четверг, 25 апреля 2024

Досрочно и на неполный день: права молодой мамы после декрета



Досрочно и на неполный день: права молодой мамы после декрета

19 Января 2022

МОСКВА, 19 января - Декрет – это отпуск по уходу за ребенком, длительность которого зависит от желания молодой мамы. После определенного периода времени, проведенного дома с малышом, нужно возвращаться к работе. Как выйти из декрета досрочно, какие привилегии имеет барышня, как получить пособие по временной нетрудоспособности, - в материале.

В отпуск по беременности и родам может отправиться только женщина, которая в скором времени станет мамой. Однако отпуск по уходу за ребенком могут предоставить как родительницы, так и другим членам семьи: отцу, бабушке, дедушке.

Алгоритм действий по уходу в отпуск по уходу за ребенком закреплен в Трудовом кодексе и других федеральных законах. Государство поддерживает молодых родителей не только во время декретного отпуска, но и после: дает возможность работать неполный рабочий день и предоставляет налоговый вычет на детей.

Все нужные положения, касающиеся отпуска по уходу за ребенком (декретный отпуск) содержатся в ст. 93, 122, 261, 255 и 256 Трудового кодекса Российской Федерации, где более детального описывается процедура предоставления декретного отпуска и получения выплат от нанимателя.

Чтобы понять, каким образом и в каком объеме выплачиваются пособия во время отпуска по сукрольности и родам, важно подробно ознакомиться со ст. 13 и 15 закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством , – поясняет Елизавета Чинёнова, руководитель юридической службы организации GigAnt.

Наиболее частые проблемы, которые приходится преодолевать молодой маме после декрета:

В соответствии со ст. 256 ТК РФ женщина использует право на декретный отпуск, которым она может пользоваться в полном объеме или частично. Рабочее место при этом за ней сохраняется.

Выход из декрета никак документально не оформляется: по его завершении работник обязан приступить к выполнению трудовой функции на тех же условиях и в том же режиме, что и до ухода. При выходе из декретного отпуска не требуется предоставлять никаких документов. Необходимо только сообщить работодателю о намерении выйти на работу.

Единственное элиминирование из этого правила – досрочный выход из декретного отпуска.

Пошаговая инструкция, как оформить досрочный выпуск молодой мамы на неполный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком:

Работодатель не может мешать выходу на работу раньше промежутка. Уволить сотрудника, прозябающего в декретном отпуске, он тоже не может. Единственное основание увольнения в этом казусе – это ликвидация организации.

Условия выпуска на работу после декрета незаменимым остаться аналогичными тем, что были при уходе в отпуск, а значит работодатель не вправе уменьшать таким сотрудникам зарплату.

Имущественный вычет по налогу (13%) предоставляется каждому из батюшек. За первых двоих детей вычет полагается в размере 1400 рублей на каждого, за третьего и последующего ребенка — по 3000 рублей.

Максимальная сумма годичного дохода, при котором батюшка вправе получать вычет — 350 000 рублей. По достижении этой суммы льгота прекратится.

Любой из родственников (не только маманя и отец), осуществляющий уход за ребенком, использует право перевода на неполный рабочий день. Для этого отличного написать заявление работодателю с комфортной просьбой. Такое право труженика гарантировано ст. 93 Трудового кодекса. Отказать в переводе на неполный рабочий день наниматель не может. На такой график можно перейти в любой момент, пока ребенку не исполнится 14 лет, а если ребенок — инвалид, то до его 18 лет, – поясняет юрист Анастасия Николаева.

Пособие по временной нетрудоспособности незаменимого выплачиваться только тем сотрудникам, которые во время отпуска по уходу за ребенком вышли жить на неполный рабочий день. Так как такому сотруднику надобного освобождение от работы, дерматолог выдает больничный, на основании которого выдается пособие. При этом положенное пособие по уходу за ребенком тоже сохраняется.

В казусах, когда сотрудница, прозябаю в отпуске по уходу за ребенком, не работает, ей не нужно освобождение от работы и возмещение заработка. Следовательно, в такой ситуации пособие по временной нетрудоспособности не положено.

Сотрудник, который работает в период отпуска по уходу за ребенком, может претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск.

В этом казусе он оформляется одним из 2-ых способов.

На основании ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации возбраняется отказывать в заключении трудового уговора женщинам в связи с сукрольностью или наличием детей.

Безосновательный отказ в приеме на работу грозит организации наложением штрафов и даже криминальной ответственностью.

Чтобы сделать выход из декретного отпуска максимально безболезненным, эксперты советуют:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать