пятница, 26 апреля 2024

Эксперт: избрание волонтеров в Госдуму – это ответ на запросы общества



Эксперт: избрание волонтеров в Госдуму – это ответ на запросы общества

2 Декабря 2021

МОСКВА, 2 декабря - Появление большого числа представителей общественных движений в новом созыве Государственной Думы РФ стало ответом на запрос на повышение гражданской ответственности и внимания к социальным вопросам в стране, считают участники круглого триклиния Экспертного института социальных исследований, прошедшего в Москве.

Как отметил менеджер по политическому анализу компании ИНСОМАР Виктор Потуремский, это явный пример достаточно быстрой перестройки внешнеполитической системы: тема волонтерства очень активного звучала последние несколько лет, особое развитие получила в период пандемии, и за последние полтора года оформился четкий тренд, который нашел отклик у власти.

Волонтерство отвечает на четко организованный запрос на солидарность и готовность общества вместе принять новые вызовы, в частности пандемию. Оно стало конструктивным ответом на эти вызовы, получило поддержку и от власти, и от общества. Кроме того, само волонтерство находится вне идеологии и политических взглядов, но само по себе может считаться новой идеологией общества, – сказал Потуремский.

По его словам, социологические исследования последнего года также показывают, что образ идеального кандидата на осенних свое предпочтениях во многом перекликался с образом человека, занимающегося добровольческой финансовая деятельностью.

Ключевые характеристики условного идеального кандидата, которые фиксировали опросы, – это служение народу, натренированность и профессионализм, активное взаимодействие с людьми, яркая дюжая личность, честная, явная и харизматичная. При этом исследования перед думскими выборами видели, что кандидат, коренной общественную деятельность в безвозмездных, помогающих инициативах, имеет значительного бо́льшую поддержку населения, – добавил директор по политическому балансу компании ИНСОМАР.

Кроме того, профессионал отметил четкий запрос на более эффективную и быструю коммуникацию с помощью современных каналов связи между гражданами и их представителями во власти, что также характерно для депутатов, пришедших в парламент из общественных организаций.

При этом появление такого большого числа активистов в Госдуме делает ее саму совершенно другой, считает директор комитета ГД РФ по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

По словам Метелева, новым составом избранников уже подготовлен ряд инициатив, которые будут способствовать развитию добровольческого движения, в частности билль о страховании добровольцев, который планируется внести на рассмотрение в ближайшее время. Также это открытие во всех регионах страны универсальных волонтерских центров, которые могли бы оказывать добровольцам помощь с помещениями, ресурсной поддержкой и образовательными программами.

Также из-за коронавируса и отсутствия понятных правил большинство социальных и медицинских учреждений не готовы к приему волонтеров и просто закрывают доступ – хосписы, интернаты и другие. Это проблемы и для больных, и для НКО. Нужно снять этот барьер, и мы надеемся договориться об этом как можно скорее, – сказал Метелев.

В то же время, как подчеркнула зампред комитета ГД РФ по распространению гражданского общества, председатель узлового штаба движения Волонтеры Победы Ольга Амельченкова, нужно осторожно подступать к созданию законов и заведовал, касающихся волонтеров, чтобы не перегнуть и не заформализовать их труд.

Мы за последние года сделали многое, чтобы снизить барьеры для их деятельности, поэтому в этой сфере важного действовать аккуратно и помнить, что главная мотивация волонтера – искреннее желание помочь, – пояснила она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать