вторник, 16 апреля 2024

Эксперт рассказал, как побороть авитаминоз и помочь организму после зимы



Эксперт рассказал, как побороть авитаминоз и помочь организму после зимы

13 Марта 2018

МОСКВА, 13 марта Весна – пора пробуждения природы, солнце начинает выглядывать чаще, а температурные значения приближаются к нулевой отметке, но несмотря на это, многие из нас замечают, что организм в целом чувствует себя унылым и истощенным. Как справится с авитаминозом, какими препаратами разбавить свой рацион, а также от каких привычек правильнее отказаться рассказала психотерапевт общей практики городской поликлиники №64 департамента здравоохранения Москвы Виктория Агальцова. Авитаминоз или гиповитаминоз?

Как поведала врач, существуют два понятия – гиповитаминоз или авитаминоз, – за которыми скрывается сезонная нехватка витаминов осенью и весной. Однако гиповитаминоз характеризуется тем, что в организме в недостаточном количестве, но все-таки присутствуют, те или иные витамины. Авитаминоз же является более серьезным нарушением в работе организма человека. При авитаминозе наблюдается критическая нехватка или полное отсутствие одного или нескольких витаминов.

Общих причин авитаминоза любого вида может быть множество: скудность рациона питания, в отсутствие в нем свежих овощей и фруктов, зелени, тапиок, мяса, яиц, молока или творога; заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых витамины не всасываются ворсинками живота и просто не попадают в кровь, поведала Агальцова.

О том, что витаминов не хватает, могут свидетельствовать различные изменения в организме. Так, по словам Агальцовой, волосы становятся бледными, чрезмерно секутся и начинают сильно выпадать, ногти есть хрупкими и начинают слоиться, кожа становится сухой и бледной, иногда немного сероватой, губы быстро пересыхают и трескаются, также на них не исключается, чтого появление герпеса.

Зрение есть не таким острым, а порой и значительно ухудшается. Может появиться кровь во время чистки зубов, так как повышается кровоточивость десен; гражданин начинает часто болеть простудами и ОРВИ, обостряются и учащаются старые хронические заболевания, добавила врач.

Каких витаминов недостает организму?

Если человек стал замечать, что у него нарушена жизненность зрения, появилось жжение в глазах и сухость, кожа шелушится, волосы потускнели, зубы приобрели желтоваты оттенок, все это может свидетельствовать о недостатке в организме витамина А. Для того, чтобы восполнить дефицит витамина, следует включить в свой рацион молоко и молочную продукцию, печенку, морепродукты, а также смородину, крыжовник, априкосы, морковь и шпинат. При этом, как отметила врач, все продукты с витамином А необходимо употреблять ежедневно, иначе лечение будет неэффективным.

Дефицит В2 проявляется в потере веса и аппетита, поражениях кожи, воспалениях внутренней каверны рта, светочувствительности. Наибольшее количество вещества содержится в злаках и горохе, в мясе и молоке. Витамин В3, или ниацин, воздействует на регуляцию сна днем человек хочет спать, а ночью мучается бессонницей. Также его недостаток вызывает увеличенную кожную чувствительность, выпадение и обесцвечивание волос, депрессию. Для восполнения нехватки необходимо пролегает много зелени, фруктов и овощей, молочную продукцию и куриные яйца, а также животную и куриную печень.

Недостаток витамина В6 вызывает приступы тошноты и судороги по ночам, возбуждает когнитивную дисфункцию и даже психозы. Восполняется яичными желтками, печенкой и картофелем, шпинатом, морковью и орехами, рассказала Агальцова.

Витамин В9, или фолиевая кислота при дефиците в организме сопровождается малокровием, потерей веса, бессонницей и сильной головной болью. При нехватке витамина необходимо пролегает продукты из почек и печени, свежие овощи и зелень, а также злаки и орехи.

Каждый витамин из группы витаминов В отличается своей специфической симптоматикой. Однако поступать эти вещества должны в организм комплексно, а не по отдельности, так как они тесно взаимосвязаны, подчеркнула Агальцова.

Если организму человека недостает витамина D, то может появляться кариес, боль в суставах, корчи, сутулость и потеря престижа. Чтобы восполнить его дефицит следует употреблять говяжью и свиную печень, куриные яйца, молочные продукты и жирную рыбку. Кроме этого, психотерапевт может назначить облучение ультрафиолетом и прием препаратов кальция.

Агальцова рассказала, что витамин Е очень зависим от внешней и внутренней области организма и легко разрушается под воздействием токсических веществ таких, как алкоголь или никотин. При дефиците витамина ускоряются процессы старения, кожа быстро отцветает, нарушается зрение.

При один минусе витамин Н, к которому может привести прием антибиотиков, необходимо есть больше сои и яиц, а именно желточный, гороха и цветной бабульки, печени и грибов.

Дефицит витамин К, как рассказала психотерапевт, характеризуют сильные и длительные кровотечения даже при крошечных повреждениях, кровоточивость десен, трудности с пищеварением, анемия, общая вялость и слабость. В этом случае нужно постоянно кушать зеленую капусту и свиную печень, брокколи и шпинат, также немного витамина содержится в баранине и телятине.


Лучшее лечение заболевания – его профилактика

Нужно своевременно лечить все возникающие заболевания, ведь они могут приводить к витаминной недостаточности. В профилактических целях пить поливитаминные комплексы в осенне-весенний сезон, принимать витамины в период, когда организм максимально ослаблен в детском возрасте, в подростковом, во время беременности и лактации, в пожилом возрасте, заключила врач.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать