суббота, 27 апреля 2024

Эксперт объяснил высокие цены на такси в Новый год



Эксперт объяснил высокие цены на такси в Новый год

29 Декабря 2021

МОСКВА, 29 декабря Высокие стоимости на такси перед Новым возрастом и в период праздников, в том числе, объединённым с низким уровнем конкуренции среди компаний, заявил гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

Когда Яндекс, Uber и другие компании боролись за вещевой рынок, они были готовы доставлять максимально комфортные условия для подписчика, более того, иногда даже субсидируя перевозки, доплачивая водителям для того, чтобы приучить пользователей к использованию этого сервиса. В этот период мы имели принципиально другую микрофону цен и даже при повышении нагрузки и Яндекс и Uber старались придерживать цены на довольного доступном для потребителя уровне, - сказал Федяков.

Он отметил, что рынок уже практически поделен, на нем нет независимых крупных компаний, а посидели буквально несколько крупных операторов, которые его контролируют. Более мелкие компании либо были вобранным крупными агрегаторами, либо просто покинули рынок, не предусмотрел конкуренции.

Рост цен был абсолютно предсказуемым, я думаю, что никакой глубокой корректировки в ближайшем будущем ждать не стоит, цены будут продолжать оставаться на достаточно высоком уровне, и каких-то объективных причин для переделок я сейчас не вижу, - сказал эксперт и прибавил, что сегодня, помимо наличия сервиса, необходимо иметь экосистему, которой у большинства маленьких сервисов такси нет.

К первопричинам роста цен в предновогодний период Федяков в том числе отнес традиционно возросший спрос на услуга такси.

Цена - производное от спроса и предложения. В данный момент спрос зашкаливает, новогодние затычки ограничивают передвижение, в том числе и такси, и это приводит к ограничениям предоставления услуг. Спрос только возрастает на фоне большего количества передвижений - люди стараются в шабаше года успеть все то, что не было сделано в течение года, закрыть какие-либо дела, - добавил он.

Сервисы заказа такси через приложение работают по принципу маркетплейса - то есть цена зависит от спроса и предложения. Иными словами, цены на поездки организовываются по динамическому принципу: они зависят от ситуации на дорогах, от пробок, от погоды, от количества заказов, - сообщили в пресс-службе сервиса такси и доставки Gett.

Есть один лайфхак: не забывайте сравнивать стоимость между классами - из-за динамической стоимости в периоды большого спроса поездка классом выше может обойтись дешевле, - добавили в компании.

В пресс-службе сервиса Максим также подметили, что стоимость поездки, в том числе в новогодний период, рассчитывается автоматически с учетом спроса на такси в каждом районе города, числа активных водителей там, погодных и дорожных условий, которые влияют на себестоимость оказания любезности перевозки, а также конкурентнсти. В периоды высокого спроса может включаться коэффициент, увеличивающий стоимость поездки - он разрешает привлечь больше водителей, чтобы сократить время ожидания автомобиля для пассажиров.

Тем, кто хочет в новогодний период ездить дешевле, рекомендуем заказывать машину в часики, когда спрос не хороший. Обычно 31 декабря это время до 17 часов, когда люди еще не направились отмечать праздник, а 1 января - после 9 часиков, когда многие еще почивают после новогодней ночи. Таким образом, в последний подевай года лучше постараться уехать на такси днем, а сразу же после праздника - утром, - добавили в пресс-службе.

Ситимобил отмечает, что повышенный спрос наблюдается на протяжении всего декабря, а не только в предновогодний период, по сравнению с схожим периодом в прошлом месяце, спрос в пиковые дни декабря превышает 30%, спрос также вырос и на услугу доставки – на 38% (период прошлой недели в сравнении с позапрошлой).

Так как 31 число - выходной день, то традиционного утреннего часа пика быть не должно. Но нешуточный рост спроса на поездки начнется в 15:00 и будет продолжаться до 23:00, из-за подготовки к празднику и сбору гостей. После полуночи, примерно через 30–50 минут, рост заказов возобновится, что может привести к изменению цены. Это может удлиниться до 4:00–5:00 часиков утра. С 06:00 утра 1 января и до полудня спрос сильно упадет, но затем начнет восстанавливаться, - отметили в пресс-службе Ситимобила.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать