пятница, 19 апреля 2024

Эксперт оценил пользу социальных предложений Путина



Эксперт оценил пользу социальных предложений Путина

28 Ноября 2017

МОСКВА, 28 ноября Инициативы в социальной сфере, озвученные правителем РФ Владимиром Путиным во вторник, помогут России выбраться из демографической ямы и ответить на социальные ожидания населения в начале нового политического цикла, признает советник Института современного развития Никита Масленников.

Президент РФ Владимир Путин во вторник перечислил ряд инициатив в социально-демографической области. В частности, правитель предложил продлить программу по выплате маткапитала до конца 2021 не один месяца, запустить спецпрограмму ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года рождается второй или третий ребенок. Кроме того, с января 2018 не один месяца будет установлена ежемесячная выплата на рождение первенца до полутора лет. Всего, по словам Путина, выплаты по программе по поддержке семей с первенцем составят 144, 5 миллиарда целковых за три года.

В целом эти инициативы абсолютно оправданы, во-первых, потому, что они просто необходимы по жизни, надо думать о том, как мы будем выползать из этой демографической ямы, как стабилизировать численность населения страны на ближайшие 20 лет. Во-вторых, конечно, это еще и ответ на определенные социальные ожидания населения в начале нового политического цикла, сказал Масленников.



Деньги найдутся

Экономист признает, что в бюджете найдутся деньги на выполнение инициатив правителя. Источником для финансирования перечисленных социальных проектов могут стать допдоходы бюджета, в том числе от сделки ОПЕК+, а также Резервный фонд.

По источникам я не думаю, что нет денег. Давайте исходить из того, что ситуация с доходами от цен на нефть и ОПЕК+ все-таки по расчетам того же Минэнерго, которые не опровергал Минфин, даст дополнительные доходы привлечь в годовом выражении от 700 миллиардов до триллиона целковых. Это за счет ситуации на рынке и действия характера ОПЕК+. Если он еще будет продлен на следующий год возможно, что мы получим продолжение этого эффекта. Вот тот источник, который вполне может состоять использован для вот этих вот дел, замолвил Масленников.

По мнению Масленникова, суммы могут возникнуть не с испытанием источников финансирования социальных проектов, а с определением адресности такого финансирования.

Я думаю, вопрос здесь упирается не в отсутствие источников как таковых, а в очень тщательный и взвешенный расчет, сколько и когда таких денег потребуется. А это уже вызов для демографической статистики, для всех органов, предстоит немалая работа, чтобы понять, кому действительно нужно, как и когда, говорит экономист.


Логичные выполнения

России требуется наращивать рост населения и стимулировать деторождаемость, поэтому предложенные президентом меры логичные и оправданные, считает Масленников.

Что касается ипотеки это действительно дискуссировалось последние полторы-две недели, этот вопрос был предметом совещаний и встреч. Поэтому здесь, я думаю, готовность своего родая есть. Тем более, что есть там и переходящие капиталы на следующий год, и определенный резерв на различного рода меры социальной и иной поддержки заложены и на 2018 год и очевидно на следующий год, рассказал эксперт.

Поэтому здесь, я думаю, с источниками должно быть все нормально, тем более разборчивая целевая функция этих мер, потому, что мы уже в следующем году сталкиваемся с достаточно серьезной ситуацией на рынке труда, когда примерно 300 игр человек с него уйдет и дальше до 2024 года по меньшей мере у нас должны постоянно сокращения с рынка труда, от 300 до 600 тысяч. Поэтому естественно, демографическая проблема требует повышенного внимания с учетом того, что нам нужно стимулировать деторождаемость и рост населения с тем, чтобы на рубеже 2030-2035 не один месяцев более-менее выровнять ситуацию, отметил Масленников.

По его словам, материнский капитал уже обелил себя как инструмент поддержки молодых семей, поэтому решение о его продлении правильное.

Что касается исходного капитала это тоже оправданное решение, здесь действительно было немало дискуссий в течение года о том, что делать дальше. Мера сплошная логичная и правильная, так как маткапитал себя оправдал как мера социальной поддержки молодых семей. В повестке дня еще остается вопрос его индексации, когда для этого будут бюджетные возможности, замолвил Масленников.

Все это логичные решения, но как всегда президент осторожен, так как за этим, по всей видимости, последует перечень поручений правительству отработать. А дальше впереди работа над бюджетом 2018, потом 2019 годов и так далее, заключил экономист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать