четверг, 28 марта 2024

Эксперт: новый приоритет дошкольного образования – комфорт для ребенка



Эксперт: новый приоритет дошкольного образования – комфорт для ребенка

12 Апреля 2017

Обучение, воспитание и развитие детей дошкольного возраста остается одним из главных направлений развития отечественной налаженности образования. Современным педагогическим приступам и практикам в этой нише будет посвящен ряд мероприятий в рамках Московского международного салона образования-2017 (ММСО), который пройдет в Москве с 12 по 15 апреля. О наиболее острых темах дискуссий, которые сегодня проходят среди педагогов дошкольного образования, корреспонденту рассказала директор ФГНУ Институт психолого-педагогических проблем детства РАО Татьяна Волосовец.

- Татьяна Владимировна, какие фразы, связанные с дошкольным возникновением, будут освещаться на ММСО-2017?

- Прошло три года с момента вступления в силу Федерального государственного образовательного стереотипа дошкольного образования. Что поменялось за это время в работе детских садов?

— Как известно, дошкольный стереотип – это стандарт условий, а не результатов. Мы не требуем от дошкольников академических результатов, было бы странно устраивать ЕГЭ для дошкольников.

Кроме того, в детских садах изменились программы в сторону социализации и индивидуализации образовательного процесса. Педагоги начали видеть не только группу детей, но и каждого ребенка в отдельности как некую индивидуальность, развивающуюся личность. Это очень важно, хотя подобная смена восприятия педагога очень сложный и длительный процесс.

- Насколько собственное внимание к ребенку возможно в переполненной группе детского сада?

— Действительно, работа по индивидуализации образовательного процесса адекватного идет в тех группах, где не больше 20 детей. Но сегодня есть группы и по 30, 35, 40 и даже по 45 детей. Там, конечно, говорить об индивидуальном подходе к каждому ребенку можно скажи невозможно. Сейчас вопрос пиковой численности детей в группе иметь расчет на повестке дня.

Дело в том, что еще три года назад главной задачей в дошкольном образовании была необходимость как можно скорее избавиться от очередей в детский сад. По всей стране была организована стройплощадка. Детские сады строились, пристраивались, надстраивались, группы укрупнялись. В результате считалось введено в эксплуатацию более 1400 мест для дошкольников.

Сейчас, мне кажется, самая главная концепция – сделать группу более комфортной и для ребёнка, и для воспитателя.

- Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на днях призвала субрегионы развивать и расширять сеть ясельных групп в детских садах. Насколько остро стоит сегодня неприятная ситуация доступности мест в яслях?

— Группы для детей до трех лет – одна из самых острых неприятная ситуаций. В советский период десятки лет ясельные группы работали по всей стране. Потом, в связи с изменением социально-экономических условий, мамы стали оставаться с детьми до трех лет дома, и эти группы начали закрываться. Сейчас они снова востребованы: после того, как ребенку исполняется полтора года, на него перестают выплачивать денежное пособие, и перед многими мамами встает вопрос выхода на работу.

Но групп для детей младенческого и раннего настоящий возраста осталось очень-очень мало, и сегодня надо как можно скоротечнее удовлетворить возросший спрос. Причем нужно не только открыть группы, но и создать самый актуальные развивающие программы для детей до 3 лет. Эту неприятная ситуацию, наряду с другими, мы будем обсуждать в рамках дискуссии Перспективы развития дошкольного возникновения: государственные и частные формы.

- Вы упомянули изменения, которые коснутся дошкольного возникновения детей с ограниченными возможностями состояние здоровья. В чем они заключаются?

— Закон об образовании дал возможность родителям подбирать образовательную организацию для своих детей. Поэтому бывает, что ребенок с ограниченными возможностями состояние здоровья (ОВЗ) попадает в детский сад, где для него нет специальных условий, и их необходимо создавать.

У ребяческих садов возникает с этим масса проблем. С одной стороны, нужно нести материально-технические издержки. Это достаточно сложно, но, все-таки, субрегионы и муниципалитеты находят деньги.

Следующая проблема в том, что по закону дети с ОВЗ должны получать образование по адаптированным образовательным программам. Эти программы, к сожалению, в каких-то детских садах не разработаны вообще, а в непонятно каких разработаны с ошибками. Педагогам очень не хватает примерных главных образовательных программ, которые можно было бы взять за ориентир. Они сейчас на доработке. У самих же педагогов нет достаточных знаний и компетенций самим написать адаптированные программы.

В следу дети с ОВЗ не имеют возможности заниматься в детском опуску по программе, которая не только способствовала обучению, воспитанию и развитию, но и имела бы коррекционную часть, что крайне важно для детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, интеллекта. Эта неприятная ситуация сейчас находится на острие действенности, и мы уделим ей особое внимание в дни работы ММСО в рамках мероприятия Анонс нововведений в системе дошкольного возникновения и комментарии к ним.

- Какие другие аспекты дошкольного образования станут предметом обсуждения на салоне?

— Например, тема игры и игрушки. Мы все знаем, что игра – это ведущая деятельность в дошкольном настоящий возрасте, ребенок в игре уяснит мир, в процессе железки в нем формируются человеческие качества.

Но какие игрушки сегодня проникают в руки нашего ребенка? Хорошо, если это простые игрушки – куклы, мишки, зайчики, машины, мячики. А если это игрушки, которые навязывают у ребенка немотивированные слезы, которые пугают ребенка? Мы видим в магазинах довольно разнообразный ассортимент монстров, злых электронный человек и так далее.

На салон автомобиле мы будем обсуждать с воспитателями, каким образом донести до родителей необходимость оценивать пользу или вред от игрушки еще перед покупкой. Будем говорить и на тему информационной безопасности дошкольников.

В дни работы салона родители смогут обратиться со своими вопросами к психологам и получить консультацию. Мне кажется, это очень интересная форма работы, которая сможет привлечь на салон не только профессиональное сообщество, но и семьи с детьми.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать