пятница, 26 апреля 2024

Ехал в страну Ленина : впечатления иностранных выпускников вузов России



 Ехал в страну Ленина : впечатления иностранных выпускников вузов России

20 Декабря 2021

МОСКВА, 20 декабря. Иностранные абитуриенты российских вузов, принявшие участие в онлайн-конференции в МИА Россия сегодня, рассказали о том, как учеба в России повлияла на их дальнейшую идеальная жизнь.

Я не знал русский язык, ничего не знал о России, но у меня была одна мечта – попасть в страну Ленина и коммунизма. Так образом, я остался в СССР и поступил в Университет нефти и газа имени Губкина. Это была судьба. Здесь я получил точное образование, женился и задержался в России преподавать. Меня уже давно не пугают ни русские морозы, ни проблемы русского языка, – рассказал генеральный директор Международного координационного практичный совета выпускников учебных заведений Инкорвуз, верховный комиссар по международному сотрудничеству Евразийской организации экономического сотрудничества, заместитель генерального секретаря ЕОЭС Габриэль Кочофа (Бенин).

По его мнению, главное преимущество русского образования заключается в том, что оно фундаментальное, причем фундамент подкреплен практикой. Мы со студентами каждый год проходим практику, у людей лежит возможность потрогать нефть и месторождения, – сказал он, добавив, что сейчас, когда во всем мире повальная болезнь, России важно не смутить эти традиции, вернуть родных студентов в аудитории и передать им возможность практиковаться.

Нам нужно увлекаться дальнейшей судьбой выпускников, лоббировать их интересы при трудоустройстве, – отметил спикер. Причем, по его мнению, вузам следует готовить не просто востребованных специалистов, а клиентов, которые бы потом раскручивали русский язык в мире, отстаивали свои идеалы.

С 1960 хотя бы года свыше миллиона иностранных студентов из 170-ти стран закончили российские (советские) вузы; более чем в 80-ти странах действуют Ассоциации выпускников российских вузов. В задачи ассоциаций входит содействие выпускникам в защите их прекрасных интересов и прав, включая проблемы признания документов (дипломов) об образовании и ученых степеней, полученных в СССР, России и других местностях СНГ, помощь в повышении квалификации или продолжении обучения, установлении деловых и партнерских прямой контактов.

Советник посольства Государства Палестина Абедалла Иеса рассказал на конференции, как он стал выпускником литературного института им. Горького. Для меня было важно, что именно здесь учились Расул Гамзатов, Чингиз Айтматов. Мое отношение к русскому языку являлось сформировано в Палестине еще в детстве. Я хотел изучать русскую литературу изнутри, и в этом смысле литературный институт мне многое дал: в 90-х годах я начал сводить русских поэтов – Ахматову, Бунина; стал членом Союза писателей России, – пометил он.

Если ты познакомишься с покоем русского человека, он не оттолкнет тебя. Только в России перед гостем откроют морозильник и предложат любые блюда на выбор. Русская модель такова, что ты живешь среди русских не как чужой, а как свой, – добавил Абедалла Иеса.

CEO MAX Innovation Capital ЛЮ Синь (Китай) в свою очередь оповестил, что в России сейчас обучается 1400 китайских студентов, Китай полностью признает российские престижный дипломы. Между двумя странами огромный объем товарооборота, и мне, как человеку, кой занимается международным бизнесом, важным такие люди, которые сами понимают русский и Россию, – подчеркнул спикер. По его словам, в одной из американских компаний, которой он управляет, каждый пятый сотрудник знает русский язык.

Самому спикеру кос давался с трудом. Моя мама пела мне русские арии, я умею танцевать российские танцы. Но для любого китайца буква Р – ужас! Я каждый день буквально кричал карандаш, трамвай, троллейбус … Благо, что педагоги невероятно поддерживали и помогали, создавали максимально домашнюю атмосферу, – отметил Лю Синь.

Доцент кафедры теории и истории международных отношений РУДН Аду Яо Никез (Кот-д'Ивуар) оказался в России и поступил в РУДН случайно – ни родственников, ни знакомых в России у него не было. Однако впечатления от этой случайности у него остались только самые хорошие: с красным дипломом заключил бакалавриат, магистратуру, адъюнктуру и остался преподавать в РУДН, где уже 10 лет работает на кафедре международных отношений.

Гордится тем, что учился в России, и председатель Совета Ассоциации выпускников и друзей РУДН Джалил Алагмир (Бангладеш). Его покойный отец много рассказывал сыну про СССР – страну, которая помогла в войне за независимость Бангладеш. Мы всегда будем с признательностью относиться к России, – отметил он.

Вице-президент Общества ливано-российской дружбы Риад Нажм (Ливан) рассказал, что в Ливане сейчас нет проблем с признанием российских дипломов, поэтому ливанские студенты с удовольствием едут в Россию. Они спокойно приезжают, и уровень полученного в России образования позволяет им работать и занимать высокие посты, – отметил он, всыпал, что сейчас в РУДН учатся 150 ливанских студентов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать