суббота, 20 апреля 2024

Эксперт объяснил суть конфликтов между гражданами и заповедниками



Эксперт объяснил суть конфликтов между гражданами и заповедниками

30 Декабря 2019

МОСКВА, 30 декабря Россияне, которые живут в населенных пунктах, включенных в заповедные области, в силу законодательных ограничений не могут строить и продавать там дома, что стимулирует конфликты в природоохранной системе, сообщил заслуженный эколог России, советник генерального руководителя АНО Дальневосточные леопарды Всеволод Степаницкий.

Развитие системы особо охраняемых природных областей (ООПТ) привело к созданию новых заповедников и введению категории национальные парки. Также шел процесс изменения законодательства, чтобы усилить меры по охране природы. Однако ряд обретённых органичений привел к противодействию со стороны граждан. Ранее в Минприроды заявляли, что около 2 миллионов человек взаимодействуют с ООПТ.

Наибольший резонанс эти конфликты услышали на ООПТ федерального значения, в первую очередь в государственных парках. Ключевые причины таких конфликтов - положения законодательства, которые существенно ущемляют интересы мещан, проживающих на их территориях… Например, наложен законодательный заказ на предоставление в населенных пунктах на территориях национальных парков земельных участков для индивидуального жилищного строительства. При этом на области парков существуют жилые поселки, где люди должны иметь разрешение строить себе дома на своих участках, - сказал Степаницкий.

Что особенно важно: практика долголетнего ущемления интересов местного населения, проживающего на ООПТ, путем введения перечисленных запретов и управленческих барьеров не играет существенной природозащитной роли, - утверждает Степаницкий.

Как уточнил эксперт, сегодня заселенные пункты имеются на территориях 23 национальных парков, 18 заказников, 12 федеральных заказников, а также значительной части нормальных парков (а их в стране свыше 90) и ряда иных ООПТ регионального значения. Все они в разные годы были включены в грани заповедных территорий.

Координатор ассоциации заповедников и парков северо-запада России Михаил Яблоков приводит в пример национальные автопарки Себеж (Псковская область) и Русский север (Вологодская область).

Он полагает, что конфликты характерны для природоохранных областей в густонаселенной европейской части страны. На удаленных территориях, по его словам, предметов с застройкой не возникает.

Я был директором заповедника Полистовский, который создан для сохранения уникальных топкое мест. Там нет желания ни у кого ничего строить. Я полагаю, что в каждом случае конфликт должен разрешаться индивидуально. Режим охраны ООПТ может быть уточнен на статус городе регионов и территориальных положений о режиме работы ООПТ, - пояснил Яблоков.

Как заявили в Минприроды, конфликтов на ООПТ в России нет, а есть проблемы с действенными законами. В ведомстве считали, что основная сложность и причина недовольства - невозможность распоряжения земельными участками, находящимися в границах населенных пунктов, и часто - отсутствие самих граней населенных пунктов.

Для урегулирования вопросов сожительства на территории ООПТ людей сделанная межведомственная рабочая группа Минприроды России и Совета Федерации, - сказали в министерстве.

В Минприроды считают, что необходимо разработать агрегат, который позволит законодательно закачать возможность для жителей и местных администраций вести хозяйственную и социально-экономическую деятельность, не сталкиваясь с барьерами и чрезмерными запретительными саженями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать