вторник, 23 апреля 2024

Его называли иначе . Главные заблуждения про Чистый четверг



 Его называли иначе . Главные заблуждения про Чистый четверг

16 Апреля 2020

МОСКВА, 16 апреля - Православные боголюбцы отмечают Великий четверг. В храмах вспоминают первое в знатный истории таинство причастия, которое установил сам Иисус Христос. А в народе этот день именуют Чистым, связывая с ним множество ритуалов и примет. Откуда пошло такое наименование и каков глубокий смысл всего происходящего в этот день — в материале.

На пожалуй самом деле большинство православных стремятся причаститься не на Пасху, а тремя днями ранее. Именно в Великий четверг в храмах служат особую литургию, которая длится дольше, чем в остальные дни. В эти часы верующие в духовном смысле становятся участниками последней трапезы Христа с учениками.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, огласил: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во сохранение грехов, — вспоминают речения евангелистов во время евхаристии — главного таинства в христианстве.

Этот момент, согласно вероучению, служит центром духовной жизни христианина. Хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христовы — Святые Дары, и причастник, принимая их, соединяется с Самим Богом.

Симеон Новый Богослов, один из величайших святых православной Церкви, так рассуждает, причастившись тайн: Я смотрю на руки, и в них течет кровь Христова. С древнейших времен христиан обвиняли чуть ли не каннибализме. Но, произнося тело, мы не имеем в виду человеческую плоть, а говорим именно о Христе. То есть речь идет о соединении с Богом по существу, — популяризирует церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.

Именно в Великий четверг таинство причастия установил сам Христос. Это была Его предсмертная заповедь: Сие творите в Мое воспоминание.

Произошло все на Тайной вечере — трапезе, совершавшейся в Иудее с заходом солнца в дни празднования Песаха (еврейской Пасхи). У иудеев это торжество со строгим регламентом впечатлений, молитв, ритуалов и перечнем блюд называется седером.

Спаситель был с апостолами в Сионской светлице, по одной из разновидностей, за день до Песаха. В то время, согласно обычаю, верующие влеклись встретить праздник в Иерусалиме: сначала принести жертву в Храме, а затем устроить седер. В небольшой даже по меркам I века город съезжались сотни тысяч иудеев, поэтому многие совершали необходимые ритуалы в течение всей предпасхальной недели.

Трапезе предшествовало омовение. Воду обычно угощали слуги, но в Тайную вечерю, согласно Евангелию, Христос сам взял сосуд и полотенце.

Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги малышам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои лапы? Иисус сказал ему в ответ:, что Я готовлю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! Не только лапы мои, но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому, что чист весь; и вы чисты, но не все. Ибо знал Он искариота Своего, потому и огласил: не все вы белотелым. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я включил вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам троп, чтобы и вы готовили то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше направившего его, — свидетельствует апостол Иоанн.

Именно с этим эпизодом у славянских народов связаны обычаи, соблюдаемые в Великий четверг. На Западной Украине считалось, что в этот день вода из старой превращается в новую. И смоченной ею тканью нужно обтираться — тогда неустроенные души умерших, беспокоящие по ночам, обойдут стороной.

А согласно самому распространенному поверью, с утра следует трижды прочесть молитву Отче наш и затем помыться. Тогда весь год будет благополучным.

Из года в год подобные обряды широко практикуются. Однако с церковным учением они не имеют ничего общего. А понятие Чистый четверг появилось, оказывается, совсем недавно.

На пожалуй самом деле этот день называется Великим, или Страстным. А Чистый четверг приходится на начало Великого поста, когда сделанного убирать из виду скоромные продукты. В XIX веке кулаки прятали с глаз долой узорчатые занавески, зеркала, украшения. Жилище приобретало скромный, аскетичный вид, — популяризирует известный церковный проповедник иеромонах Макарий (Маркиш).

В четверг же на Страстной неделе, который сейчас называют Чистым, многие устраивают генеральную уборку в балагане, а еще (как и накануне, в среду) пекут куличи и мажут яйца.

Эти обычаи не следует сливать с содержанием нашей веры и христианским укладом жизни. Они как бы облекают его суть, — говорит отец Макарий. Некоторые традиции, по его словам, весьма необходимым —, что плохого, например, в наведении чистоты перед Пасхой. Но всему есть мера.

Если ее не знать, можно впасть в суеверие и увлечься приметами, предсказаниями. Подобные поверья возникают незаметно, как сорняки на грядке, а потом внезапно подавляют хорошие плоды: как говорится, крапива выросла, а редиски уже не видать. От этих крайностей лучше держаться подальше, — советует священнослужитель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать