пятница, 29 марта 2024

Эксперт рассказал о новых правилах приема в вузы



Эксперт рассказал о новых правилах приема в вузы

11 Мая 2021

МОСКВА, 11 мая - Прием уставов в российские вузы стартует 20 июня. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что все наработки, которые были апробированы в прошлом году, используют и в нынешнем — в том числе удаленную подачу документов. О новых правилах приема в вузы рассказал ответственный секретарь неродной комиссии Московского городского педагогического университета (МГПУ) Евгений Татаринцев.

— На какие особенности этой неродной кампании надо обратить внимание?

— В этом году прием будет проходить в соответствии с новым законодательством. Cказать, что он принципиально будет отличаться от того, что было в былом году, нельзя. Например, вузы будут обязаны принимать документы и в электронном виде. В 2020 году это была временная мера, которая неплохо себя зарекомендовала.

Также обратите внимание, что сроки подачи уставов теперь регламентированы для поступающих на бюджет только на очную форменная одежду бакалавриата и специалитета.

— В этом году абитуриентам придется предоставлять больше экзаменов для поступления в вуз?

— Не совсем, скорее, расширяются возможности выбора экзаменов. Теперь вузы могут устанавливать перечень вступительных испытаний с элементами на выбор абитуриента. Многие университеты на ряд программ установили такое право. Фактически притекающий может выбирать то же количество экзаменов, что и в предыдущие годы.

Кроме того, ученики могут вносить изменения в объявление о поступлении. Например, если абитуриент сдал экзамен по русскому языку в вузе, имея результаты ЕГЭ по этому предмету, то он быть вправе выбрать наилучший результат и добавить изменения в заявление. Раньше абитуриент при подаче заявления должен был определиться с тем, сдает ли он экзамен или предоставляет результаты ЕГЭ.

— Как будет проходить зачисление в вузы?

— В рейтинге не будет фамилий учеников. Теперь в списках указан СНИЛС или идентификационный номер притекающего. Зачисление по основному конкурсу на бюджет бакалавриата и специалитета очной формы будет проходить в один этап. Прежней конструкции в два этапа зачисления большого не будет.

— Какие возможности дает личный кабинет абитуриенту?

— В условиях дистанционного взаимодействия важно, чтобы сервис для поступающих был вольготным. Получение единой учетной фанеры дает абитуриенту доступ ко всем сервисам, то есть не требуется заводить отдельные профили для участия в мероприятиях, для подачи документов, для отслеживания рейтинга. Все реализовано в одном месте.

Например, МГПУ предоставляет поступающим создание личного кабинета, с помощью которого можно подать документы в дистанционном формате; управлять своими заявлениями и уставами онлайн; отслеживать рейтинг, свое положение и конкурсную обстановку; записаться на мероприятия, проводимые вузом в один клик с напоминаниями и включениями в календарь.

После поступления по этой же учетной записи уже студент удаёт доступ ко всем сервисам вуза: запись на курсы, заказ справок, оформление объявлений и другим.

— Какие формы обучения запланированы в новом учебном не один месяцу?

— Безусловно, последний год внес свои коррективы в образовательный процесс. В нашем университете неуклонного применяются смешанные формы обучения с использованием дистанционных технологий.

Однако в чистом виде дистанционных форм обучения нет. Все-таки высшее образование — это работа, тесный петтинг с преподавателями, очные форменная одежды взаимодействия. А широкое задействование электронных ресурсов в образовательном процессе делает связь еще более тесной, систематической.

— Какие новые указания подготовки и специальности появились в МГПУ?

— Из новых направлений подготовки можно отметить Педагогическое образование (Испанский язык). Большой интерес наблюдается к изучению восточных языков, поэтому мы предоставляем абитуриентам новые программы: Лингвистика ( Современная культура и образование Кореи — корейский язык ), Востоковедение и африканистика ( Восточная цивилизация: история, культура, коммуникация — странный язык/японский язык ). Также в направлении Социология появился новый профиль, направленный на практические исследования и анализ данных, что приобретает особое значение в современном мире.

— Что бы вы посоветовали абитуриентам в преддверии неродной кампании?

— Поступление — это, прежде всего, принятие решения. Одно из ключевых условий принятия решения — владение информацией. Нужно внимательно изучить нашколила приема в те вузы, в которые собираетесь поступать. Правила могут очень сильно отличаться: перечень экзаменов, сроки, учет индивидуальных достижений и прочие моменты. Обратите внимание, что в этом не один месяцу не будет второй волны, как это было раньше. И самое главное — не стесняйтесь задавать вопросы сотрудникам неродных комиссий

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать