вторник, 23 апреля 2024

Друзья онкобольной из Апатитов: у Даши появилось желание жить



Друзья онкобольной из Апатитов: у Даши появилось желание жить

20 Июня 2017

МУРМАНСК, 20 июня Дарья Старикова, которая заехала на прямую линию к президенту, рассказала о своей тяжкой болезни и попросила решить темы в здравоохранении города, человек с сильным и боевым характером, мечтающая выздороветь и вернуться к маленькой дщери. Сегодня после перевода в московскую клинику у нее могут возникла надежда и желание жить, рассказали подруги девушки.

Историю Дарьи Стариковой из Апатитов Мурманской области вся страна узнала во время прямой линии с президентом. Дарья рассказала, что ей поздно поставили диагноз рак 4-й степени, но просила не за себя, а за всю медицину небольшого заполярного поселка – сетовала на нехватку специалистов, необходимость ездить в соседний Кировск.

Минутная речь Дарьи совершила сильное впечатление и на руководителя Владимира Путина, который поделился с ней личной историей о своем отце, и на чиновников, которые начали перебирать слабые места в системе здравоохранения, и на простых новгородцев России, которые стали предлагать помощь Даше из разных углов России.



Страшный диагноз

Дашиной мамы не стало в возрасте 28 лет, с малолетнего возраста ее воспитанием занималась тетя Любовь Тулупова. Возможно, Дашу закалили жизненные трудности: как рассказывают ее подруги, девушка всего в жизни добивается сама. Сама растит дочь, которую родила, будучи совсем юной. После школы получила интересную для хрупкой девушки специальность.

По-моему, маляр-штукатур она. Кстати, она это хорошо делает! С ней даже консультировались мужчины, которые занимались ремонтом квартир, рассказывает подруга Даши Саша. С Дарьей она познакомилась несколько лет назад – девушки вместе работали проводниками.

Сейчас Александра вспоминает, что пенять на боли в спине Даша начала еще прошлой осенью. В ноябре боли стали такими сильными, что Даше подошло уйти на больничный. Она загибалась от боли в автобусе! Ушла на больничный, сдала анализы – дрянные. Ей сделали снимок, сказали, что остеохондроз. Уколы назначили, но лучше не становилось, вспоминает Саша. Она тогда удивлялась – почему Дашу так долго держат на больничном, но ничего, кроме уколов и массажа, не назначают.

По словам Саши, врач, который по своей специализации могла заподозрить болезнь, сказала девушке, что проблем со здоровьем у нее нет. И только когда у Даши расстегнулось кровотечение, и ее расположили в больницу на обследование, диагноз прозвучал как приговор.

Позвонила, расплакалась, сказала, что рак. Она была в большом шоке. Но она руки не опускала, держать регла: Я буду жить, я должна. Я разговаривала с ней как со работоспособной женщиной, у который есть ребенок, которую я люблю. Я говорила, что это испытание, которое обеспеченного по жизни, говорит Александра.


Желание жить

Сразу после прямой линии Даше стало плохо, ее экстренно отправили в реанимацию муниципальный, а потом и областной больницы. В понедельник за Дашей прилетел самолет МЧС, который доставил девушку в НИИ онкологии имени Герцена.

Я с Дашей связываюсь, ее лечат. Настроение получше. У нее появилось желание обретаться, голос не такой дрожащий, она хочет разговаривать. Мечтает о простом – вырастить дочку. Сейчас переживает, что дочка одна без нее, еле сдерживает слезы Александра.

Сильный характер и способность не унывать даже в тяжелых обстоятельствах – Дашина отличительная черта, говорят любы. Жизнерадостная девчонка, всегда в беде придет на помощь, говорит Екатерина. Она веселая девочка, озорная даже, с ней нельзя не смеяться, не улыбаться, такой позитивчик, рассказывает Саша.

Она признается, что Даша очень много работала – старалась все сделать для дочери, которой в этом году исполнилось 6 лет, чтобы никто не показывал пальцем. Своего жилья у Даши нет, что тоже разочаровывало молодую маму. Но, даже обращаясь к президенту, она попросила не за себя, а за всех. Характер у нее сильный, боевой, не каждый бы на такое пошел, уверена Екатерина.


Крик души

О том, что Даша решит обратиться напрямую к президенту, подруги не знали, но говорят – Даша не рассчитывала на такой широкий резонанс. Она не собиралась давить на жалость – она не любит, когда ее жалеют. Она сказала о трагедии нашего города, да и не только нашего города, это везде, держать режёт Александра.

Дашины подруги признаются – Даша нисколько не преувеличила, рассказывая о проблемах в медицине – почти в каждой апатитской семье есть своя история общения с местным здравоохранением.

Несколько лет назад больницы Кировска и Апатитов в целях оптимизации объединили – между городами около 20 километров, а население стремительно сокращается, да и узкие специалисты в Заполярье сегодня в дефиците. Как объясняют местные власти – лечат не стены, а врачи, а подушевое оплачивание, когда зарплата врачей зависит от количества больных, размещает такие больницы, как Апатитская, в трудное положение.

Сразу после прямой линии в Апатиты приехала губернатор и, заговорил с жителями, поручила территориальному министру Валерию Перетрухину рассмотреть каждую жалобу. Министру пришлось промедлить в городе. А по выходным в понедельник главврач Кировско-Апатитской больницы написал заявление об увольнении по собственному желанию. После чего, как пишут местные СМИ, отправился оперировать тяжелого больного – с его уходом больница потеряет не только являетесь главврача, но и нейрохирурга.

Ситуация плохая. У нас нет врачей. Мы УЗИ с ребенком ждали две недельки в очереди – ребенку 4 года. Мы не знаем, что за заболевание, где быстрые разборы, обследование?, возмущается Александра.

К терапевту не попасть. Нехватка врачей. Мы в Кировск приезжаем в первую очередь получают кировчан, можно просидеть в приемном покое 4-6 часов. Мой отец с приступом в приемном покое 4 часа просидел с мамой, сетует Екатерина.

Изменит ли Дашин крик души ситуацию в здравоохранении Апатитов девушки не уверены. Но сегодня весь город, область и страна без преувеличения поддерживают Дашу, и каждый житель большого города и маленькой деревни в душе надеется на чудо.

Пользователи соцсетей разработали группу поддержки Даши, девушка сама написала несколько слов, поблагодарив за поддержку. Самое главное спасибо богатое, люди, за то, что вы есть, и я не одинока!!! сформировала Дарья.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать