пятница, 19 апреля 2024

Эксперт: магистры философии преуспевают в рекламе и журналистике



Эксперт: магистры философии преуспевают в рекламе и журналистике

4 Июня 2018

Как удалось объединить в одном плане специалистов по политической философии, истории русской философии и общественной мысли? Правда ли, что философ ни в чем не уверен? Почему гроссмейстеры философии чаще преуспевают в рекламном бизнесе? Что такое эффект семинара ? Об этом журналисту Социального навигатора МИА Россия сегодня рассказал руководитель научной программы магистратуры Русская философия: средства и способы производства смыслов, соперник философских наук, доцент колледжа гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени И. Канта Андрей Тесля.

– Андрей Александрович, важным ли государству философы?

– Ну, во-первых, это гораздо более протяженная во времени работа, притом коллективная. Собственно, именно потому, что история русской философии давно занимала заслуженное место в исследованиях и публичных проектах, инициированных в Балтийском федеральном университете им. И. Канта, я и оказался теперь его сотрудником.

Русская философия XIX – XX веков интересна уже хотя бы потому, что это одна из важнейших составных партий нашей интеллектуальной истории. Сам по себе это увлекательный предмет исследований, здесь и разнообразные философские школы и направления, и сложное переплетение с другими сферами истории русской общественной мысли, культуры.

Когда мы в спорах говорим о западниках и славянофилах, рассуждаем о либералах и консерваторах, то пользуемся понятиями, которые истины выработаны в русской мысли и многократно изменяли свое содержание. История русской философии дает и примеры концепций, получивших всепригодное распространение. Так, очень много вспомнить об анархизме, история которого немыслима без Бакунина и Кропоткина.

Обновленная магистерская программа подготовлена нами вместе с коллегами из МГУ, Высшей школы экономики, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Она объединяет в концептуальное цельное ведущие современные подходы в области истории философской и общественной мысли.

– А как подбирались преподаватели, которые поддерживают эту программу?

Замечательный знаток не только русской философии, но и культуры и искусства Алексей Козырев читает курс Я и другой в русской мысли. Историк русской философии и политолог Борис Межуев рассказывает о философии Владимира Соловьева – предмете его плодотворных трудов на протяжении вот уже более двух десятилетий.

Один из первооткрывателей истории знаменитого сборника Вехи 1909 года, издатель и редактор легендарного ежегодника Исследования по истории по русской мысли Модест Колеров читает курс по историографии русской философии. Владас Повилайтис, основатель учредительного проекта PhilosoFAQ, специалист по философии истории русской эмиграции, преподает политэкономию русского философского зарубежья и спецкурс по истории евразийства.

Созданный Владасом интернет-проект PhilosoFAQ, в числе прочего, включает и серию из более чем 120 разговоров с ныне живущими хорошими историками русской мысли. Видеоролики, отснятые в России и за рубежом, сами по себе являются драгоценным документальным материалом.

– Судя по вашим словам, образование онлайн вполне уживается в БФУ с традиционной лекцией профессора. Нет опасения, что оно выдавит со временем доску и мел?

Или возьмем подготовку и защиту диссертации, когда начинается отчасти тот же эффект семинара. В центре обсуждения находится представляемая соискателем (магистрантом) письменная работа. Некий законченный текст, предварительно апробированный на конференциях, коллоквиумах, в многократном обсуждении с научным руководителем.

Эта процедура, как видим, позволяет и наставникам и учащимся работать сразу на нескольких уровнях: и с документом, и в живой коммуникации. В конце концов ученичество это всегда обучение у кого-то, кто является твоим наставником. У него ты перенимаешь не только и не столько то, что можно записать и пересказать, а неявное знание. Оно проступает, например, через тембр голоса – ведь совершенно различно мы читаем книгу автора, о котором абсолютно ничего не знаем, или знакомого нам, интонацию которого можем услышать в тексте.

Все это очень важно для понимания сути университета, по отношению к которой любые современные технологии это лишь инструменты, которые могут служить как разрушению, так и развитию.

– В аннотации к программе говорится, что она ориентирована на формирование национального ядра исследовательской команды в области изучения русской философии. Означает ли это, что профессиональные интересы дипломированных магистров исчерпываются философской тематикой?

– Что, кстати, отличает их в ряду мастеров из других сфер?

– Философское образование учит смотреть на вещи с разных пеленгов. Оно, по сути, ставит магистранту взгляд. Поэтому такие выпускники успешны в рекламе или журналистике. Хотя внешне это занятия весьма далекие от философии. Зато они предполагают умение учитывать оптику различных аудиторий, понимать, как устроен чужой взгляд. Занимаясь философией, вы постоянно вымениваете оптику, ставите под сомнение, проверяя, исходные расположения. То есть учитесь смотреть на мир сложно.

– Отмечаете ли вы рв между отцами и детьми? Под какой образ молодого покупателя составлялся новый курс?

– С самого начала мы адресовали его тем, кому интересно, как устроено производство знания. Если угодно, русская философия не более чем материал, позволяющий магистранту продвинуться в поиске протеста на этот вопрос. Наша задача, прививая вкус к интеллектуальной сложности, дать ему средства и способы производства новых смыслов.

– Пишут, что каждые два-три не один месяца сумма человеческих знаний удваивается. Не пора ли снизить темпы их производства?

– Эти или похожие слова шуршали и в прошлом, и в позапрошлом столетиях. В стремлении человечества к новому нет ничего нового, ибо памятка, возникшая в XVII веке, собственно, и есть его поиск. Вопросы утилитаристы для нее второстепенны: ученый исследует, потому, что льнёт понять. Хотя для того, чтобы получить средства на исследования, он будет вынужденный живописать их практическую значимость. Но это уже внешнее ответ на вопрос для посторонних, зачем все это нужно. Сама же по себе наука была и остается в своем истоке непрагматической деятельностью.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать