни, рассказывала повести.

— Два раза мы копали не лечение девятимесячную девочку, которая ничего не видела. Была надежда, что зрение можно вернуть. Лиза всю дорогу держала ребенка на руках, чтобы мама отдохнула. Всю дорогу она пела или похлопывала девочку по спинке, чтобы та чувствовала, что не одна, и не боялась. Один раз мы возили сложного мальчика с ДЦП. Он то смеялся, то вел себя агрессивно. Всю дорогу Лиза занималась этим ребенком. И дети и родители ей доверяли.
Многих детей Елизавета Глинка вывозила на лечение два-три раза.

— Был онкобольной ребенок в тяжелом состоянии, до последнего Лиза надеялась и отправляла его на лечение. Не уходила. Однозначно: многие дети погибли бы без помощи Лизы.

Татьяна Светличная пересматривает детские имена, диагнозы, названия населенных пунктов. И говорит, что Лиза сам понимала каждого ребенка.

— Был факт на границе. Эвакуировали детей летом автобус с кондиционером, но все равно очень жарко. Перед нами стоит другой автобус. Наш водитель попросил пропустить, изъяснил, что едут раненые и больные дети Донбасса. В ответ услышал: Мне все равно, мы три дня ждем.

У Лизы не дрогнул ни один мускул на лице. Хотя за детей доктор итоговая была на все. Она спокойно вышла и решила урок. Не повышая голос. Она умела.

Везли мальчика из Докучаевска. Он открывал патрон и подорвался. Никто не знал, что на самом деле произошло. Рассказал обо всем только Лизе. Пообщалась с нашим сапером. Это у него не первый случай разминирования, а 26-й, рассказала потом Лиза. Мальчик открывал патрон под партой прямо в школе, и он взорвался. Мальчику ухватило кисть. Соседа задело кусками.

В фонде до последнего надеялись, что Елизавета Петровна летела другим бортом с гуманитарным грузом.

— Я смогла включить телефон только 26 декабря. Звонили наши благодетели. Кто-то плакал. Кто-то спрашивал: Что теперь с нами будет? Мы не знали, что отвечать. От Лизы зависело все. Теперь знаем: продолжать функционировать.

По данным официального сайта Донецкой Народной Республики, только на территории ДНР с апреля 2014 года по настоящее время в результате боевых деланий погибли 75 детей в возрасте от девяти месяцев до 18 лет.

Без Доктора Лизы эти цифры могли быть больше.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать