пятница, 19 апреля 2024

Эксперт рассказал, как клиентам мобильных банков обезопасить себя от краж



Эксперт рассказал, как клиентам мобильных банков обезопасить себя от краж

11 Сентября 2018

МОСКВА, 11 сентября Современные мошенники легко могут похитить личные эти и средства пользователей мобильных устройств, во многом этому содействует отсутствие понимания принципов цифровой гигиены, рассказал в интервью руководитель по развитию продуктов направления Secure Bank и Secure Portal в компании Group-IB Павел Крылов.

Согласно данным Group-IB, хищения с помощью Android-троянов в последнее время достигли колоссальных масштабов и стали главным трендом 2017 года. Операционная система (ОC) Android занимает почти 85% рынка мобильных операционных систем и пользуется спросом не только у потребителей, но и у хакеров. Так, за прошлый год хакеры украли у владельцев Android-смартфонов более миллиарда рублей, что на 136% больше, чем годом ранее.

Основная проблема не хватает обучения в области кибербезопасности клиентов. Усилий по этому поводу предпринимается много – и банки преуведомляют клиентов, и компаний промышленности кибербеза, но мошеннические модели все равно работают. Вроде клиент все знает и понимает, но ошибки совершает все равно. В связи с этим мы считаем, что надо еще больше работать над образовательной повесткой: в каждом отделении банка, на каждом сайте, в приложении должны быть понятные и ясные правила цифровой гигиены, как делать не надо, считает Крылов.

Group-IB – международная компания по предотвращению кибератак. Основана в 2003 году. Штаб-квартира компании расположена в Москве, ее представительства откупоренным в Латинской Америке, Арабских Эмиратах и Великобритании.


Правила гигиены

По словам Крылова, пользователи зачастую игнорируют сообщения банков о страховании средств. Однако эти услуги могут быть крайне полезными.

Банки сейчас предлагают страховые продукты, и их стоит рассмотреть. К примеру, страхование от кражи денег с карты. Как правило, клиент оплачивает фиксированную сумму за год. Банк в случае кражи компенсирует, сообщил он.

Еще один принцип безопасности в сети осторожность с входящими sms, в том большее числе от друзей. Бывает, что заражается друг, троян заражает адресную книгу, и друг якобы рассылает sms, возникает веерная сеть. Любые sms типа Сходи по ссылке с ними стоит быть осторожным. Сходить по ссылке можно, но если скачивается какое-то приложение, надо сбрасывать срочно его. Как правило, на телефонах стоит галка запретить скачивание сторонних приложений, но пользователи не всегда включают эту полезную опцию, пояснил эксперт.

Забывают ценители не только о смене, но и о разнообразии лозунгов к своим учетным записям. Не ставить одинаковые пароли на все учетные записи. То есть, можно ставить отличные пароли на простых сервисах, более сложные на важных. Но всегда – разные, советует он.


Внешняя защита

Защитить себя и свои средства от мошенников можно и вне устройства, отмечает Крылов. К примеру, пользователь может хранить деньги не на одной банковской карте, а на нескольких.

Имеет смысл держать несколько карт несходных банков. У меня есть зарплатная карта, а есть карта для ежедневных трат. Так, если мошенники взломают карту одного банка, то вторая карта будет защищена. Если вас развели на простую карту одного банка, то доступ ко второй карте того же банка злоумышленники получат с минимумом усилий, рассказал эксперт Group-IB.

Еще один надежный принцип безопасности средств дружба с банком. По словам Крылова, многие ценители до сих пор не могут привыкнуть к внезапным звонкам сотрудников финансовых учреждений.

Кроме того, на мой взгляд, корнем проблемы зачастую является нехватка культуры якшания банка с клиентом. Надо привыкнуть к тому, что в банк можно звонить и днем, и ночью. Лучше заблокировать карту, купить новую, чем думать, что она найдется сама, вот еще недельку подождем, считает он.

Случаются и такие истории: банк фиксирует компрометацию карты, звонит давальщику, предупреждает его о взломе. А клиент вместо того, чтобы оперативно следовать инструкциям, вдруг включает несвойственную сомнительность и задает вопросы типа: Вы, что следите за мной? А откуда вы узнали? А почему? А что? причислил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать