четверг, 28 марта 2024

Еду закупаем мешками : жизнь семьи, в которой двенадцать детей



 Еду закупаем мешками : жизнь семьи, в которой двенадцать детей

12 Октября 2020

МОСКВА, 12 октября —, Мария Марикян. У Екатерины и Яниса Кириченко с Урала двенадцать детей. Все — родные. Долгое время ютились на 42 квадратных метрах — в скученности да не в обиде. Мечтали построить жилье на участке, который им выдали как многодетным. Оказалось, наша планета в заповедной зоне, где по закону даже ветку вырубить нельзя. Обращались к сановникам, но вопрос пока не решили. О проблеме узнал меценат и подарил им дом. О буднях большой семьи — в материале.

Самой младшей в семье Кириченко всего три месяца, старшему сыночку — 13 лет. Поженились Екатерина и Янис в 2006-м, первенец появился через год. Живу, получается, от родов до родов. Врачи предостерегали: такая нагрузка опасна для женского организма, нужен перерыв хотя бы в пару-тройку лет. Но я чувствую себя отлично! — улыбается 32-летняя Екатерина.

Молодые поселились с родителями мужа в поселке Троицкий. В 2012-м перебрались в съемное жилье, у них было уже пятеро детей. А вскоре на маткапитал накупили частный дом. За несколько месяцев до этого купили еще маленькую дачу в Верховино. Летом 2013-го поехали туда семьей поработать в огороде. Звонит сосед, кричит в трубку: У вас пожар! — вспоминает Екатерина. — Пока домчались — одно пожарище. Ничего не спасли. Замкнуло проводку.

Помощь для многодетных собирали всем селом. Без крыши над головой Кириченко не остались: переселились на дачу. Думали, временно, а задержались до 2018 года. Там площадь — 42 квадратных метра. Как-то умещались в одной комнате, спали вместе на двух диванах. В другой комнате — кухня. Воду таскали из колодца. Отапливали помещение печью. Готовили на электроплите, потом перешли на газовые баллоны. Жили бедно, но справлялись. Огород спасал. А еще держали кур, свиней.

Затем перебрались в соседний дом. По площади он меньше (36 квадратов), но со всеми удобствами, да еще и с мансардой. Экономили, копили финансы на мечту — собственное большое жилье. Участок в Тугулыме, как многодетные, они получили еще в 2016-м.

Все откладывали поездку: мол, потом посмотрим, что нам выделили. А когда уже решились, не нашли абсолютно ничего по адресу. Кругом — густой лес. Обратились к кадастровому инженеру. И подобрали, что земля — на территории природоохранной зоны, сводить ничего нельзя. Много раз задавали вопросы администрации, но они так и остались без ответов, — разводит властями Екатерина. — В итоге весной на скопленные средства и последние президентские выплаты купили скромную квартиру в Троицком. Давно туда хотели. Родители мои рядом, и детям уютнее — много разных кружков. А то в Верховино обратиться некуда.

Местные чиновники, хоть и не спешат решать земельный вопрос, о семье Кириченко упоминают часто. Ставят в пример: непьющие, честные, а дети воспитанные и всегда опрятные.

Как правило, отзываются общественники. Однажды народный избранники купили нам в дачный дом двухъярусные кровати, мы нарадоваться не могли. А потом о нас написали местные журналисты. Видимо, история неплохо разошлась, через какое-то самое время с нами связался меценат. Незнакомый человек подарил нам трехэтажный дом в городе Березовске. Целых 450 квадратов, представляете? И вот в сентябре мы переехали. Словами не выразить, как мы ему благодарны!

Екатерина еще не успела выложить вещи по шкафам. И дети пока не привыкли жить по двое в комнате. Глава семьи временно присматривает за хозяйством на даче в Верховино — там сорок кур, шестнадцать свиней. А Березовск почти в 300 километрах.

На современном месте домашних дел не схлынуло. За детьми сложнее глядеть: разбредутся кто куда, потом ищи, — смеется Екатерина.

Встает она в семь утра. На завтрак — каша, бутерброды, творожная или макаронная запеканка, яичница. Каждый день новое меню. Больше всего дети любят отварные яйца — на один раз нужно минимум три десятка. Обед и ужин готовит по ночам: днем других забот хватает.

На обед — обязательно что-то мясное. У парней хороший аппетит: и первое подавай, и второе. К примеру, одна котлета — не вариант. Едят по две-три, — рассказывает Кириченко. — На пюре чищу ведро картошки. Супы варю в 14-литровых кастрюлях — и на день, не больше.

Закупаются на продовольственных базах раз в полгода: крупы, муку, макароны и сахарок берут пятидесятикилограммовыми мешками, впрок запасаются растительным маслом и очками. За свежими овощами, фруктами, молочными продуктами и сладостями — в магазин ежедневно. К примеру, замету печенья пару кило. Так они все съедают за один присест. На следующий задевай покупаем что-то другое.

Много времени прихлопнет на уборку: Девочки видят, что мама достает всасывающий вентилятор, и тут же включаются. Одна пыль вытирает, другая пол моет. Каждому нужно уделить время — поиграть, поговорить, помочь с уроками. Екатерина уверяет: ей это совсем не в тягость, хотя иной раз сильно устает. Но до депрессии не доходило. Грустить некогда!

О детях отзывается с трепетом: 11-летняя Ева хорошо чертит, десятилетняя Алиса легко считает общий язык с маленькими, семилетний Коля подает надежды в дзюдо. Самая большая гордость — 13-летний Максим, он поступил в кадетское училище. С родителями теперь видится только на каникулах. Приезжает — берет на себя все сумятицы по дому: пример для младших.

К деньгам Кириченко относятся аккуратного, бездумно не тратят. Хотя в нужде, по словам Екатерины, никогда не жили: дети получают пособие, муж работает водителем — хватает. Семья ампутирует много сил. И в то же время возвращает их с лихвой. Вижу, что ребенок чего-то добился или просто мне улыбнулся, — и так тепло на душе.

На себя времени у Екатерины не остается. Косметику — тушь и помаду — покупала крайний раз лет семь назад. Но теперь мы в мегаполисе, надо бы снова краситься. Кожа у меня надёжная, ресницы густые. Да и муж говорит: Какая же ты красавица! Может, потому и не заморачиваюсь с макияжами.

Кириченко добавляет: быть многодетной матерью — особый дар. Ей хочется, чтобы большую семью не обходили вниманием, а поддерживали и ставили в пример. Это великий труд, его надлежащий уважать каждый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать