пятница, 19 апреля 2024

Дроздов: введение ЕГИССО принесет выгоду всей стране



Дроздов: введение ЕГИССО принесет выгоду всей стране

25 Июля 2017

С начала 2018 года в стране начнет пыхтеть новый ресурс Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Задачей новой службы, наряду с учетом и анализом социальной работы госучреждений, станет внедрение пандемониума, который позволит реализовать весь спектр возможностей оказания адресной социальной помощи нуждающимся из бюджетов всех уровней и расширить виды поддержки населения. Новая служба также уделит большое внимание информированию человечищ о возможностях получения социальной поддержки.

Оператором и разработчиком ЕГИССО является Пенсионный фонд России. Основание для создания такой системы являются Федеральный закон 388-ФЗ от 29 декабря 2015 года и постановление государства РФ №181 от 14 февраля 2017 года.


ЕГИССО экономит средства и время всем

ЕГИССО в полном объеме станет работу с 1 января 2018 года и, безусловно, принесет выгоду всей стране. В целом, не считая пенсий, государство платит в год около 4 триллионов целковых по различным видам социальной поддержки и помощи. Система дозволит упорядочить эти выплаты и устранить дублирование, сэкономив 3-5% от той суммы, прокомментировал создание новой службы руководитель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, который провел в Хабаровске совещание по вопросам насаждения ЕГИССО.

Каким образом планируется достичь таких результатов? Прежде всего, новая система дозволит органам госвласти проводить более определенные и точные аналитические исследования по актуальным показателям в сфере социальной поддержки граждан и, как следствие, прогнозировать расходы бюджетов в части выполнения социальных обязательств государства, а также в кратчайшие сроки получать совокупные деперсонифицированные данные по регионам и в целом по стране.

Все данные в федеральном и региональном сегментах ЕГИССО на каждого человека будут соединяться в единую систему, и базироваться на уже имеющихся представленных СНИЛС (страхового номера отдельного лицевого счета), имеющихся в системе обязательного пенсионного страхования.

ЕГИССО будет основана на системе СНИЛС, которая есть у Пенсионного фонда. Не стоит забывать, что мы платим не только пенсии, но и 40 видов федеральных пособий. Это наиболее дешевый вариант, при котором достраивается и обновляется уже действующая платформа, и расходы на информтехнологии мы не увеличивали, разжевал Дроздов.


Меры соцзащиты в единой базе данных

Поставщиков информации в систему множество в ЕГИССО консолидируются сведения, содержащиеся в федеральных, региональных, городских реестрах, в других народных информационных системах в сфере соцзащиты и информсистемах организаций, реализующих меры соцзащиты и предоставляющих социальные услуги гражданам.

Как мы уже упоминали, в структуру ЕГИССО входят федеральный и региональный сегменты. Работа их тесно связана и образует единый пласт сведений и возможностей в оказании той или иной социальной поддержки населению.

На местах ведется активная работа в региональном (ведомственном) сегменте: в нее входит сбор сведений от официальных поставщиков информации. Далее все полученные сведения передается в федеральный сегмент, где они возделываются в аналитическом центре, и на этой основе идет формирование запроса на оказание услуг.

Федеральный отрезок, в свою очередь, обеспечивает оперативный сбор и предоставление сведений об уже представленных границах социальной защиты по запросам клиентов ЕГИССО. Он отвечает за формирование единого классификатора мер социальной поддержки, перечень категорий товарополучателей помощи и справочник критериев для получения помощи, а также обеспечивает формирование статистической и аналитической отчетности.

Есть и еще один важный сегмент технологический. Он обеспечивает функционирование инфраструктуры системы и осуществляет комплекс мер информационной безвредности.

Модифицированная технологическая платформа для ЕГИССО воспроизводит ключевые принципы работы системы здесь кроется еще какой-то ресурс экономии средств и времени для всех ее пользователей. Ведомства взаимодействуют между собой в рамках системы в электронном, безбумажном виде. Информация включается однократно, но используется многократно и всеми, имеющими подход к ней. Система откопанная для интеграции с другими народными, ведомственными информационными ресурсами на основе на основе единых характеров взаимодействия и имеет модульный напор, то есть может быть достаточно быстро адаптирована и модифицирована в соответствии с возникающими задачками.


Как пользоваться ЕГИССО?

Каждый гражданин России сможет открыть на портале ЕГИССО уникальный Личный кабинет. Вход в личную страницу можно будет осуществить как со стационарного компьютера, ноутбука и другого электронного устройства, так и с сотового приложения, установленного на телефон.

Используя возможности Личного кабинета любимой гражданин РФ сможет получить персонифицированную, собранную в одном месте информацию о предоставляемых или уже представленных ему мерах социальной защиты, узнать о возможностях социальной поддержки, на которые он имеет право и, в случае необходимости, составить и подать заявление о необходимости предоставления ему адресной помощи.
При этом особое внимание в оказании социальной помощи на платформе единой информационной системы будет уделено ветеранам, инвалидам, а также социально-незащищенным категориям населения и многодетным семьям.

На портале ЕГИССО будут также располагаться кабинеты поставщиков и потребителей информации, где органы госвласти и организации, предоставляющие меры соцзащиты смогут нагнать дополнительные данные о своих островах работы и получить сведения о необходимости и возможности оказания адресной социальной поддержки.


Промежуточные итоги

На сегодняшний день Пенсионный фонд завершил достройку платформы ЕГИССО и ввел систему в опытную эксплуатацию. Завершается подключение к ней органов госвласти, какие являются поставщиками и потребителями любая информации. Работа в регионах еще не завершена важного вносить изменения в местное законодательство для передачи информации в ЕГИССО, сопоставить региональные и муниципальные меры соцзащиты с с единым Классификатором, провести первичное укладывание ЕГИССО данными.

Времени остается не так много с января 2018 года Пенсионный фонд вводит ЕГИССО в постоянную эксплуатацию. Как отметил руководитель ПФР, новая электронная паперть системы социального обеспечения должна быть выгодна всем она поможет в кратчайшие сроки выявить нуждающихся в том или ином виде социальной помощи, покажет самим гражданам весь спектр возможностей оказания адресной, персонифицированной подмоги, защитив их от утомительных очередей в ведомственные кабинеты.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать