пятница, 26 апреля 2024

Эксперт оценил эффективность запрета на анонимность в мессенджерах в России



Эксперт оценил эффективность запрета на анонимность в мессенджерах в России

2 Января 2018

МОСКВА, 2 января Запрет анонимности в мессенджерах, вступивший в силу в России с 1 января 2018 хотя бы года, не остановит желающих спрятать свою личность, которые откорректируют способы обойти запрет, числит член комитета гражданских инициатив, директор АНО Инфокультура Иван Бегтин.

В чем заключается запрет

Закон о регулировании мессенджеров заставляет организатора обмена мгновенными сообщениями (мессенджера) идентифицировать пользователей по номеру телефона на основании трудовой договора об идентификации, заключаемого мессенджерами с оператором связи, и отказывать пользователям в обмене посланиями при несоблюдении этого условия.

Законом установлено, что мессенджеры, которые являются отечественными юрлицами или гражданами РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера, без заключения договора.

Также на мессенджеры возложены обязательства по ограничению рассылки и передачи сообщений, включающих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ. В случае неисполнения этого требования предусматривается возможность ограничения доступа к мессенджеру.

Любителей анонимности не остановить

По точка зрению Ивана Бегтина, такой интердикт не остановит любителей анонимного общения в мессенджерах.

Те москвичи, которые по-настоящему хотят перепасть анонимными, скрываются от закона или кого-то еще, надо понимать, что они откорректируют для этого способы. Не надо даже надеяться, что это будет как-то иначе, сказал Бегтин.

По его мнению, действия властей, Роскомнадзора и спецслужб в данной сфере либо выходят с колоссальным запозданием, либо немного не соответствуют существующей практике.

Поэтому часто к ним претензии не только в том, что они покушаются на нашу частность, вопрос в том, что они это делают очень неправильно. Они это делают так, что не достигают даже тех целей, кои декларируют. Например, Роскомнадзор продекларировал, что надо запрещать сервисы VPN. Но как он это сделает? Он не контролирует конечное устройство, подчеркнул Бегтин.

Запреты повышают образованность покупателей

Бегтин числит, подобные запреты создают своеобразный парадокс: информационная образованность покупателей, желающих обойти запреты, возрастает.

По его оценке, пока государство не залезает в личный компьютер пользователя через специальные программы, подобные ограничения носят очень условный характер.

Они (запреты) позволяют охватить массового неквалифицированного покупателя, но только повышают уровень образования пользователя хоть мало-мальски квалифицированного. Моя позиция очень удобная: Роскомнадзор за эти хотя бы годы (через запреты) получил для информационного образования россиян большого, чем Минобр за все время, подчеркнул Бегтин.


Кто больше всего пострадает от запрета

Если они не российские юрлица, тогда поднадзорность будет возникать из этого договора (между мессенджером и оператором связи), есть необходимость идентификации. Там есть некоторые интересный моменты, но в любом случае, конечно, эта история нацелена, в первую очередь, на тех, кто находится за пределами России юридически, но она совершенно никак не затрагивает те вопросы, которые касаются децентрализованных сервисов обмена сообщениями, основанных на протоколе Jabber, организованных самостоятельно, сказал Бегтин.

Он объяснил, что большая часть мессенджеров, популярных у россиян, находится за пределами российской юриспунденуии. Это Telegram, Facebook, WhatsApp. Twitter даже можно отнести к таким мессенджерам, сервисы, на которых можно обмениваться сообщениями, в принципе, приложения типа Tinder, можно при некоторой натяжке отнести к мессенджерам, отметил Бегтин.

Эксперт также указал на нечеткость, по его точка зрению, законодательных норм в данной сфере.

Он привел в пример работу корпоративного мессенджера, по функционированию которого возникает ряд вопросов в связи с введением запрета. У нас корпоративный мессенджер свой. Вопрос: нам надо регистрировать или нет? Какая будет позиция регулятора, Роскомнадзора, Минсвязи? Или любой Bitrix, в котором можно зарегистрироваться и создать свой аккаунт, для создания собственного общего портала, где сейчас нет требований для подтверждения мобильного мобильный аппарата. После этого я могу обмениваться там короткими сообщениями. Я там должен буду говорить мобильный телефон в обязательном чистоту и порядке с подтверждением или нет? сказал Бегтин.

По его мнению, в данной сфере существует очень много нюансов, но регуляторы не пытаются вести нормальный диалог с отраслью. Они даже не собрали посланников (этого) бизнеса в России, не говоря уже о зарубежных представителях, заключил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать