четверг, 25 апреля 2024

Эксперт оценил взрыв телебашни в Екатеринбурге на троечку



Эксперт оценил взрыв телебашни в Екатеринбурге на  троечку

24 Марта 2018

МОСКВА, 24 марта Заслуженный спаситель России, эксперт-взрывник Александр Гофштейн по просьбе прокомментировал плановый взрыв недостроенной телевизионной башни в Екатеринбурге.

Подрыв недостроенной телебашни в Екатеринбурге показали на видеоДолгострой, начатый в 1983 году и замороженный в 1991-м, обрушился на землю после планового взрыва в субботу в 9 утра по местному времени (7. 00 мск) при большом скоплении местных жителей, пришедших в последний раз посмотреть на телебашню.

Гофштейн участвовал в уникальной, но похожей операции по подрыву обрушавшейся трубы на нефтеперерабатывающем заводе в Уфе в 1991 году. Тогда труба надломилась и создала реальную угрозу ЧП на опасном предприятии. Эта операция проникла в книгу рекордов Гиннесса, в ней отмечен руководивший лигой альпинистов спасатель, Герой России Андрей Рожков.

Гофштейн отметил, что операция в Екатеринбурге не была сложной.

В Екатеринбурге задача стояла другая просто обвалить конструкцию, не сохранить от нее ничего. Она раздробляется тоже, как и в Уфе, на две неэквивалентные части. Хорошо, что башня упала, и не было никаких негативных последствий, никто не пострадал. Но создалась дополнительная техническая проблема этот зуб тридцатиметровый, который остался на месте башни, прокомментировал знаток запись взрыва.

По его словам, нет уверенности, что ситуация решена окончательно, собеседник учреждения сомневается, что остаток башни удастся разобрать вручную, как об этом ранее сообщили милиции.

После завала телебашни создалась техническая ситуация: тридцатиметровый монолитный полуразрушенный элемент с торчащими на арматуре кусками бетона вручную разобрать невозможно, его можно механически разобрать, но там есть стилобат в форме кольца, который будет мешать подъездам специальной техники, отсюда вопрос, есть ли в Екатеринбурге такая техника. Вручную это исключено. Повторный подрыв тоже пропущенного. Никто не возьмет на себя смелость направить людей под торчащие куски бетона, и оптимизм по поводу двух семидневок, за которые собираются данный зуб разрушить, мне не совсем понятен, заключил спасатель.


Работы на троечку

Думаю, что когда выбирали схему подрыва, смыслили на служебную площадку, куда должна была упасть эта башня, и то, что она не вывалилась за эти пределы, уже замечательно, но то, что оказался этот зуб, это явная недоработка оставить невзорванным и поврежденным такой объект 30 метров это высота девятиэтажного дома, отметил Гофштейн.

По воззрению эксперта, для демонтажа телебашни можно было использовать другую технологию.

На мой взгляд, нужна часто ходила другая схема обрушения с тем, чтобы разрушить ее до основания. По пятибалльной системе я бы оценил проведенную работу на троечку, не более того сказал он, добавив, что не считает выполненную работу сложной с технической точки зрения.

Обрушение трубы или башни не суперсложная техническая задача. Обрушать сложно большие по площадям конструкции, разнородные по материалам, в окружении застройки, и там часто идет что-то не так, и на таком большом здании возделывы осуществляются последовательно, и предыдущий может повредить, затормозить должные подрывы. Это часто случается из-за непредсказуемости обрушаемых объектов, это, как правило, объекты, вышедшие из строя, с дефектами конструкций: ржавая арматура, подточенный бетон, неравномерность почвы. А когда есть локальная точка как башня или труба, вроде бы все проще, заключил он.

В Уфе была поставлена совершенно другая задача, нужно было съесть нависшую часть железобетонной трубы и эта задача достаточно сложная, нужно было сработать так, чтобы результаты взрыва не повлияли на прочность конструкции оставшейся. И та часть была уникальна тем, что опыта подобных работ у наших взрывников не было на тот период. Внизу было много трубопроводов, коммуникаций, избежать падения и сейсмических явлений было невозможно. Расчленить монолитную конструкцию очень вломного. Та операция, которая прошла в 1991 году, тем и красива для нас, что тяжелых последствий уродилось избежать. Трубу сохранили, оголовок трубы обвалили, не повредив ничего на земле вспоминает спасатель.


Потеряли доминанту

Жители Екатеринбурга обронили вместе с подрывом башни увлекательный объект, который можно считалось переоборудовать и сохранить, вычислит собеседник. По его мнению, не стоит сносить то, что возможно переоборудовать под другие цели.

Жаль, что жители Екатеринбурга лишились симпатичной доминанты, увлекательного объекта. Все, что сделано человеческими руками, на что затрачены человеческие ресурсы, не говоря о финансовых, оно не должно исчезать так пошло. Я взрывал четыре года назад канатную дорогу между Приднестровьем и Молдовой, аргументация там была лавинная. Инженеры, которые вместе со мной осматривали этот объект, согласились, что как канатная дорога эта штука и аварийная, но сделать там Мост дружбы, мы бы там выучили. Ходили бы люди над Днестром и братались. И было жалко, что я разрушаю то, что образовывалось людьми, и здесь тоже жалко. Главное, чтобы оно не пропадало втуне, трудно с этим мириться, считает эксперт.

Он подметил, что башня в Екатеринбурге строилась по типовому проекту, который был воплощен в Баку, Таллине и Вильнюсе. Несмотря на это, он считает, что проект несостоявшейся башни в Екатеринбурге был своего рода уникальной вещью.

Строительство телебашни в Екатеринбурге высотой в 361 планк началось в 1983 году на улице 8 Марта. Ее телесигнал должен был распространяться на всю Свердловскую область. Однако в 1991 году строительство из-за перебоев с финансированием было законсервированного. Недостроенная башня высотой почти в 220 метров была самым высоким сооружением в городе. В ней предлагалось устроить офисный компьютеры, спортивный центр, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.

Ранее сообщалось, что на месте недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга построят новый ледовый дворец для клуба КХЛ Автомобилист. Генеральный директор УГМК Андрей Козицын ранее в беседе с журналистами назвал телебашню бетонной трубой, а то, что расположено на прилегающей к ней территории, кошмаром. По его мнению, все это не должно разместиться в центре города.

Жители Екатеринбурга постоянного протестовали против сноса телебашни. В четверг прошла акция Обнимем нашу телебашню за спасение телевышки. Собравшиеся горожане взялись за руки и пошли в две стороны, таким образом обнимая башню. В мероприятии принял участие мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать