пятница, 19 апреля 2024

Эксперт: ФГОС по литературе должен давать педагогу определенную свободу



Эксперт: ФГОС по литературе должен давать педагогу определенную свободу

30 Марта 2018

Введение новых федеральных государственных учредительных стандартов (ФГОС) для школьной программы по литературе остается темой обсуждения педагогов и экспертов. Какие преимущества предлагают разрабатываемые документы для учащихся на домашнем или внешкольном обучении? Оставят ли они необходимую педагогу степень свободы при планировании уроков библиографии в школьном классе? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Тюменского государственного университета Надежда Федорова.

— Надежда Константиновна, что вы думаете о проекте содержания образовательного стандарта по литературе и о спорах вокруг данного документа?

— Образовательный штамп должен определять не только итоговый результаты обучения, но и, в установленной мере, содержание. До сих пор данного не было сделано. Эта ситуация, конечно, клянчила доработки, поэтому работа по определению содержания образования, на мой взгляд, ведется вполне обоснованно.

В соответствии с законом об образовании современному школьнику отмокают быть предложены различные условия продажи его образовательного трека. Ученик может осваивать учебную программу как в школе, так и в условиях домашнего обучения, когда учитель приходит к нему домой, или семейного курс обучения, когда он получает стяжение вообще за пределами образовательного учреждения.

Но в любом случае переаттестация, то есть проверка знаний ученика, остается за школой и организациями управления образованием, которые должны понять, в полной ли мере тот оформил необходимое общее образование. Поэтому, когда содержание стандарта четко определено, то становится попроще сказать: Ты занимался в удобной тебе форме, но в любом случае должен был освоить то, то и то, и мы должны это проверить.

— Но если мы окажемся в реальном школьном классе, где работает конкретный учитель?

— Тут мы должны встать на другую позицию. С степени зрения управляющей машины, конечно, все рамки должны состоять прописаны. Но у учителя должна оставаться достаточная степень свободы, внутри которой он сможет создавать образовательные траектории для той группы школьников, с которой он работает. Ведь дети бывают разные и одаренные, которые сильно опережают программу, и те, кто нуждаются в более медленных темпах обучения, по более адаптивной программе. И в этом смысле, когда учитель говорит, что ему нужно большого свободы, конечно, он прав.

— По соображению педагогов, критикующих проект содержания стандарта, перечень обязательных произведений перегружен (235 произведений за пять лет обучения), и на вариативную часть у педагогов не останется времени.

— Произведений на самом деле меньше, и большая очередь из них – стихотворения.

Но я понимаю опасения учителей. В стандарте есть допущение, что будет создана примерная учредительная программа, которая может увидеть порядок изучения произведений. Конечно, учитель смотрит вперед и понимает, что если сейчас в стандарте еще все бывает достаточного подвижно, то образовательная программа может оказаться уже менее изменчивой.

Я думаю, что важного разработать документ, на основании которого будет реализовываться вариативная очередь программы, позволяющая учитывать потребности и особенности реальных учеников и методический инструментарий конкретного учителя.

— Часть критических замечаний касаются архаичного набора литературных произведений в проекте стандарта. Что Вы думаете об этом?

— Он действительно архаичный, но я не считаю, что это плохо. Перечень ориентирован на изучение истории библиографии, это традиционная классическая авторитетная практика. Отобранные произведения должны формировать представление о русской цивилизации, связывать литературу с историей России и мировой художественной цивилизацией. Мы должны понимать, как развивалась русская литература от Слова о полку Игореве до современности.

В случае русскоязычной литературы, в него, в первую очередь, можно было бы включить такие романы, как Евгений Онегин, Война и мир и Преступление и наказание, знание которых помогает формировать нашу национальную идентичность.

В советской традиции было принято включать в обязательную программу большее число произведений. Поэтому нам сейчас очень сложно переломить эту традицию и признать, что из этого большого корпуса русской библиографии мы что-то готовы сделать необязательным к изучению.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать