среда, 24 апреля 2024

Духов день 2020 - что это за праздник и когда отмечается в этом году



Духов день 2020 - что это за праздник и когда отмечается в этом году

6 Июня 2020

МОСКВА, 6 июня - День Святого Духа в 2020 году у православных отмечается 8 июня. Что это за праздник, что можно и чего нельзя делать в Духов день, а также история праздника, его обычаи и приметы - в материале.

День Святого Духа, или Духов провали – это церковный праздник, в православной традиции продолжающий торжества в честь Святой Троицы. А двунадесятый праздник (один из двенадцати главных в хотя бы году) Троицы в этом хотя бы году выпал на 7 июня.

В Троицын день вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов. Произошло оно на пятидесятый день после Пасхи (Воскресения Христова). Верующие в эти дни славят единого Бога, явленного в трех лицах – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Эти три ипостаси одного Бога и называют Святой Троицей.

Это торжество установлено самим явлением Святого Духа, которое произошло в Иерусалиме на 50-ый день после Воскресения Христова. И сам праздник в Церкви, как и Воскресение Христово, отмечается с тех же пор, как совершилось событие. Это самые древние христианский праздники, - рассказывает настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.

Когда Дух Святой сошел на апостолов, они заговорили на разных языках - и их проповедь христианства распространилась по миру. Потому событие это отмечают как рождение Церкви. И если Дух святой дышит, где хочет, то Бог-Сын после своего вознесения есть одесную - по правую манеру - от Бога Отца.

Святой Дух существует всегда в мире, потому, что Бог всегда существует и действует в мире. Например, он говорит через пророков и являет себя в чудесах. Но дарование Святого Духа, через которое игрок приобщается Богу – дано именно на Пятидесятницу (Троицу – прим. ред. ), - поясняет Уминский.

По его понятиям, именно тогда Святой Дух сошел на апостолов, а в их лице – на всех людей. Поэтому мы говорим, что тогда родилась Христова Церковь. Через Святой Дух человек приобщается Богу. И таинство приобщения – это миропомазание, которое совершается сразу после крещения человека. Именно так, через крещение и миропомазание – человек получает таланты Святого Духа, которые спустились на апостолов на Пятидесятницу, – добавляет представитель Церкви.

Отдельной иконографии у праздника нет – в центре храма остается все та же праздничная икона, что и на Троицу - икона Сошествия Святого Духа. Святой Дух не изображается: он невидим и непостижим. Нет иконописного образа и у Бога–Отца, хотя Его иногда рисуют в виде старца с бородой, но это неканоническое и запрещенное соборами изображение. Есть изображение только Бога–Сына, поскольку Его видели, Он воплотился, - рассказывает Уминский.

Почему же именно этой ипостаси Святой Троицы - Святому Духу - у православных посвящен отдельный день и почему он следует сразу за кульминацией празднования Пятидесятницы?

У каждого Великого праздника существуют дни так перечисляемого попразднства, то есть когда праздник продолжается, - отмечает протоиерей Алексей Уминский. Так, например, праздник Пасхи продолжался 40 дней, а торжества в честь Святой Троицы длятся до отдания праздника в течении недели.

На следующий день после самого торжественного события празднуется сугубая память главного лица праздника. Например, на следующий провали после Рождества Христова отмечают праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, поскольку именно она послужила миру, родив Иисуса. После праздника Крещения Господня – день Иоанна Крестителя, потому, что именно он крестил Иисуса Христа. Также День Святого Духа, который отмечают на следующий провали после Троицы (Пятидесятницы), посвящен Святому Духу. Потому, что именно Он сходит на апостолов, - интерпретирует священник.

Когда празднуется Духов день в тот или иной год, можно высчитать, если уже известна дата празднования Пасхи. Так, Троицу отмечают всегда на 50-й день после Воскресения Христова. А на 51 день после Пасхи – День Святого Духа. В 2020 году Пасха была 19 апреля – значит, Духов день выпадает на 8 июня. Это у православных, пользующихся Юлианским календарем (он обладает от Григорианского, по которому живут западнохристианские церкви и мирское общество).

А вот у христиан, например, Троицу и Пятидесятницу принято праздновать с разницей в неделю. Последняя же в западнохристианской церковной традиции празднуется как раз как День сшествия Святого Духа на апостолов. В 2020 году этот праздник выпал у западных христиан на минувшее воскресенье 31 мая. А последующий понедельник в некоторых католических странах объявлялся выходным.

Что же касается дня семидневки, в который у православных отмечается Духов день, то он тоже легко определяется. Поскольку Троица приходится на воскресенье, то следующий за нею праздник Святого Духа – на понедельник.

Как и в любой духовный праздник, в Духов провали главное – молиться. В этом году, если эпидемиологическая обстановка в регионе позволяет, то как обычно – в храме. А если по санитарным требованиям храм закрыт или уже заполнен, и нельзя войти в него, не нарушая обязательной дистанции, то духовенство рекомендует молиться дома, следя за трансляцией богослужений.

На Троицу есть церковная традиция украшать божий ды живыми ветвями берез, дубов, а порой - тесными молодыми деревцами, и скрывать полы свежескошенной травой. Эти украшения остаются на всю Троицкую неделю, в том числе – и на Духов провали. Священники в это время служат в зеленых облачениях.

Символическое значение этого - в том, что дух животворит, что он дает миру жизнь: природа Богом животворится, любая душа живится. Это образ жизни, расцвета, - рассказывает Уминский.

На Духов День совершается праздничная литургия, после нее – проповедь, в которой, обычно, священники поздравляют верующих. Но сам праздник (как и суточный церковный круг) – начинается накануне. Так, часть праздничного богослужения – великая вечерня – совершается в воскресенье, в Троицын день. И по современной церковной традиции – сразу после литургии, так как народ уже собрался в храмах, поясняет священник.

В воскресенье совершается вечерня с призванием Святого Духа, длинными и праздничными молитвами, которые священник и прихожане читают на коленях, - говорит батюшка. Так называемые коленопреклоненные молитвы читают на вечерне Дня Святого Духа впервые после долгого перерыва. По церковному уставу, начиная с Пасхи и до Дня Святой Троицы земные поклоны запрещены - и на коленях в этот период верующие тоже не молятся. Праздник Пасхи является самым великим у христиан. Радость оттого, что Христос ожил из мертвых не дает нам в это время чувствовать дух покаяния, сокрушения - и стоять на коленях. Царит дух радости, которая зазнавает человека вверх, - объясняет протоиерей.

И если на 40-ой провали Христос вознесся от людей на небо - вверх, то на Пятидесятницу Дух Святой проводит снисхождение к человеку - вниз. Благоговение перед Духом Святым побуждает христиан также благоговейно делается на колени. Бог очень снисходителен к человеку. Так и мы должны проявлять снисхождение к слабому, поддерживать такого, кто нуждается, - призывает священник.

Согласно учению Церкви, в этот день, как и в любой другой, нельзя делать зла, обращаться к языческим обрядам или проводить ритуалы, продиктованные суевериями и народными приметами, коих с Духовым днем связывают немало.

Перед праздниками священникам часто задают вопросы, можно ли в день такого иного церковного торжества возделывать землю или заниматься иным тяжелым трудом. В Русской церкви отголосок один: работать можно, но в день праздника очень важно посетить храм, побыть на службе или помолиться дома, уделить особое внимание какой-либо духовной жизни и поддержать нуждающихся.

А каких-то особых церковных ограничений, чего нельзя делать в этот день, – нет. Духов день - не постный: праздник Святой Троицы означается целую неделю, в это время поста нет.

Некоторые задаются вопросом, можно ли ходить на кладбище в Духов день, поминовение усопших, как и посещение их могил, в этот день не запрещается.

Святой Дух упоминается во многих молитвах и священных текстах. Но на вопрос, какие молитвы читать на День Святого Духа, священники обычно называют одну, самую известную. Она так и называется – молитва Святому Духу:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Среди прочего в праздник можно прочитать акафист Святому Духу, в котором есть такие понятия:

Приидите, вернии, Духа Святаго прославим сошествие, Иже от Отеческих недр на апостолов излився яко водами, боговедением покры землю, и живоносныя благодати богоусыновления, и горния славы сподобляет чисте притекающих к Нему, освящает же и боготворит зовущих: Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.

По словам Алексея Уминского, Духов день – христианский церковный праздник для всех православных, а народные традиции, приметы и обычаи, распространенные в тех или иных регионах, не имеют отношения к христианству.

Так, например, и в наши дни в России в народе нередко можно услышать, будто Духов день попадает на начало русальей недели. У славян считалось, что в русальни, как еще называли это время, из водоемов выходят их таинственные жительницы – русалки, или иначе мавки. Это мифические существа, в которых превращались, по одной из версий, некрещеные покойники и утонувшие дети, а по другой – умершие в девичестве женщины. Встреча с таким явлением не сулила живому человеку ничего стильного: могли утащить в иму.

Все эти русальни, бросание в воду венков, купания и прочее – глупости, итогового. Как эта мифология образовывается: в деревне этнографы что-нибудь раскопали, бабка какая-то что-нибудь рассказала, из этого заделали вывод, что русские должны устраивать русальни. А многое вообще придумала интеллигенция в XIX и XX веках – затеи ради, - объясняет религиовед Роман Силантьев.

А зачастую, по его словам, это имеет и коммерческую сторону – легенды, традиции и обряд пробуждают для привлечения туристов. Это все типичное суеверие. Суе – то есть суетное - бессмысленноверие, - добавляет он.

Из народных традиций на просторах интернета можно также встретить: начало купального сезона в Духов провали, гадания по венкам на воде, прогноз погоды на основе того, идет ли дождь. Также это время известно как именины земли, или день земли, когда вводился запрет на посевные должности для отдыха почв. Однако, можно ли работать на земле, – сегодня решают, конечно, преимущественно исходя из сельскохозяйственного годового цикла, а не из суеверий.

Приметы, особенно привязанные ко временам хотя бы года, давно не работают, потому, что мы живем по григорианскому календарю, а приметы исторически были привязаны к юлианскому, - рассказал религиовед. Кроме того, многие духовные праздники, в том числе День Святого Духа, плавающие - то есть, не привязаны к определенной дате. Поэтому, по словам Силантьева, связывать народные поверия и ритуалы с христианскими праздниками нельзя не только содержательно, но и хронологически.

Воцерковленные православные христиане традиционно поздравляют друг друга коротко: С Днем Святого Духа! Или даже еще проще: С праздником! В этих немногих словах для верующего держатся и все благие пожелания, главное –, чтобы произносились они от чистого сердца и с искренней радостью.

В интернете же сегодня, как известно, можно найти и высокохудожественные образцы народного творчества, посвященные различным праздникам, в том числе православным. По сформировавшейся в последние годы традиции и верующие, и неверующие зачастую рассылают их родным и близким, чтобы порадовать, утешить и зажечь. Среди них популярны и такие стихи неизвестного автора на Духов день:

В понедельник Духов провали,
Сразу после Троицы,
День Святого Духа,
Всё теперь приютится!

Будут птицы щебетать,
Над окошками летать,
Лето жаркое придёт,
Солнце яркое взойдёт.

Все дома украсят
Берёзовыми ветками,
Будут радостно играть
Со своими детками!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать