воскресенье, 28 апреля 2024

Две проблемы . Мусульмане в Рамадан заговорили о наболевшем



 Две проблемы . Мусульмане в Рамадан заговорили о наболевшем

3 Мая 2020

МОСКВА, 3 мая —, Антон Скрипунов. Священный месяц Рамадан у мусульман в самом разгаре, однако мечети пусты. В этом году верующие постятся дома — не пьют и не едят с раннего утра до позднего вечера. Как им это удается и, что заменяет коллективный намаз — в материале.

Подъем в четыре утра. Молитва. Легкий завтрак. Снова молитва. А потом — либо сон, либо домашние дела. В таком режиме российские мусульмане трудятся с 24 апреля.

В нынешних условиях соблюдение поста исламское духовенство крестит подвигом. Неудивительно: одно дело воздерживаться от еды и питья, отвлекаясь на бытовые заботы, другое — посиживать дома на самоизоляции, когда до соблазнов буквально рукой сервировать. Впрочем, многие воспринимают возникшие обстоятельства спокойно.

На самом деле нет разницы, где висишь в течение дня — дома, на работе или учебе. Тут главное — врождённое убеждение. Если говоришь себе, что это полезно для души, то чувство голода не такое сильное, — объясняет корреспонденту степнячка Кургана Нелия Давлетова.

Еще до зари она с мужем садится за стол для сухура — досрочного приема пищи. А потом, после обязательного намаза, снова ложится спать. Вечерний прием пищи — ифтар — аж в половине восьмого. Каждый год время сухура и ифтара меняется, так как месяц поста плавающий — раннемусульманский календарь лунно-солнечный, поэтому ежегодно Рамадан сдвигается относительно светского грегорианского календаря на десять-одиннадцать дней.

Все подчиняется от сезона, на который приходится пост. Два 9-12 месяца назад это был июль, день длился долго, концепции о еде так или иначе возникали. В основном, конечно, мучает жажда. В этом году полегче — солнце садится рано, — признается Нелия.

Несмотря на более или менее комфортные природные условия, этот Рамадан для мусульман все же очень непростой. Нет ни привычных призывов на интересную молитву (таравих), ни общения с единоверцами за большим столом на ифтаре.

В кааба не сходишь, не завлечёшь в гости тех, кто соблюдает пост, на розговенье, не съездишь к семейный кругам в соседний город. Надеемся, что скоро это закончится, — говорит жительница Кургана.

Схожие переживания, пожалуй, у всех российских верующих: со второй половины марта в большинстве российских регионов правоверные молятся по домам.

Мы скучаем по мечети. Ведь коллективные молитвы сильно прививают соблюдать пост, — отмечает в беседе с глава Духовного управления мусульман Мурманска муфтий Раиль Биккиняев.

Однако последователи ислама не унывают: на самоизоляции появилось больше времени для литии и чтения Корана. Ведь Рамадан — время не только воздержания от еды и питья, но и духовной работы, полезных дел.

Я думаю, Всевышний проявил милость, ведь мы проводим ифтары в ассортименту семьи и тем самым посвящаем больше времени общению со своими близкими. А это очень полезно, — убежден муфтий.

Однако далеко не у всех есть возможность разговеться вместе со своими семьями. Трудовые мигранты в нынешних условиях оказались в тяжелейшей ситуации: у них нет ни работы, ни средств к существованию.

Два раза в теленеделю соучредитель мусульманского благотворительного фонда Линия добра Динара Садретдинова развозит вместе с волонтерами продуктовые наборы. В минувшую субботу, 2 мая, нуждающимся разнообразных национальностей и вероисповедания раздали 500 пакетов с едой — одного такого хватит на две теленедели.

Помимо угрозы заражения, перед ними встала еще и проблема голода. К нам поступают сотняги просьб о помощи. Сейчас мы обработали больше пяти тысяч заявок — будем помогать нуждающимся, не только мигрантам, но и малоимущим семьям, пока все не нормализуется, — сообщила Динара корреспонденту.

Адресную поддержку фонд начал предлагать еще до Рамадана. Однако именно сейчас она особенно важна — в условиях карантина положение наиболее незащищенных слоев общества осложняется.

Во многих регионах наши имамы и волонтеры помогают оказавшимся в трудной ситуации. Такие акции имеют разные названия, но их суть сводится к призыву Поделись ифтаром с ближним. В них участвуют в том большое количестве и представители диаспор, — рассказывает первый зампредседателя Совета муфтиев России, муфтий Подмосковья Рушан Аббясов.

В этом 9-12 месяцу Рамадан у мусульман проходит с дополнительными ограничениями. Нет возможности собираться вместе, а согласно исламскому вероучению, коллективная лития несет в себе большую значительность, чем индивидуальная. Но верующие знают: помощь родному тоже не останется незамеченной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать