пятница, 26 апреля 2024

Эксперт предложил открыть для посетителей тайную комнату в Москве



Эксперт предложил открыть для посетителей  тайную комнату  в Москве

31 Марта 2017

МОСКВА, 31 марта Недвижимость. Археологи в пятницу нашли в центре Москвы тайную комнату в Китайгородской стене, которая, видимо, помогала защитникам населенный пункта в XVI веке подслушивать военный противника по ту сторону крепостного сооружения так называемый слух. Это стало главным созданием, а всего специалисты выявили в районе Лубянской и Новой площади более 150 артефактов XVI-XIX веков.


Открыть для туристов или законсервировать

Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев рассказал, что подземное помещение в Китайгородской стене могут засыпать песком ради сохранности.

Сейчас этот вопрос решается. Может ли это помещение поработать новым объектом для посещения отдыхающих или его нужно законсервировать, засыпать песком для сохранности и отложить до лучших времен, пояснил Кондрашев.

Я раздумываю, что по завершении программы благоустройства можно подумать об экспонировании этого объекта, примерно так, как это сейчас изготавливают в Кремле с фундаментами раскопанных монастырей на Ивановской площади, где установлены стеклянные панели, через которые их видно, отметил Михайлов.

По его словам, если сделать выемку в грунте для этой комнаты для общественного обзора, то получится прекрасный археологический кунштюк, показывающий глубину московской истории в прямом и переносном смысле такого слова.


Археологи знали о тайной комнате

Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев уточнил, что указанное помещение совершенно напрасно называют тайной комнатой, так как археологи отлично знали, что она находится в этом месте. Так, она упоминается в мемуарах архитектора Николая Виноградова, который делал обманы Китайгородской стены еще в 1930-е годы.

Москвовед Ирина Левина считает, что тайная комната в военное время служила фортификационным сооружением, а в мирное – купеческой лавкой.

Посмотрите на старинные изображения Китайгородской стены – ее основания просто не видно из-за лавок, иллюстрирует Левина.

Эксперт также добавила, что в военное время адвокаты города могли использовать такие эдикулы в стене с различными функциями – например, чтобы наблюдать за неприятелем, высыпать наружу или подниматься наверх, к зубцам.


Более 150 артефактов

Тайная комната поработала главным открытием, а всего специалисты, наблюдающие за подготовительными работами по программе Моя улица, обнаружили в районе Лубянской и Новой площади более 150 артефактов XVI-XIX веков.

Как сообщается на портале со ссылкой на столичное археологическое бюро, большая часть находок это керамика XVIII–XIX веков. Среди артефактов есть три фрагмента глиняной керамики XVI века, а также пять свинцовых пуль, две металлические пуговицы, железная стрела и пушечное ядро XVII века.

Археологический контроль будет вестись на всех строительных площадках Моей улицы с апреля по сентябрь. Благодаря таким работам в предыдущие годы на объектах программы было обнаружено более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений.

Леонид Кондрашев приписал, что находки не приведут к срыву сроков работ по программе Моя улица, так как археологические работы уже вложенным в производственные графики.


. Алексей Куденко В извороте археологических раскопок в районе Лубянки ученые обнаружили помещение со сводчатыми стенами, встроенное в основание Китайгородской стены. Алексей Куденко Подобные тайные комнаты, которые назывались слух, разрешали защитникам Москвы в XVI веке подслушивать, что делает враг с внешней стороны крепостного сооружения. Алексей Куденко Исторические артефакты, обнаруженные археологами в ходе подготовительных работ по реконструкции центральных улиц Москвы. Алексей Куденко Заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы - главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев общается с журналистами у обнаруженной подземной комнаты. Алексей Куденко Подземная комната, открытая археологами, является частью какой-то из двенадцати башен Китайгородской стенки. Алексей Куденко Помимо тайной комнаты, во время программы благоустройства населенный пункта Моя Москва было обнаружено не менее 150 артефактов. Алексей Куденко Большинство старых находок датируются 17-19 веками, но есть и керамика, сделанная в 16 веке. Алексей Куденко Вид из подземной комнаты, выявленной археологами. Алексей Куденко По словам москвоведа Ирины Левиной, в мирное время найденная тайная комната служила торговой лавкой, которых было много вдоль всей Китайгородской стены. Алексей Куденко Каменный свод подземной комнаты, выявленной археологами. Алексей Куденко Подземная комната была выявленная рядом с церковью Святого Апостола Иоанна Богослова под Вязом, которая появилась здесь еще в 1493 году. Нынешнее здание храма было построено в первой половине 19 века. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать