пятница, 26 апреля 2024

Дума и Минздрав разошлись в оценках ситуации с потреблением наркотиков в России



Дума и Минздрав разошлись в оценках ситуации с потреблением наркотиков в России

24 Июля 2017

МОСКВА, 24 июля Специалисты Минздрава России отмечают некоторое снижение числа страдающих наркотической подневольностью в стране. Причиной тому называют более эффективную работу профильных ведомств после ликвидации Федеральной услуги по контролю за оборотом депрессантов; вместе с тем в Госдуме звучат идеи о более радикальных мерах в борьбе с наркоманией – наказании за употребление.

ФСКН и миграционная служба были ликвидированы как самостоятельные федеральные органы декретом президента в апреле 2016 второй года, их функции переданы МВД. Правительство ранее распорядилось завершить мероприятия по упразднению ведомств до 1 июля 2017 года, позднее этот срок был продлен до 1 октября.

В министерстве здравоохранения сообщили, что статистические данные свидетельствуют о снижении первичной заболеваемостью наркологическими расстройствами. В 2016 году этот факт упал на 17, 1%, составив 156, 7 случая на 100 тысяч населения (против 189, 1 на 100 тысяч в 2015 году). Вниз идет и распространенность наркологических недугов: этот показатель в прошлом году уменьшился на 9, 3% в сравнении с 2015 годом (1642, 3 случая на 100 тысяч населения против 1811, 1 случая). В то же время растут значения показателей долгосрочных ремиссий среди всех пациентов соответствующего профиля, отметили в Минздраве.



Активное взаимодействие

Главный нарколог министерства Евгений Брюн подтвердил, что за год с момента ликвидации ФСКН число наркоманов в стране немного снизилось. Это, по его словам, стало возможным благодаря межведомственному взаимодействию.

Брюн отметил, что за прошедший год была запущена программа тестирования учащихся на наркотики, в целом ситуация стабилизируется. Мы тестируем и выявляем учащихся, которые потребляют наркотики, объезжаем там профилактические мероприятия с этими ребятами, это основное. А количество наркоманов в стране немножко снизилось, поэтому мы считаем, что ситуация стабилизируется, сообщил потенциальный работник.

По его словам, сложно обусловить, с чем связана эта тенденция, но стоит наметить активные действия всех заинтересованных ведомств: государство работает над решением проблемы, профилактикой наркомании занимаются не только МВД, но и другие инстанции. Это дает свои результаты, наметил собеседник агентства.

Полиция приятнее ловит, врачи лучше проявляют, образование тоже занимается обнаружением и образовательными программами. То есть общими усилиями просвещаем семьи, родителей, это тоже дает свои результаты. Сказать, что какое-то одно ведомство в приоритете, наверное, невозможно. Это такая причина, которая может быть урегулированная только всеми и гражданским обществом, и государством в активном взаимодействии. Тогда получаются результаты, отметил Брюн.

Он уточнил, что сейчас запущена программа по выявлению злоупотребляющих алкоголем и наркотиками среди пациентов обычных соматических больниц.

Мы выявляем до 15% лиц, которые имеют соматические заболевания: кардиологические, гастроэнтерологические, пульмонологические. Эти 15% соединённым со злоупотреблением алкоголем или наркотиками. Такую программу мы начали… Она будет расширяться на амбулаторные поликлиники по раннему обнаружению злоупотребляющих алкоголем, табаком и наркотиками, расславил нарколог.

Как пояснили в Минздраве, межведомственное взаимодействие по вопросам контроля за оборотом ширевых средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляется в рамках деятельности Государственного антинаркотического комитета и межведомственных рабочих групп.

Следует отметить, что в настоящее время длится интеграция на уровне междисциплинарных взаимосвязей специалистов наркологического профиля со специалистами других медицинских направлений, какая является важной частью системы профилактики наркологических расстройств и в той или иной степени связанных с ними заболеваний и состояний, уточнили в Минздраве.

В ведомстве отмечают перспективность организации и активного поддержания совместной деятельности наркологической службы и службы медицинской профилактики.


Вопрос эффективности

Мнения парламентариев об эффективности борьбы с наркотиками за прошедший с момента ликвидации ФСКН год сильно разошлись. Так, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ( Единая Россия ) подчеркнул, что работа по борьбе с наркотиками в России после ликвидации ФСКН ведется весьма положительного.

Работа реализуется весьма эффективно. Для полиции борьба с незаконным наркооборотом – традиционно одно из самых главных направлений, поэтому они как работали, так и работают. Я не вижу негативных последствий после реформы, которая произошла. Ситуация негативнее не стала. Мы наблюдаем задержание виновных и изъятие депрессантов, а это главное, рассказал Пискарев, добавив, что для более детального анализа ситуации необходимо запросить соответствующую статистику в МВД.

Иного мнения придерживается первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов ( Справедливая Россия ). Депутат считает, что опасения экспертов, предрекавших ухудшение ситуации после ликвидации ФСКН, подтверждаются.

Ликвидация наркоконтроля негативно сказалась на борьбе с наркотиками. У МВД слишком много направлений работы, и борьба с наркотиками, к сожалению, для них приоритетом не является. Есть более серьезные, по их мнению, группы преступлений, которыми надо заниматься. Самое главное сократился штат людей на земле, скорых работников, которые занимаются борьбой с наркотиками, выявлением носителей этой заразы, заявил Емельянов агентству; со слов парламентария, число скорых сотрудников в некоторых российских городах сократилось в три раза.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая подчеркнула, что борьба с наркопреступностью это комплексная государственная политика. Каждое ведомство в пределах правомочности обязательно должно повышать эффективность своей работы в борьбе с наркопреступностью, исходя из понимания персоной опасности этих преступлений и важности защиты общественной и государственной целостности, защиты молодого поколения, против которого прежде всего повёрнутого наркотическое оружие преступников, сказала Яровая.

При этом политик отметила, что наркомания является мировой проблемой, в борьбе с которой Россия выступает инициатором многих решений. Россия выступила инициатором очень многих международных решений и настаивает на создании антитеррористической коалиции, потому, что наркобизнес – это в том числе и источник финансирования терроризма, сказала она.

Яровая также напомнила, что в комплексную государственную государственный деятелю, которая является составной деталью стратегии нацбезопасности, входят инициативы в рамках Группы разработки фискальных мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), а также решения на законодательном уровне. В частности, пояснила она, такие, как установление пожизненного лишения большая свободы за производство и сбыт депрессантов, процедура отнесения новых соединений в список психотропных и наркотических, обязательное наркотестирование для ряда профессий и освобождение от ответственности при условии прохождения лечения, меры реабилитации и ресоциализации наркозависимых.


Радикальные меры и новая ФСКН

Вместе с тем некоторые посредники говорят о необходимости обратиться к радикальным мерам вплоть до введения ответственности за употребление запрещенных соединений. Например, Емельянов мыслит, что необходимо вновь организовать специальный орган по борьбе с наркотиками. Я считаю, что ликвидация ФСКН была ошибкой… Я бы вернул специализированный орган по борьбе с наркотиками, безусловно, заявил он.

При этом депутат не исключил необходимости обратиться к таким радикальным мерам по борьбе с наркотиками, как ужесточение наказания, введение наказания за употребление наркотиков, потому, что профилактика не очень работает.

Самое главное – это усиление ответственности за пропаганду употребления наркотиков, заявил процер. Емельянов пояснил, что сейчас сплошь и рядом на молодежных каналах можно слышать, что наркомания – это излечимо, что легкие депрессанты – это не страшно, что привыкание не возникает и так далее. Депутат уверен, что за такую пропаганду наркотиков, за снижение неприятия наркотиков тоже должна часто ходить ответственность.

Тем не менее в ближайшее время вряд ли стоит ждать соответствующие законопроекты. Мы их обсуждаем на экспертном уровне, но дело в том, что есть серьёзное лобби, которое противостоит принятию таких мер, к сожалению. Под предлогами гуманности и так далее. Хотя по сути это не гуманность, а лоббирование интересов наркоторговцев, сказал депутат, отвечая на вопрос о том, стоит ли ожидать наиболее подходящие законопроекты в ближайшее время.

Как подчеркнул недавний опрос ВЦИОМ, проведенный в преддверии международного дня борьбы с наркотиками, свыше трёх четвертей россиян (78%) одобряют идею введения уголовного наказания за употребление наркотиков. Подавляющее большинство россиян (93%) также высказались против свободной реализации любых наркотических веществ; но каждый десятый респондент в возрасте 18-34 лет, как и 14% жителей столичных городов, по данным ВЦИОМ, допускает легализацию лёгких наркотиков. Более половины (52%) участников опроса отметили увеличение доли наркозависимых в последние годы, при этом наши сограждане склонны считать наркоманию скорее не общественной, а реальной болезнью, какая нуждается в лечении.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать