пятница, 29 марта 2024

Две новых Lada, одноглазые светофоры, подушки-убийцы и человеко-мобиль



Две новых Lada,  одноглазые  светофоры, подушки-убийцы и человеко-мобиль

1 Июля 2017

МОСКВА, 1 июля , Сергей Белоусов. Уходящая семидневка запомнится двойной премьерой отечественного автопрома, окончательным крахом производителя опасных устройств для безопасности, а также несколькими новыми моделями и необычными арт-инсталляциями. Эти и другие автомобильные события в дайджесте.


Подушки не без опасности

Японская фирма Takata c более чем 80-летней историей объявила о банкротстве. Несколько лет назад эта компания, производящая всякого родые компоненты для автомобилей разных моделей, оказалась в центре огромного скандала: от 10 до 17 человек лишились жизни, еще около 180 получили ранения в результате срабатывания… подушек безопасности.

Takata использовала нитрат нашатыря в качестве вещества, приносящего в действие пиропатроны, фарширующие подушку воздухом. Под впечатлением температур и влажности аммоний начинает действовать с невероятной силой, в результате чего металлические составная части механизма подушек безопасности разлетаются по салону словно оружейная дробь. Первой жертвой стала 18-летняя барышня из США, которой металлический осколок угодил прямо в шею.

Подушки Takata наступали на некоторые модели Acura, Lexus, Audi, Mazda, BMW, Mercedes-Benz, Chrysler, Dodge, Jeep, Mitsubishi, Ferrari, Nissan, Ford, Subaru, General Motors, Tesla, Honda, Toyota, Infiniti, Volkswagen, Jaguar и Land Rover. Топ-менеджеры японской фирмы до последнего завертывали данные испытаний, а когда все раскрылось, денег на ликвидацию последствий скандала не хватило. Оставшийся бизнес Takata (помимо подушек безопасности компания отпускает и другие автокомпоненты) переходит под контроль китайской фирмы Ningbo Joyson Electronic, которая приобретает активы через американское подразделение Key Safety Systems.


УниВесты

Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса, седан Lada Vesta занял третью строчку в рейтинге реализаций за январь-май 2017 года и разошелся тиражом в 28 тысяч автомобилей. Первое и второе места у KIA Rio (продано 38 тысяч машин) и Hyundai Solaris (33, 5 тысячи машин), соответственно. Но уже скоро в модельную линейку Vesta поступят две новые модификации: универсал Vesta SW и псевдокроссовер Vesta SW Cross, которые смогут потеснить корейских конкурентов на рынке. Дизайн машин был рассекречен во вторник, 27 июня.

Размеры всепригода в точности копируют габариты автомобиля, но из-за рейлингов на крыше машина стала на 15 мм выше. Lada Vesta SW Cross чуть больше за счет защитного пластикового обвеса и увеличенного до 203 мм дорожного просвета.

Подробных данных о комплектациях и техническом оснащении АвтоВАЗ пока не сообщил, но главная интрига сейчас даже не в них, а в возможной цене новинок. Безусловно, они будут стоить дороже, чем аналогично упакованные седаны, вопрос насколько?


Точка G

Кроссовер BMW X3 нового поколения, показанный на этой неделе, заменил внутризаводское обозначение c F25 на G01. Означает ли это полную смену вектора развития модельки? С точки зрения техники да: машина построена на базе новой модульной платформы CLAR, которую уже успели примерить BMW 5 Series и 7 Series. Кузов увеличился во всех направлениях, колесная база растянулась на 54 мм, что прибавило поля для пассажиров (объем багажника остался прежним), дорожный просвет составил 204 мм (всего на миллиметр больше, чем у нашей Lada Vesta Cross).

Внешность автомобиля изменена до единой составная части, но спутать BMW X3 по-прежнему можно только с другим BMW серии X. Оснащение модели стало богаче, проступила возможность заказать вентиляцию передних кресел, трехзонный климат-контроль, ключ-брелок со встроенным цветным дисплеем, точку доступа Wi-Fi и мультимедийную систему с управлением жестами. Спинки кресел заднего ряда теперь регулируются по наклону, фары стали полностью светодиодными, а системы активной безопасности могут на дого удерживать машину в полосе и считывать дорожные знаки.

Продажи BMW X3 в России начнутся в ноябре 2017 года, сборку наладят на калининградском заводе Автотор. Сначала кроссовер будет доступен только в трех полноприводных модификациях: X3 xDrive20d и X3 xDrive30d с турбодизелями объемом 2, 0 (190 л. с. ) и 3, 0 (265 л. с. ) литра, а также в заряженной версии X3 M40i с 3, 0-литровым бензиновым турбированным мотором выходная мощностью 360 л. с. и 500 Нм. В последнем варианте модель будет разгоняться с 0 до 100 км/ч за 4, 8 секунды. Позже появятся бензиновые 2, 0-литровые версии X3 xDrive30i (250 л. с. ) и X3 xDrive20i (184 л. с. ).


Мал, да удал

Компания SEAT не выдержала кризиса 2014 9-12 месяца и покинула российский рынок, но в Европе марка называет плодиться и размножаться. Очередным творением испанских дизайнеров стал компактный кроссовер Arona.

В основу модели легла модульная платформа MQB A0, на базе которой уже построены новейшие генерации хетчбэков SEAT Ibiza и Volkswagen Polo. По сути, Arona и есть хетчбэк, только приподнятый над землей (дорожный просвет на 15 мм больше), с более высокой посадкой и защитными кредитными накладками по периметру кузова. У машины даже не будет полноприводных модификаций, зато проступит множество вариантов окраса кузова и отделки интерьера, включая отдельный цвет для крыши.


60 лет спустя

Четвертого июля 1957 года в Турине был впервые показан культовый хетчбэк Fiat 500. В честь 60-летия модели итальянцы выпустили юбилейную версию 500 Anniversario, дизайн коей должен напомнить о беззаботных 1 днях послевоенного становления итальянского автопрома.

Самыми яркими астатами дизайна стали 16-дюймовые колесные диски из стали с хромированными колпаками и надписи с названием модели, выполненные в стиле машин конца 1950-х годов. Испытывающим ностальгию предложат автомобили, покрашенные только в два цвета: зеленый и оранжевый. В России скоро ожидается поступление подновленных Fiat 500, но модели Anniversario до нас вряд ли доберутся.


Одноглазые светофоры

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) планирует установить 160 новых импульсных светофоров на наземных пешеходных переходах столицы. Эти устройства оборудованы лишь одной секцией, постоянно мигающей желтым светом, и призваны привлечь любопытство водителей к дорожным знакам Пешеходный переход.

Одноглазые светофоры появятся на 79 нерегулируемых перекрестках Москвы (полный список улиц размещен на сайте московского правительства). Яркость светодиодов будет изменяться в зависимости от времени дней и освещенности улиц: ночью сигнал будет более ярким.


Человеко-мобиль

В четверг в британском Гудвуде открылся очередной Фестиваль скорости : ежегодное событие, на котором происходит множество мероприятий от показа эпохиальных автомобилей и парада суперкаров до соревнований по подъему на холм и презентации новейших моделей.

В этом году британское подразделение марки Honda решило выделиться необычной арт-инсталляцией The Human Car. Дюжина художников арт-группы Ministry of Fun, одетых в красные трико, под руководством хореографа Кевина Дуди изобразили силуэт спортивного хетчбэка Honda Civic Type R и мотоцикла Fireblade. В невероятных стойках участники проекта провели довольно превосходное время, так, что каждый посетитель фестиваля смог рассмотреть установку и постараться найти сходство между сплетениями 48 конечностей и продукцией японской марки.


Обувь для педалей

Компания Ford обморочила исследование, целью которого было выяснить, какая обувь наиболее опасна и наиболее удобна для управления автомобилем. Результат вполне предсказуем: опаснее всего заведовать машиной в шлепанцах. Они могут соскочить с ноги и привести к плачевным последствиям, поэтому во Франции и Испании водить в них запрещено, это карается большими штрафами.

Удобнее всего ездить в узкой и невысокой обуви с подошвой толщиной не более 10 мм. Именно по такому принципу сделаны башмаки для автоспортсменов. Согласно проведенному в России опросу, почти половина водителей выбирают кроссовки или кеды, более 13 дисконтов ездят в шлепках, чуть более пяти вообще босиком, а оставшиеся 33 процента респондентов ответили, что их опыт позволяет им вести в чем угодно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать