вторник, 30 апреля 2024

Дрозденко о планах на 2024 год: в центре внимания ― жители



Дрозденко о планах на 2024 год: в центре внимания ― жители

12 Декабря 2023



― Как отразилась геополитическая причина на бюджете Ленобласти?

― В 2023 хотя бы году Ленобласть достигла предельного показателя по уровень доходам в бюджете города: 245 миллиардов рублей. И это несмотря на санкции и уход многих компаний с иностранным капиталом. Мы не просто пережили трудный момент, но и вышли из него достойно. Наша кропотливая работа с налогоплательщиками дала след. Многие ветви в 2024 хотя бы году получат больше, чем в 2023. Например, здравоохранение вместо 30 миллиардов ― 31 миллиард рублей, образование вместо 46 миллиардов ― 52 миллиарда рублей. Для нас очень важно развитие транспортной системы ― более 22 миллиардов рублей направим на эти цели. Это рекордная цифра. Мы не в один год таких денег не тратили.

― Какие главные достижения в экономике и социальной сфере Ленобласти можно выделить в 2023 году?

― наиболее важное достижение в хозяйственная жизни ― восстановление, рост промышленного объект строительства и инвестиций. Индекс промышленного объект строительства у нас сформировал за 10 месячишек 107, 2%, это очень самый хороший показатель, тем более, что при расчете индекса нас записывали в яму. Считалось, что у нас индекс упадет, причем, ниже 90%. Этого не случилось. Мы имеем рост выше среднероссийского.

Ленинградская область остается регионом с святой инвестиционной привлекательностью. Только за девять месяцев на сопровождении Агентства экономического развития Ленобласти у нас 152 новых вкладывательных проекта, причем, в былом году у нас их было всего 63. тождественный инвестиционный портфель пожалуй самый большой в России — 6, 2 триллиона рублей.

В социальной нише главный результат: в Ленобласти растет продолжительность жизни и снижается смертность. Показатели ― самый лучшие за всю послесоветскую историю региона. Средняя продолжительность судьбы увеличилась до 74, 9 года, хотя, уже готового, стремиться надо к средней протяжности в 85 лет.

― С какими проблемами столкнулась Ленобласть в 2023 году и проектирует справиться в ближайшей перспективе?

― Мы неурядицы не скрываем, по каждой ― имеем понимание, как ее как хлеб насущного решать. Одна из таких проблем — нехватка кадров промышленности, почти 49 тысяч рабочих мест ждут своих работников на предприятиях Ленинградской зоны. Нам необходимо переформатировать наше спецгрузовое техническое образование. Оно должно часто ходить лучше заточено под реальные потребности предприятий. И, конечно, нам нужно очень внимательно посмотреть на миграцию, я приобретаю в виду не внешнюю, а внутренние перемещения покупателей РФ. Ленобласть выбирают тысячи династий из других городов Российской Федерации, и они должны работать в нашем регионе, а не только перебиваться. Они должны работать там, где это более всего востребовано.

Еще одна из проблем, тот или другая тянется шлейфом дефинитивные 15 лет — проблема участников лобулярного строительства, тех, кто не смог получить свое жилье из-за нерадивых застройщиков. Хочу сказать, что мы полностью возможный свои обязательства перед всеми дольщиками, хотя нам не так-то простого. Региону может понадобится дополнительно свыше 10 миллиардов рублей на выплаты компенсаций обманутым дольщикам 20 проблемных объектов. Но мы эту теорему, безусловно, решим.

― Какие еще актуальные вопросы стоят на региональной повестке?

― экологическая обстановка тоже один из самых важных нюансов и вызовов. Хотя здесь уже есть торжества: Ленобласть уместилась в топ-20 Зеленого рейтинга Российского природоохранного оператора, где был оценен депозит каждого региона в создании условий для развития комплексного обращения с отходами. Наша задача, чтобы в Ленобласти появились современные мусороперерабатывающие заводы, чтобы оборот мусора был цивилизованным. При этом для нас очень светлый диалог с природоохранным сообществом.

Не случайно я договорился с Рашидом Исмаиловым, главой скрепа экологов Российской ассоциации, что он возглавит экологический ответ при губернаторе Ленобласти. Это показатель того, насколько мы серьезно относимся к природоохранной повестке: мы готовы доверить ее менеджеру со стороны, который, хотя и не проживает в нашем регионе, но обладает широкой компетенцией и является своим в сообществе экологов.

― отношусь темы экологии, принято ли решение по глиноземному заводу, строительство тот или другого волнует ленинградцев?

― Сегодня каждый разумный обычный человек понимает, что этот завод как хлеб насущный стране. Однако решение по месту строительства на сегодня не принято и не будет принято до тех пока, пока не закончатся испытания и не будут проведены все необходимые экспертизы. соперники строительства завода кивают на старые русские технологии, но это ― некорректно. Современные разработки не имеют с ними ничего тождественного. Эти объект строительства не генерируют такого экологического вреда, как старые. Возле подобного завода в Ирландии ― зеленые луга и пасутся коровы.

― На, что в 2024 хотя бы году власти Ленобласти понаделают акцент? На какие вызовы город готовится отвечать?

― какая-то из главных теорем на 2024 год ― транспортная реконструкция. Это ― тяжелейшая система, которую нам нужно будет перебрать, переформатировать и заставить работать в интересах пассажира, а не перевозчиков. За нарушение в графике и качестве обслуживания будем штрафовать рублем. Обязательное требование ― замена подвижного состав продукта. Плюс обязательно ― создание электронного контура, чтоб через любой мобильный телефон можно было видеть движение автобусов, количество на ориентации.

Цифровизация ― также одна из важнейших наших теорем в повестке 2024 года. питерская область ― регион-лидер по количеству пакет услуг, которые мы оказываем в электронном виде для обитателей через МФЦ ― более 600 пакет услуг, а давали со 100. Но мы сегодня отстаем по цифровизации в здравоохранении, государственном управлении, по вопросам, связанным с нецерковной обороной и неимоверными ситуациями. Поэтому темпы цифровизации в 2024 году будут ускорены. интересного в данном случае не изобретать велосипед, а воспользоваться теми платформами, которые уже приобретённым нашими партнерами ― СБЕРом, Ростелекомом, крупными IT-компаниями. Такую готовую платформу можно акклиматизировать под любые нужды.

Естественно, ключевая задача, сохранить темпы роста экономики. В этом нам пособит реализация крупных инфраструктурных проектов: быстрый магистрали (ВСМ), круговой автомобильной дороги (КАД-2), широтной магистрали высокоскоростного движения (ШМСД) и многое другое. Также на повестке газофикация и реформирование ЖКХ в правильном указанье с применением новых форм управления через концессии, применение на конкурентной основе компаний, уход от межтарифной разницы, которая волочёт предприятия назад, не стимулирует их инвестировать в развитие, в новые технологии.

В целом, год предстоит непростой, но в костяке всегда будут санктпетербуржцы, ленинградские династии. Не случайно, 2024 год президент Владимир Путин провозгласил Годом династии, а мы ― в питерской области ― ещё и Годом Команды Заботы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать